• Чемпионка мира-2006 Юлия Фоменко-Чиженко: Бег красоту не забирает

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Новый легкоатлетический сезон победительница прошлогоднего зимнего чемпионата мира в беге на 1500 метров Юлия Чиженко начала со свадьбы (вышла замуж за одного из сильнейших российских прыгунов в высоту Павла Фоменко) и перемены места жительства. Воспитанница легкоатлетической школы Санкт-Петербурга переехала в подмосковный Жуковский. Однако разговор мы начали с темы, что называется, «их нравы».

    Ей только и бегать кроссы в глухомани

    У олимпийской чемпионки Габриэлы Сабо репортеры как-то спросили: не боится ли она конкуренции со стороны подруги по сборной Румынии Виолеты Шекели, которая упорно тренируется в высокогорье? Сабо ответила: а Виолете, с ее страшным лицом и горбатой фигурой, что еще делать, кроме как бегать кроссы подальше от глаз людских. Тогда Габриэлу Сабо за злой язык оштрафовали на 5000 долларов, но это не удержало ее от новых скандальных высказываний в адрес соперниц. Юлия Чиженко была просто поражена подобными замашками своей коллеги:
    – В российской команде такого в принципе быть не может – не из деликатности об этом заявляю. При том что мы занимаемся у разных тренеров, друг к другу относимся с большой симпатией.

    – А если они уводят «ваши» призовые из-под носа? Ведь немалые деньги.
    – Все больше молодых талант­ливых бегуний из разных стран претендует на мировое лидерство. Растрачивать себя на ненависть к каждой из них, а тем более на соотечествениц, – просто глупо.

    Кстати, сама Юля – при всех запредельных нагрузках и при том, что уже давно вышла из юниорского возраста – настоящая красавица. Очень похожа на голливудскую звезду Деми Мур в ее молодые годы. Хотя спортивный путь Чиженко был довольно тяжел.

    Капитанская дочка

    В легкую атлетику Юлия пришла поздно – уже будучи студенткой архангельского университета. До этого занималась лыжным спортом, но без особого успеха. Некоторые сверстницы Чиженко в таком возрасте уже завершали спортивную карьеру, а Юля решила ее начать. Поехала в Питер, поступила в Институт имени Лесгафта, а тренировать бегунью взялся опытный специалист Валентин Шибаев, хорошо знавший Юлиного отца через своих друзей. Пять лет Юлины расходы на учебу, жилье, питание и занятия спортом (в том числе покупку спортивных костюмов, обуви и выездов на сборы) полностью оплачивал ее отец, капитан дальнего плавания. По нынешним меркам – далеко не олигарх. Лишь когда в 25 лет Чиженко выполнила норматив мастера спорта, ее оформили прапорщиком в Ленинградский военный округ, и спорт стал приносить хоть какие-то доходы. Я сейчас пытаюсь понять логику Юли.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Странное дело. Женщину красивую, молодую, хотя уже далеко не школьного возраста, увлекали не дискотеки, наряды и ухажеры, а бег на выносливость. То есть тяжелый физический труд. Неужели тогда уже прогнозировали свою победу на чемпионате мира?
    – Да нет, конечно. Тогда в сборной Ленинградской области была страшная конкуренция, уже не говоря о сборной страны. Но, с другой стороны, результаты из года в год росли, и мне жалко было бросать, останавливаться на достигнутом. Хотя когда в сборную России взяли, тоже немало стрессов испытала. Чего стоила одна дисквалификация на летнем чемпионате мира-2005, когда через полчаса после чествования отняли серебряную медаль! Вроде бы за то, что толкала соперницу на финишной прямой. С большим трудом пережила эту драму. Лишь победа в Москве на зимнем первенстве мира принесла душевное равновесие.

    – Как начальство отметило вашу победу?
    – Мне присвоили воинское звание «старший прапорщик».

    – На погонах появилась новая звездочка?
    – А у меня нет военной формы. Когда фотографировалась на удостоверение, брала китель у сослуживцев. Но главное, чтобы начальство устраивали мои результаты.

    – Косметикой пользуетесь перед соревнованиями?
    – Нечасто, и только в гостинице до выезда на стадион. Перед стартом не до того.

    – Откройте секрет: как при таких сверхнагрузках сохранить красоту и свежесть лица?
    Юля в недоумении разводит руками, и за нее отвечает тренер Валентин Шибаев:
    – Эти ваши разговоры – типичное заблуждение. На самом деле, среди тех, кто в беге на средние дистанции добивался больших побед, во все времена были и настоящие красавицы. Например, главная соперница Юли, Лена Соболева – очень привлекательная девушка. Другое дело, далеко не каждая привлекательная девушка, имеющая успех у мужчин, захочет тяжело «пахать» ради побед в спорте.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров