• Чемпионат России по фигурному катанию покажут на федеральном ТВ: вот календарь и расписание трансляций

    Чемпионат России по фигурному катанию стартует в четверг, 22 декабря, в Красноярске
    Чемпионат России по фигурному катанию покажут на федеральном ТВ: вот календарь и расписание трансляций - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В четверг, 22 декабря, стартует главное соревнование сезона для российских фигуристов – чемпионат России. В предыдущие годы этот турнир был отбором на Олимпийские игры, чемпионат мира и чемпионат Европы, но в современных реалиях это просто внутрироссийские соревнования. Хотя своего статуса они не теряют. Стать чемпионом страны все так же престижно.

    Да, официально пока не объявлено, что сборная России пропустит ЧЕ и ЧМ, но на фоне отстранения российских фигуристов от международных стартов мало кто верит в скорое возвращение. Хотя с чемпионатом мира дела обстоят куда перспективнее, но только потому, что он пройдет в конце марта – времени еще много.

    «Спорт День за Днем» собрал главную информацию о чемпионате России по фигурному катанию 2023. Даты и место проведения, календарь соревнований, где и как смотреть – все здесь.

    Дата и место проведения ЧР

    Чемпионат России по фигурному катанию традиционно пройдет незадолго до Нового года – с 22 по 25 декабря в Красноярске, который примет национальное первенство уже во второй раз. Причем первый был не так давно – всего три года назад.

    Фигуристы будут соревноваться на льду «Платинум Арены». Это довольно молодой спортивный комплекс, который открыли в Красноярске в 2018 году. Здесь играют свои домашние матчи хоккейные клубы «Сокол», «Красноярские рыси» и «Бирюса».

    Медали будут разыграны в женском и мужском одиночном катании, в парном катании и в танцах на льду. На ЧР могут заявиться не более 18 одиночников среди мужчин и женщин, не более 12 спортивных пар и не более 15 танцевальных дуэтов.

    Окончательный список участников определяется президентом Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). После смерти олимпийского чемпиона Александра Горшкова исполняющим обязанности президента ФФККР стал генеральный директор организации Александр Коган.

    Расписание чемпионата

    Расписание выступления мужчин

    22 декабря (четверг)

    12:30 (по московскому времени) – короткая программа

    23 декабря (пятница)

    12:15 (мск) – произвольная программа

    Выступление женщин

    23 декабря (пятница)

    15:25 (мск) – короткая программа

    24 декабря (суббота)

    15:00 (мск) – произвольная программа

    Пары

    22 декабря (четверг)

    16:00 (мск) – короткая программа

    24 декабря (суббота) 

    12:30 (мск) – произвольная программа

    Танцы на льду

    22 декабря (четверг)

    10:00 (мск) – ритм-танец

    23 декабря (пятница)

    9:30 (мск) – произвольный танец

    Показательные выступления

    25 декабря (воскресенье)

    10:00 (мск) – показательные выступления

    Призовой фонд

    Чтобы спортсмены не чувствовали себя обделенными из-за отсутствия международных соревнований, ФФККР подготовила внушительный призовой фонд. Хотя, как считает главный тренер сборной России Елена Чайковская, фигуристы приехали на национальное первенство не за деньгами, а показывать свои умения.

    За первое место предусмотрен приз 2,5 миллиона рублей, за второе – 1,5 миллиона рублей, а за третье – 1 миллион рублей. По словам Александра Когана, это не бюджетные деньги. Соответственно, их предоставили спонсоры и партнеры ФФККР.

    Где смотреть чемпионат России? Трансляции

    В прямом эфире чемпионат России можно будет посмотреть онлайн на официальном сайте Первого канала и на сервисе Okko. В телевизионной сетке Первого канала прямая трансляция будет только 24 декабря, а 22 и 23 числа прокаты покажут в записи.

    Комментировать турнир на Первом канале будет Александр Гришин. Его привычный партнер по репортажу – олимпийский чемпион Алексей Ягудин – отказался работать на ЧР, сославший на плотный график на новогодних шоу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров