• Чемпионство на восемь часов

    10.05.07 16:01

    Чемпионство на восемь часов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За три тура до финиша чемпионата Израиля иерусалимский «Бейтар» стал недосягаем для соперников, но провел в качестве чемпиона лишь восемь часов.

    Гайдамак лютует

    То есть все к этому и шло, оставалось лишь оформить победу де-юре. Но клуб бизнесмена Аркадия Гайдамака потерял несколько незапланированных очков в основном из-за эксцентричного поведения своего владельца, заявления которого отнюдь не способствовали созданию рабочей атмосферы.

    Окунувшийся с головой в политику магнат в последнее время редко посещал матчи своей команды. Но внезапно выбрался-таки на футбол и с удивлением обнаружил, что «Бейтар» совсем не похож на клуб европейского уровня. Поделившись этим наблюдением с окружавшей его армадой журналистов, Гайдамак раздраженно добавил, что в команде необходимо многое поменять, чем он лично и займется в межсезонье, а для начала не мудрствуя лукаво уволит тренера Йосси Мизрахи. Напомню, что за полтора года, прошедших с момента приобретения Гайдамаком клуба, в нем в качестве наставников успели потрудиться израильтяне Эли Охана и Гай Азури, голландец Тон Канен (ныне работающий в алчевской «Стали»), француз Луис Фернандес, аргентинец Освальдо Ардиллес и вот теперь – Мизрахи.

    В ответ последовал несколько неожиданный демарш спортивного директора «Бейтара» Эли Арази, заявившего, что если уйдет Мизрахи, то он покинет клуб.

    Восстановили статус-кво

    Вся эта словесная перепалка привела к тому, что команда неожиданно не смогла победить на своем поле обреченного аутсайдера – «Хакоах». Через неделю, правда, «Бейтар» исправился, победил петах-тиквенский «Хапоэль» – 2:0, но и это еще формально не гарантировало золотых медалей. Матч завершился грандиозным скандалом. Болельщики прорвали оцепление и выбежали на поле. Возникла драка с пытавшейся остановить толпу полицией. Пятьдесят человек получили легкие ранения. 14-летний поклонник «Бейтара» выжил чудом.

    Чудеса в этот день продолжались. «Бейтар» все же был объявлен чемпионом. Иерусалимским клубом и его болельщиками в понедельник занималась полиция, а национальная футбольная федерация занялась идущим на втором месте тель-авивским «Маккаби». Выяснилось, что этот клуб вел двойную бухгалтерию с целью облегчения налогового бремени, и у хорватского легионера Ивана Рузича было два контракта. Скупой платит дважды – президент «Маккаби» Лони (в давнем прошлом – Леонид) Герцикович раскошелился на 60 тысяч шекелей (15 тысяч долларов) штрафа, и (внимание!) с команды было снято два очка.

    Оскандалившийся «Бейтар» стал недосягаем. Новый глава федерации футбола Ави Лузон (по совместительству – владелец «Маккаби» из Петах-Тиквы) злорадно заявил, что иерусалимским клубом и его владельцем должны заниматься компетентные органы, а не общественная организация. Лузон вновь созвал дисциплинарную комиссию федерации. Прозаседав час, члены комиссии лишили «Бейтар» все тех же двух очков и обязали к проведению четырех матчей первенства вне Иерусалима.

    Статус-кво был восстановлен за каких-то 8 часов. «Бейтар» за три тура до финиша опережает «Маккаби» на 8 очков. Гайдамак оплатит восстановительные работы на стадионе «Тедди» и, без сомнения, закатит пышные чест­вования по случаю неизбежного триумфа. Последний раз «Бейтар» становился чемпионом Израиля в 1989 году.

    Неизвестно только, пригласят ли на банкет тренера Мизрахи…

    Тель-Авив

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров