• Чемпионка Европы — 2011 Евгения Белякова: «Западники принимают все решения за нас!»

    19.06.13 02:08

    Чемпионка Европы — 2011 Евгения Белякова: «Западники принимают все решения за нас!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Женская сборная России показала на Евробаскете-2013 худший результат в своей истории. Наши девушки не смогли пройти первый групповой этап, пропустив вперед таких «титанов», как Швеция и Италия, попутно потеряв шансы попасть на ЧМ-2014. Никогда еще женские команды СССР и России не пропускали плей-офф Евро. Баскетбольные эксперты на редкость единодушны в своем диагнозе российскому женскому баскетболу. Игра больна засильем легионеров, плохим руководством и пренебрежением собственными тренерами.

    У опытной питерской атакующей защитницы 27 июня день рождения. После неудачи на Евробаскете праздник мог бы выйти со слезами на глазах. Но, как выяснилось, Евгения долго не плачет.

    — Что с вами случилось на Евробаскете?
    — Это вечные российские вопросы — кто виноват и что делать. Сейчас можно говорить о чем угодно. Об ошибках в подготовке, о просчетах в игре, о глобальной проблеме того, что российские игроки получают мало игрового времени в клубах. Провал есть провал. Мы очень некрасиво «вошли в историю» с таким результатом. Хочется верить, что этот провал даст начало чему-то хорошему.

    — Девушки плакали в раздевалке?
    — Да. Там такие эмоции были... Слезы и обида. Не знаю, как это описать. Потом мы еще все вместе смотрели игру Испания — Швеция, которая могла дать нам лазейку в следующий раунд. Но уже во время того просмотра мы понимали, что с нашей игрой там ловить нечего.

    — Помните тот нелепый момент, когда после матча с Италией обе команды принялись соображать, в чью пользу результат? Обе команды боялись радоваться. Как это было?
    — Мы-то знали, что нам нужна победа с разницей в семь очков, а оторвались только на шесть. Не понимаю, почему сборная Италии не радовалась. Для них этот результат точно был выигрышным. Странно, что они этого не поняли.

    — Перед турниром команда чувствовала, что защитить титул не выйдет?
    — Абсолютно нет! Мы ехали побеждать! Настрой был оптимистический. Сил было много, готовились не слишком интенсивно. На турнирах перед Евробаскетом мы смотрелись неплохо. Новость о том, что Эпифани Принс приедет в сборную, нас взбодрила... и немножко расслабила. В четвертой четверти первого матча турнира с Испанией мы смотрелись очень здорово. Если бы играли так дальше, то могли взять медали. Нас подкосила игра со Швецией, когда у нас был неописуемый провал. Мы не знали, что делать. Команда ждала тренерских решений, а тренер ждал решений от команды. Возможно, мы перекладывали ответственность друг на друга.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы сейчас поддерживаете Альфредаса Вайнаускаса, который уже вовсю подвергается самой злой критике? Многие скажут, что он должен уйти...
    — По-человечески поддерживаю. Он оказался в сложной ситуации. Но ничего уже не изменишь. Что есть, то есть.

    — Вы что-нибудь слышали о сборной Швеции перед матчем с ней?
    — Слышали, что хорошая команда. Они же перед Евробаскетом Испанию два раза обыграли. Смотрели видео их матчей. Мы знали, с кем играем. Никто не собирался прийти и выиграть на одной ноге. Сборная знала, что Швеция окажется сильным соперником. Нас погубили собственные ошибки.

    — Некоторые говорят, что сборная играла сама по себе, а Эпифани Принс — сама по себе. Это так?
    — В целом она всегда так и играет. Это ее индивидуальная игра от прохода и броска. Мы ожидали от нее много набранных очков. А тот, кто ожидал, что Принс станет разыгрывающей, был слишком оптимистичен. Она нигде в своей карьере первым номером не была.

    — А кто же тогда должен был в этой сборной стать разыгрывающим?
    — А вот она и должна... Решили, что раз она талантливая американка, то будет разыгрывать и забивать. Понимаете, у нашей сборной был очень позитивный пример с Бекки Хэммон. Она для нас — как полкоманды… И разыгрывала, и забивала, и давала передачи, с которых мы все забивали... Вот всем и хотелось верить, что Принс поможет нам так же. Но вы видите, что получилось.

    — Остальные тоже не блистали. Российским игрокам не хватает практики в чемпионате из-за того, что стартовые пятерки заполнены легионерами. Вы это ощущаете на себе?
    — Конечно! Это так. Засилье легионеров в России... Не скажу, что это однозначно плохо. Мы смотрим, как они играют, можем научиться чему-то. Но когда вся ответственность лежит на них, все ставки в решающие моменты матчей делаются на них, то чего вы с нас спрашиваете? Я провела два сезоне в «Спарте&K» и знаю, о чем говорю. Мое игровое время было достаточно большим. Свои мячи я забивала. Но я прекрасно понимала, что все ответственные моменты в играх лягут не на мои плечи. Хотя я всегда была на площадке в концовках матчей, но все решения за меня принимали та же Бекки Хэммон или Симон Огастус. Лично меня это сильно расслабляет!

    — Это тренеры клубов так говорят, что решать должны только легионеры?
    — Так происходит в каждой команде. Русский игрок может находиться на площадке по 40 минут, но в лучшем случае с ним иногда будут делиться мячом и давать исполнить чистый бросок. В худшем случае мы только подыгрываем.

    — А у мужчин-баскетболистов вроде все не так запущено. И результат есть...
    — У них немного другая ситуация. В сборной у них есть разыгрывающий и хороший сыгранный состав. Нельзя ведь говорить, что Виктор Хряпа в своей команде не решает ключевые эпизоды.

    — Значит, будете ждать, пока Алена Данилочкина вернется в сборную и снова встанет в розыгрыш?
    — Наверное... Хотя мы не должны зависеть от одного человека. Нужно наигрывать молодежь, нужно искать разыгрывающих. Я не знаю, почему у нас их нет! Надо искать, загонять их в тренировочные лагеря. Выступать за свою сборную — это большая честь.

    — Российских болельщиков на турнире было мало, но они были. Вы почувствовали их поддержку?
    — Конечно! Люди приехали из России поддержать нас. Я хочу сказать, что мы им очень благодарны. Нам стыдно перед ними, что все так получилось, но мы будем бороться и сделаем так, чтобы наша сборная снова радовала болельщиков. Мы хотим снова дарить им улыбки!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров