• Чемпионат России. 3-й тур.

03.04.07 16:00

Чемпионат России. 3-й тур. - фото

Уникальный случай произошел в матче «Зенит» – «Спартак»: по одному голу забили спартаковец Владимир Быстров и зенитовец Павел Погребняк. Эти футболисты не просто выступали ранее за команды, которые они огорчили в минувшую субботу, но и являются воспитанниками их СДЮШОР. Такого обмена «любезностями» в истории чемпионатов России еще не было.

Все смешалось во Владивостоке

После прошедшего тура в таблице не осталось нулей в графе «забитые мячи», однако команда «Луч-Энергия» пока успеха добивалась лишь с пенальти. Забавно, что оба 11-метровых были назначены за игру рукой соперников. Вообще, дальневосточная команда стартовала странно для себя: на выезде пока не потеряла ни одного очка, а вот дома (с учетом прошлогоднего матча с ЦСКА) не может победить уже в трех играх подряд. Такого «Луч» не позволял себе даже в 1993 году, когда по итогам чемпионата покинул высший дивизион. Первый клубный антирекорд сезона состоялся.

Удивительное рядом

Сразу три команды не пропустили после трех туров ни одного мяча.

В этом нет ничего удивительного: в последний раз аналогичная история произошла в 2005-м, когда столь же надежно в обороне начали чемпионат «Сатурн», ЦСКА и «Локомотив». Любопытно другое – впервые за последние четыре года ни одна из команд не прошла три первых тура без потерянных очков.

Газзаев наконец-то обыграл Бышовца

Армейцы после шестиматчевой безвыигрышной серии (ничья и пять поражений) все же победили земляков из «Локомотива», а Валерий Газзаев впервые в своей тренерской карьере сумел выиграть у команды, которую возглавляет Анатолий Бышовец (ранее – ничья и три поражения при разнице мячей 0-5). Кроме того, в истории противостояния ЦСКА и «железнодорожников» был забит самый быстрый гол (на первой минуте), и впервые в споре этих соперников все мячи на счету футболистов из дальнего зарубежья.

Шесть голов в концовке

В шести матчах из восьми третьего тура мячи забивались в последние 10 минут. Причем в четырех случаях они были решающими: «Рубин» вырвал победу, а «Томь», «Ростов» и «Спартак» из Нальчика избежали поражений. Самой популярной оказалась 83-я минута – три гола. Если бы футболисты отсрочили эти успехи хотя бы на три минуты, то состоялся бы рекорд чемпионатов России: в последнюю пятиминутку столько еще не забивали.

Когда форварды прикрыты

В казанском «Рубине» игроки обороны всегда действовали чрезвычайно результативно. Однако на старте этого сезона они превзошли все ожидания: первые четыре гола команды Курбана Бердыева в новом году забили защитники: Габриэль – два (один в Кубке России), Гильмуллин, Жан Нарде. Да и пятый, ставший победным во встрече с «Химками», на счету Александра Гацкана, хавбека оборонительного плана. Интересно, что похожий старт у красно-зеленых уже был в 2003-м, когда три из четырех стартовых голов «Рубина» в чемпионате забили защитники. Точнее, один из них – чех Иржи Новотны.

«Химки» и «Кубань» – самые коррректные

Трудно предположить, как сложится дальнейшая турнирная судьба у подмосковных «Химок», но в одном команда явно преуспела. В трех матчах дебютанты получили лишь три желтые карточки (по одной в каждой игре) – меньше всех в премьер-лиге. Это самый коррект­ный старт за последние два чемпионата. В 2005-м самарские «Крылья Советов» ограничились в трех турах только двумя «горчичниками». Любопытно, что другой посланец первого дивизиона – «Кубань» – отстал ненамного (четыре предупреждения).

Нетерпеливый «Сатурн»

В двух матчах из трех, проведенных в чемпионате, подмосковный «Сатурн» открывал счет (причем происходило это во втором тайме), но ни разу так и не добился победы, не сумев в концовке удержать преимущество. А если вспомнить кубковую встречу с «Зенитом», то матчей по подобному сценарию подопечные Владимира Вайсса в только начавшемся сезоне провели уже три. Любопытно, что в прошлом году дружина словацкого специалиста стартовала абсолютно идентично. А всего в чемпионате-2006 сине-черные открывали счет 13 раз, но лишь в семи случаях выигрывали.