• Чемпионат по тупости: баскетбол обыграл футбол

    23.07.13 18:59

    Чемпионат по тупости: баскетбол обыграл футбол - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    О каких телерейтингах и зрителях на трибунах может идти речь? Бездарнее баскетбольного руководства в России могут быть только национальные студенческие сборные по футболу, провалившие Универсиаду на фоне всеобщего успеха.

    Мы видим своебразный «Финал четырех». Финал четырех «нет»: нет президента РФБ, нет главного тренера сборной, нет понимания, что из себя представляет чемпионат России, нет, в конце концов, наставника у питерского «Спартака», и это особенно важно для нас, жителей Северной столицы.

    Российским баскетбол словно управляет таинственный Мистер Нет, спрятавшийся за ширмой от общественности. Вот только за ширмой чего? Денег, власти? Тогда все дороги ведут к руководителям Единой лиги ВТБ. Но, в отличие от настоящего Мистера Нет – легендарного политика Андрея Громыко – этих руководителей мало кто уважает. Они сделали из нашего баскетбола посмешище, обезглавив и показав всему миру, как похабно Россия может относиться к таким профессионалам, как тренер Фоцис Кацикарис. Его вынудили уйти и оболгали, назвали рвачом. Те, кто помнят греческого специалиста по работе с питерским «Динамо», считают эти заявления бредом.

    У руля РФБ сейчас Юлия Аникеева – исполняющая обязанности. Обязанности по продвижению «банкирской лиги». Единая лига хочет подмять под себя все, как известные всем футбольные структуры не так давно пытались поработить постсоветское футбольное пространство объединенным чемпионатом. Но в футболе быстро поняли – это абсурд. Организовать все добротно, никого не обидеть, не убить спорт в регионах, – невозможно. Поэтому идею «положили в ящик». А в баскетболе с высоты роста многих проблем не разглядели.

    Аникеева – как правящая партия. Бороться с ней бесполезно. На любой четкий вопрос ответом будет бессмысленная словесная атака – классический прием российских чиновников.

    Сборную пока потренирует Василий Карасев. Человек, который своего не упустит. В хорошем смысле. Его талантливый сын подписал выгодный контракт с «Кливлендом». Кстати, интересный момент: в нашем баскетболе все ужасно, но русских в НБА, – рекордное количество. Кириленко, Швед, Мозгов, Карасев. Правда, все еще может измениться…

    РФБ, сборная, чемпионат России, – дела федеральные. Питерцам как-то ближе родной «Спартак». У красно-белых до сих пор нет главного тренера. Евгению Кисурину не доверяют, Кацикарис – опальный. Прошел слух, что могут вернуть Юрия Здовца. Надеюсь, лишь слух.

    Есть в России такой вид спорта – тупость. И в нем баскетбольная власть с разгромным счетом обыграла футбольную. Хотя, казалось, сделать это невозможно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров