• Чемпионат России может потерять свою главную звезду. Почему Малком сильнее Промеса

    «ПСЖ» проведет новый раунд переговоров о трансфере игрока «Зенита»

    29.01.23 12:57

    Чемпионат России может потерять свою главную звезду. Почему Малком сильнее Промеса - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    История с возможным трансфером Малкома из «Зенита» в «ПСЖ» не закончена. По информации известного инсайдера Фабрицио Романо, парижский клуб все еще заинтересован в переходе бразильца и проведет новый раунд переговоров с петербургским. При этом чемпионы Франции пока не делали официального предложения чемпионам России.

    По информации французских журналистов, трансфер Малкома осложняют правила финансового фэйр-плей: «ПСЖ» не может позволить себе потратить много денег в это зимнее окно. Возможно, сделка будет оформлена как аренда с правом выкупа. По сути, с обязательством, так как прописанные условия активации пункта о выкупе будут фактически гарантировать, что «Зенит» получит за Малкома ту сумму, которую хочет.

    Интерес «ПСЖ» к Малкому наконец подтвердили и в «Зените». Главный тренер петербургской команды Сергей Семак так ответил на вопрос о слухах об уходе бразильца:

    «Что касается предложения по Малкому, то официально оно не поступало, но интерес со стороны «Пари Сен-Жермен» есть, я разговаривал с Малкомом. Мы ждем официального предложения, и если оно последует, мы будем готовы его рассмотреть. Это хорошая команда, один из лидеров современного европейского футбола. Мы никогда никого не удерживали насильно, а сам Малком готов полностью выполнять все обязательства, которые взял на себя, подписав контракт с нашим клубом».

    У «Зенита», конечно же, нет мотивации продавать Малкома. Петербургскому клубу нужны все его лидеры, чтобы выиграть борьбу за чемпионство, а бразильский вингер – самая яркая звезда РПЛ. И самый дорогой игрок чемпионата России: Transfermarkt оценивает его в 24 млн евро. А трансфер Малкома из «Барселоны» в «Зенит» за 40 млн евро остается крупнейшим в истории РПЛ. За такие же деньги петербургский клуб официально покупал Халка у «Порту» и Акселя Витселя у «Бенфики».

    Впрочем, очевидно, не все согласятся с мнением, что Малком – лучший легионер чемпионата России. Для кого-то Клаудиньо, Вендел или Вильмар Барриос более ценные фигуры. А, например, Зарема Салихова (вот ведь сюрприз!) называет сильнейшим иностранцем игрока «Спартака». На абсолютно логичную критику петербургским клубом решения КДК РФС не наказывать Квинси Промеса, как провокатора и главного зачинщика драки в кубковом матче «Зенита» со «Спартаком», супруга бывшего владельца красно-белых Леонида Федуна отреагировала как обычно неприятным высказыванием в адрес сине-бело-голубых. Дама, в частности, заявила:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Каждый раз, когда в «Спартаке» появляется футболист, который признается лучшим в РПЛ, кое-кому это не нравится, и ищут повод раздуть, проплатить блогерам, но ничего не получится у них. «Зенит» уже два месяца не уймется, что лучший игрок РПЛ – футболист «Спартака», а не их многомиллионный бразилец. И так будет всегда» (Sport24).

    2.jpg

    Если не обращать внимания на привычный для Салиховой провокационно-истеричный стиль (поведение вполне в духе Промеса, Шамара Николсона или Александра Соболева на футбольном поле), поскольку Зарема больше не босс «Спартак», а просто болельщик самой популярной московской команды, то надо признать, что она предложила хорошую фигуру для сравнения с Малкомом. Речь идет о двух ярких игроках группы атаки, вдобавок после первой части сезона РПЛ голландец – лидер РПЛ по системе «гол плюс пас». У Промеса 20 баллов за результативные действия (14+6 в 16 матчах), у идущего вторым Малкома – 19 (12+7 в 19 матчах).

    В общем-то для любого профессионала не составит труда выбрать между голландцем и бразильцем. Достаточно хотя бы того, что к Малкому есть интерес со стороны «ПСЖ» и других клубов из топ-5 лиг, а Промес после ухода из «Аякса» не заинтересовал никого в Европе. И оценивается Квинси более чем в два раза ниже, чем Малком – 11 млн против 24 млн.

    Промес результативнее в этом сезоне РПЛ, но так и должно быть, поскольку при Гильермо Абаскале он играет либо чистого форварда, либо «десятку» в ромбе. То есть располагается по позиции просто ближе к воротам, нежели Малком, играющий в «Зените» флангового полузащитника со смещениями в центр. При этом в больших матчах, где по-настоящему проявляется класс футболиста, бразилец выглядит сильнее голландца. В московской встрече первого круга РПЛ между «Спартаком» и «Зенитом» Малком сделал голевую передачу, а Промес – ничего. В битве за трофей, Суперкубок России, на счету звезды сине-бело-голубых был второй гол, а лидер красно-белых потерялся на поле. Квинси смог показать себя только в домашнем матче Кубка России с «Зенитом», к которому чемпионы отнеслись, мягко говоря, без должного настроя. Да и в том «дерби двух столиц» Промес забивал, когда у петербургской команды не было на поле ни Малкома, ни Вендела, ни Клаудиньо с Барриосом.

    Любопытно сравнить статистику Малкома и Промеса от InStat за весь 2022 год в РПЛ. Она доказывает, что влияние бразильца на игру значительно выше. У зенитовца и средняя оценка больше – 271 балл против 248 у спартаковца. Малком в среднем за 90 минут совершал 80 технико-тактических действий с 76% успеха, Промес – 70 ТТД с 73% успеха. Бразилец делал 48 передач с 85% точности, тогда как голландец 44 паса с 81% точности. Зенитовец вступал в 17 единоборств, выигрывал 44% из них, спартаковец – в 13 единоборств и выигрывал 39%. У Малкома 3,9 обводки (за 5,6 попыток), у Квинси – 2,4 обводки (за 4,0 попыток). В активе бразильца больше отборов, перехватов и возвратов мяча на чужой половине поля, и только по статистике подборов мяча равенство (по 4,3).

    Даже создавал в атаке Малком больше! У зенитовца 3,5 удара (в створ – 1,55) и 2,0 передачи под удар. У спартаковца – 3,1 удара (в створ – 1,51) и 1,67 паса под удар. Другое дело, что роль на поле в принципе позволяет голландцу атаковать из лучших позиций, да и исполнить эпизод, вне всяких сомнений, он умеет.

    Малком гораздо активнее работает в прессинге, на рывках, от штрафной до штрафной. Его игра намного интенсивнее, поэтому, собственно, именно им и интересуется «ПСЖ». Промес же будет спокойно доигрывать в РПЛ, на более высоком уровне он уже не потянет. Луи ван Гал не взял бы Квинси на ЧМ-2022 в сборную Нидерландов, даже если бы спартаковец не вляпался в криминальную историю.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров