• Чемпионка мира и Европы Оксана Сливенко: Иногда хочу все бросить, но это быстро проходит

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сенсационно выиграв в конце 2006-го чемпионат мира, 20-летняя Оксана Сливенко и на первенстве Старого Света-2007 в Страсбурге доказала свое превосходство в весовой категории до 69 кг. По завершении чемпионата Европы со спортсменкой пообщался корреспондент «Спорта».

    – Получается, у вас теперь и конкуренток достойных нет?
    – В Европе, может, и нет. Но в мире... Те же китаянки, американки. К тому же проиграть порой можно абсолютно случайно, а победы легко никогда не даются. И мой успех во Франции говорит только о том, что была проделана огромная работа.

    – Большинство российских штангисток – спортсменки из провинции, и они приходят в тяжелую атлетику, поскольку с выбором спортивных секций в их городках напряженка. Вы родились и выросли в Москве, но тем не менее тоже занялись этим видом спорта…
    – Вообще, занималась и плаванием, и гимнастикой, и легкой атлетикой. Но или не получалось, или секция вдруг закрывалась. В 12 лет с друзьями пришла в тяжелую атлетику. И именно здесь начала показывать высокие для своего возраста результаты, одерживать первые, пусть маленькие, но все-таки победы.

    – Родители к вашему выбору как отнеслись?
    – Вначале были очень недовольны. Много раз пытались со мной серьезно поговорить и объяснить, что тяжелая атлетика не для женщин. Но я девочка очень упрямая, настаивала на своем. Потом, когда начала побеждать на серьезных соревнованиях, папа и мама немного успокоились.

    – Но вы ведь согласитесь, что штанга, мягко говоря, не женский вид спорта?
    – А кто спорит? Но если разграничивать виды спорта по половому признаку, так женщины должны выступать только в гимнастике, легкой атлетике, и, возможно, в теннисе с волейболом. А что вы скажете про борьбу? Не понимаю, почему именно к женской штанге такое предубеждение.

    – Но что бы вы сами сказали, если бы ваша дочь вдруг стала «тягать штангу»?
    – Отговаривать ее я бы точно не стала. Но и сама в секцию тоже не привела бы. Хотя мне кажется, что многие спортсмены своих детей не хотят отдавать в те виды, которыми занимались сами, так как знают, через что предстоит пройти. А плохого ведь никто близкому человеку не пожелает.

    – Никогда не жалели, что связали жизнь с тяжелой атлетикой?
    – Нет. Мне все нравится, все устраивает. Хочется порою во время сборов, конечно, плюнуть на все и уйти, но это быстро проходит. Надо заставлять себя работать. Впереди еще Олимпийские игры, на которых обязательно нужно победить.

    – Если возьмете в Пекине золото – уйдете?
    – Наверное, все-таки нет. Если все будет нормально со здоровьем, то продолжу выступать. Возраст еще позволяет. Да и пока не представляю, чем заняться после ухода из спорта.

    – Вы уже успели поездить по миру. Что запомнилось после таких «служебных командировок»? Забавные истории случались?
    –  Да обычно не до смеха, одна нервотрепка. К примеру, на чемпионате мира в Санто-Доминго едва не лишилась своего тренера. Мой наставник Владимир Евгеньевич Сафонов заграничный паспорт сделал в последний момент и летел другим рейсом. Встретиться мы должны были в Париже, где делали пересадку, но его рейс задержали, а потом еще и багаж его потеряли. В итоге он прилетел в Доминиканскую республику только через несколько суток после нас. Хорошо хоть успел к моим соревнованиям, помог выиграть золото чемпионата планеты.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров