• Чемпионка России Екатерина Галицкая: Отбираться в никуда никому не пожелаю

    Чемпионка России Екатерина Галицкая: Отбираться в никуда никому не пожелаю - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Екатерина Галицкая выиграла чемпионат России на своей коронной дистанции 100 метров с барьерами с результатом 13,18. С корреспондентом «Спорта День за Днем» Катя обсудила олимпийские перспективы и рассказала, почему так любит строчку Пушкина «...но вреден север для меня».

    — Как оцениваете свое выступление в Чебоксарах?
    — Победа есть победа. Хотелось бы показать более быстрые секунды, но не сложилось.

    — Олимпийский норматив у вас выполнен?
    — Еще в прошлом году. В нынешнем сезоне подтвердить его не удалось. В международных соревнованиях стартовать нам нельзя, а в России как-то с погодой не складывалось. Да и настроение, честно признаюсь, не способствовало высоким результатам.

    — Вас вдохновляет известие о том, что российские спортсмены смогут выступить в Рио под флагом своей страны?
    — До финального забега на чемпионате России я старалась не заходить в Интернет и не смотреть телевизор. Еще накануне прогнозы на участие в Олимпиаде были неутешительными. Да и вся эта грязь, что рекой лилась, не оставляла больших надежд на благополучный исход дела. Я просто решила ничего не смотреть и не слушать, чтобы еще больше не расстраиваться.

    — На тренировочном процессе этот скандал сильно сказался?
    — Все тренировались, все готовились, но порой не понимали, к чему. Эта ситуация очень сильно давит. Отбираться в никуда никому не пожелаю.

    — На Играх в Лондоне вы не смогли преодолеть полуфинальный барьер. Готовы в Рио догнать и перегнать олимпийскую чемпионку Салли Пирсон?
    — Для начала туда нужно еще поехать. Пока не выйду на дорожку олимпийского стадиона, ничего загадывать не буду и уж тем более — не буду делиться никакими планами.

    — Переехав из Ростова в Санкт-Петербург, вы говорили, что не привыкли к Северной столице…
    — Да и сейчас могу повторить эти слова. Чаще бываю на сборах или дома. В Санкт-Петербург приезжаю только для того, чтобы потренироваться у Екатерины Куликовой.

    — Но все-таки вы представляете Санкт-Петербург, пусть и по двойному зачету, и на чемпионате России, и в сборной.
    — Южному человеку тяжело в Северной столице. Прекрасно понимаю Александра Сергеевича Пушкина, написавшего: «Но вреден север для меня». Пока для меня выбор не стоит, но, скорее всего, обоснуюсь в Ростове, где живет моя семьи.

    Чебоксары

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров