• Чемпионат СНГ — для радости или для совести?

    27.12.12 01:11

    Чемпионат СНГ — для радости или для совести? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда Твиттер одного из московских тележурналистов совершил вброс, попытался прикинуть варианты: какая же новостей, связанных с чемпионатом СНГ, может взорвать медийное пространство. Не трудно было догадаться, что речь пойдет об оргкомитете, главу которого пообещал назвать еще на прошлой неделе глава «Газпрома» Алексей Миллер.

    Начал перебирать варианты. Фигура должна быть авторитетная – на бывшем пространстве «великого и могучего», в УЕФА, в ФИФА. Идеальным бы, на мой взгляд, стал тандем Вячеслав Колосков – Григорий Суркис. Оба почетные президенты национальных федераций, на короткой ноге с Зепом Блаттером и Мишелем Платини. Впрочем, Колосков по этой теме высказал свою позицию и довольно жесткую. Григорий Михайлович публично молчал, но не думаю, что после всех внутриукраинских разборок в борьбе за власть, тяжелейшую организацию Евро Суркису-старшему нужна новая головная боль.

    Долго гадать не пришлось. Валерий Газзаев. Фигура, конечно, авторитетная, но слишком уж спорная. С одной стороны, Валерий Георгиевич поработал в Украине (даже опускаем с какой долей успеха), знает руководителей топ-клубов, премьер-лиги. С другой – не совсем логично, чтобы вопросом объединения двух чемпионатов занимался действующий тренер и в одном лице президент клуба премьер-лиги России?..

    Теперь уже очевидно, что «Чемпионат СНГ» с Абхазией и Осетией – лишь красивые слова. Последние события говорят о том, что Чемпионат СНГ, Суперлига, ВЕК – восточно-европейская лига – называйте как хотите, – исключительно российско-украинский вариант.

    Вот здесь возникает главный вопрос: а каким образом уважаемый Газзаев и его влиятельные коллеги (Сергей Прядкин, Евгений Гинер, Александр Дюков, Максим Ремчуков) сумеют убедить украинскую сторону примкнуть к этому проекту? Без украинского согласия любые разговоры так и останутся переливанием из пустого в порожнее! Но им-то какая радость объединяться в какую там лигу? Назовите серьезные и профессиональные аргументы?

    Сразу вспоминается диалог любимых многими поколениями россиян и украинцев Саввы Игнатьевича и Льва Евгеньевича из «Покровских ворот».

    – Савва, ты объясни, зачем тебе нужно, чтобы я у вас жил? Тебе-то что за радость? – задавал вопрос Хоботов, которого хотели «забрать» жить вместе бывшая жена и ее нынешний муж.

    – Вот ведь... На всех языках говоришь, а по-русски не понимаешь. Живут не для радости, а для совести! Что делать, коли ты без нас пропадешь, – сакраментально произносил Савва Игнатьевич…

    Однако двадцать прошедших лет показали, что украинский футбол не пропал без старшего брата, и в чем-то даже его опередил.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров