• Чемпионский ориентир

    02.04.08 12:03

    Чемпионский ориентир - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В число призеров первенства России среди юношеских команд клубов Суперлиги попали те же, что и год назад. Вот только внутри тройки произошла перестановка: на этот раз золотые медали завоевала МФА «Дина», а серебряные — ДЮСШ «ВИЗ-Синара». СДЮШОР ЦСКА повторила свой бронзовый результат.

    Финальному этапу предшест­вовали соревнования в груп­повых турнирах, откуда дальше шли по две лучшие команды. Местом решающих поединков стал Универсальный спортивный комплекс ЦСКА — одна из лучших столичных арен. В самом деле, разве не событие для 16–17-летних ребят выйти на ту площадку, на которой сражаются мастера суперлиги, а в прошлом проводила товарищеские матчи сборная России, разыгрывался Межконтинентальный кубок и другие международные соревнования?

    О связи юношеского мини-футбола с профессиональным вообще напоминало многое. К недавним матчам суперлиги между ЦСКА и «Динамо-СПб» составители сделали турниру хорошую рекламу. Частыми гостями на трибуне были специалисты из столичных клубов — Александр Верижников, Андрей Юдин, Виктор Владющенков. Да и наставник визовских мальчишек Михаил Агапов, сам когда-то тренировавший мастеров, после каждого матча первым делом брался за телефонную трубку, сообщая в Екатеринбург о результатах.

    А на старте уральцам было чем похвастаться. Команда во главе с ярким бомбардиром Александром Катанэ, забивавшим голы на любой вкус, в первые два дня просто-таки громила соперников. Но параллельно трудовыми победами очки набирала «Дина». И на третий день паритет нарушился.

    Надо заметить, что во всех возрастных категориях «Дина» и ЦСКА являются наиболее принципиальными соперниками. Однако теперь армейцы невольно оказали услугу землякам: закрыв Катанэ с помощью персональной опеки, они отобрали у визовцев очки. Причем москвичи играли на победу, отправив вратаря Павла Кузьминова (кстати, признанного лучшим в своем амплуа) в поле. Но получилась ничья.

    А потому в центральном поединке «ВИЗ-Синара» — «Дина» уже последнюю устраивал мирный исход. Первый тайм остался за визовцами, открывшими счет. Однако будущие чемпионы продолжали гнуть свою линию без паники и суеты. «Сейчас забьем», — подбадривали своих парней тренер Александр Козлов и руководитель клубного департамента подготовки резервов и селекции Аркадий Белый. Это самое «сейчас» наступило менее чем за полминуты до финальной сирены, когда Фарид Ибрагимов, ставший лучшим нападающим турнира, воплотил перехват в попадание под перекладину с неудобной ноги — 1:1!

     

    Любопытно, что уральцы тут же попытались сыграть «пять на четыре», но, едва не получив гол в пустые ворота, вернули голкипера на место. Их логику понять было можно: ничья еще оставляла шансы на то, что конкуренты оступятся в последний день. Но те не оступились. Хотя…

    — Честно говоря, перед матчем со «Спартаком-Щелковом» я очень волновался, — признался директор диновской мини-футбольной академии Валерий Чумаченко. — Во-первых, все эмоции ребята спалили накануне. Во-вторых, щелковцы уже однажды поставили нам подножку в первенстве Московской области. Поэтому важно было донести до игроков, что без полной самоотдачи до первого места не добраться. И все-таки боязнь ошибки ощущалась, и на последних минутах при счете 2:1 все равно было тревожно: а вдруг залетит какой-нибудь шальной мячик?

    Не залетел, и преследователям осталось только разыграть места на других ступеньках пьедестала. Вообще отрыв призеров от остальных участников выглядел вполне закономерно, ибо на протяжении трех последних лет именно эти школы работают наиболее продуктивно. У других шансов было немного, ведь ребята из «Политеха», например, разрываются между мини— и большим футболом. Щелковская команда была собрана в основном из мальчишек 1992 года рождения, а у юношей и разница в год может заметно сказаться. Правда, это позволит спартаковцам в сезоне-2008/09 выступить практически тем же составом.

    А вот у «Дины» он существенно обновится, ведь возрастному лимиту на следующий год будут соответствовать только два-три человека. Зато перед новичками — чемпионский ориентир!

    Итоговое положение

    Первенство России среди юношеских команд 1991–1992 г. р. клубов суперлиги АМФР.

    Финальный этап. Москва. УСК ЦСКА. 24–28 марта 



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров