• Чемпионки «утекают» в Москву

    Лондонская дорожка

    29.05.12 16:13

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Есть всего два вида спорта, в которых сборная России точно не провалится на Олимпиаде в Лондоне. Художественная гимнастика и синхронное плавание. Сегодня речь пойдет о наших «русалках», совсем недавно успешно выступивших на чемпионате Европы.

    «Спорт» продолжает представлять питерскую олимпийскую команду — вслед за боксом, спортивной гимнастикой и гребным слаломом мы обратили взор на преемников Ольги Кужелы — звездочки из Северной столицы, засветившейся в Пекине. Как выяснилось, ситуация с балетом на воде в городе на Неве печальная. Почему? На этот вопрос нам ответила президент Федерации синхронного плавания Санкт-Петербурга Надежда Никитина.

    — Почему в Лондон не летят питерские синхронистки?
    — Ой, это долгая история… Если сказать коротко и конкретно — наш город не в состоянии финансировать и выращивать спортсменок для олимпийской команды. Уровень не тот. Главная проблема в том, что нам никто не помогает. А ведь Петербург — второй по значимости регион страны в этом виде спорта после Москвы. Да, была у нас Ольга Кужела, поездка которой в Пекин закончилась триумфом. Но сейчас новых «Кужел» нет. Пока они на подходе. Есть три девочки, постоянно привлекающиеся в юношескую сборную страны.
    Есть еще вот какой момент. Дет­ская школа у нас есть и работает хорошо. Но когда девочки подрастают, сделать из них «сборниц» гораздо труднее. На это требуются деньги. В итоге выходит, что самых талантливых девчонок переманивает Москва. И правильно делает! Да и юных спортсменок можно понять. В столице им предлагают все условия, там у них есть перспективы, а у нас… У нас в городе работают всего четыре отделения школы для синхронисток. А в Москве только школ таких шесть штук! Сравните.

    — Ситуация ухудшается с каждым годом?
    — Да, думаю, она и в дальнейшем улучшаться не будет. От Спорткомитета помощи ждать трудно. Им нужно распределять деньги по всем видам спорта, а их ведь сколько… Нам не стоит рассчитывать на серьезную поддержку с их стороны. Вообще, если мы хотим вырастить настоящую звезду, ее нужно вести с самого начала и до конца. Кстати, сейчас пришел в голову пример с лидером национальной команды — Натальей Ищенко. Она ведь начинала заниматься в Калининграде, а потом ей тоже пришлось отправиться в Москву. Это обычная история, так делают все.

    — От кого вы хотите получать деньги?
    — От города получать их проблемно. Знаете, сколько там нюансов! Это все не так просто. На мой взгляд, спорт в России, несмотря на всю шумиху, сходит на нет. Думаю, в Лондоне страну ожидает полный провал. Но синхронистки-то свои медали возьмут — это точно. Между Россией и всеми остальными пока пропасть. Но в плане финансирования никаких положительных изменений не ждем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Может, обратиться к частным инвесторам?
    — Вы думаете, мы не пробовали? Нет у нас спонсоров. Никто денег не дает. Да и кто даст что-то детям? От них ведь нет какой-то конкретной обратной связи. Рекламу на детях не сделаешь. Были какие-то варианты с инвесторами, но, честно говоря, они иногда предлагают такое, что доходит до неприличия… Саввы Морозовы на Руси перевелись.

    — И все-таки вы продолжаете работать. К Играм-2016 питерские син­хронистки «созреют»?
    — Будут стараться. Я уже сказала про трех девочек, попадающих в юношескую команду. Сейчас мы готовимся к новому олимпийскому циклу. Проблема в том, что талантливые девчонки снова могут отправиться в Москву.

    — Как сделать, чтобы они остались?
    — У нас есть глобальные планы. Ведется работа по созданию проекта большого центра синхронного плавания в Северо-Западном регионе. Придумываем, как все это можно воплотить в жизнь. Если действительно что-то подобное получится, удастся создать классный центр — мы сможем не только готовить своих спортсменок, но и приглашать девочек из других регионов. Хотелось бы, чтобы не мы уезжали в Москву, а к нам приезжали из столицы и других частей страны.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров