• Чемпионка мира по шахматам, модель и актриса Александра Костенюк отвечает на вопросы пользователей рунета

    24.07.12 17:09

    Чемпионка мира по шахматам, модель и актриса Александра Костенюк отвечает на вопросы пользователей рунета - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Популярный игровой портал Мини-игры@Mail.ru проводит акцию «Спроси у шахматной королевы», приуроченную к Международному дню шахмат. Посетители могут с 20 по 27 июля задавать вопросы международному гроссмейстеру, 12-ой чемпионке мира по шахматам, модели и актрисе Александре Костенюк. Авторы самых интересных вопросов будут награждены VIP-статусами от Мини-игры@Mail.ru. А трем из победителей, чьи вопросы понравятся Александре больше всего, будут вручены книги «Дневники шахматной королевы» с автографами королевы.

    Александра Костенюк, которую многие называют «шахматной королевой», стала гроссмейстером среди женщин в 14 лет, а затем получила аналогичное звание и среди мужчин. В 2004 году она стала чемпионкой Европы по шахматам, а в 2008 — чемпионкой мира. Александра считает, что шахматы по-прежнему интересны не только продвинутым шахматистам, но и широкой аудитории. Сожалея о том, что государство сейчас не поддерживает шахматный спорт, как, например, футбол, Александра активно занимается популяризацией шахмат. Ее девизами являются: «Шахматы — это здорово» и «Красота и ум неразделимы». Действительно, игра в шахматы прекрасно развивает стратегическое мышление, учит находить и принимать ответственные решения и владеть собой в сложной ситуации. О пользе и своеобразной красоте шахматного спорта Александра написала в своих книгах: «Как стать гроссмейстером в 14 лет», «Играйте в шахматы вместе с Александрой Костенюк» и «Дневники шахматной королевы».

    Мнение Александры о том, что шахматы любимы широкими массами, подтверждается популярностью игры в онлайновом варианте. По статистике ежедневно на Mail.ru в онлайн-шахматы играют более 150 000 пользователей Рунета. В течение месяца за игровыми столами собираются миллионы игроков, среди них есть как любители, так и профессионалы.

    В течение недели каждый неравнодушный к шахматам может задать вопросы Александре на сайте Мини-игры@Mail.ru. Акция продлится до 27 июля. Ответы на вопросы и список авторов, которые будут награждены призами, будет опубликован 10 августа.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров