• Чемпионка без одной попытки

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вечерняя легкоатлетическая программа вчера оказалась богата на сенсации. Причем для сборной России они были как со знаком плюс, так и с привкусом разочарования.

    Мало кто мог надеяться, что в метании копья среди женщин сборная России сможет выиграть медаль. Да, Мария Абакумова серьезно прогрессировала в последний год, раз за разом переписывая национальные рекорды. Последнее достижение Абакумова установила всего несколько недель назад — на последнем тренировочном сборе в Иркутске она метнула копье на 67,25 метра. Неплохой результат, но с ним Мария вряд ли смогла бы бороться за медали на Олимпийских играх. Однако в первой же попытке на «Птичьем гнезде» Мария отправила снаряд на 69,32 метра, что оказалось как личным рекордом, так и лучшим национальным достижением. В четвертой попытке Абакумова улучшила свой результат: 70,78 метра. Россиянка вышла в лидеры соревнований.

    К этому времени в Пекине уже пошел дождь, который должен был помешать соперницам улучшить результат россиянки.

    «Я до последнего верила в то, что останусь на первой строчке. Да, я знала, что чешка Барбара Спотакова — сильный соперник. Но верила в удачу, в китайский дождь. Не должна была она обойти меня. Не должна была… Но смогла», — не скрывая разочарования, сказала уже после соревнований Абакумова.

    Чешка в последней попытке отправила копье на 71,42 м — результат, который казался невероятным. У россиянки еще оставался шанс обойти соперницу. Наверняка ее разозлило, что чешка заранее принялась праздновать свою победу. Она прыгала и рыдала от счастья. И не зря. Мария шансом не воспользовалась. Она сорвала голос, «подгоняя» копье вперед, но снаряд предательски опустился на 67, 52 м — худшая попытка россиянки в финале состязаний.

    «Обидно ли мне, что я упустила золото? Конечно. Хотя гораздо больше меня злило, что все болели за Спотакову. Причем не только на трибунах, но и в секторе. Меня как будто никто не замечал. Но она великая спортсменка, ей не стыдно проиграть. Хотя я верю, что придет день, когда она скажет то же самое про меня», — заявила серебряный призер Мария Абакумова.

    Это неожиданное серебро немного разбавило горечь от самого серьезного разочарования на Играх. Олимпийский чемпион — 2004 в беге на 800 м Юрий Борзаковский даже не смог выйти в финал. В полуфинале большую часть дистанции он полностью контролировал ход бега и уверенно шел на втором месте. Однако на последних метрах кубинец Йемер Лопес предпринял атаку из-за спины россиянина и оставил олимпийского чемпиона на третьем месте. Уже после второго забега стало понятно, что даже по времени Юрий Борзаковский не выйдет в финал.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров