• Чемпионство «Зенита» как повод для отставки?

    СОГАЗ чемпионат России. «Амкар» — «Зенит» — 1:0

    23.05.15 17:08

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чем хорош чемпионат России этого сезона, так это тем, что любой аутсайдер, даже самый неказистый, может дать бой лидеру. Зрелища при этом в матчах немного. Куда там. Зато какая свирепая борьба! Эту особенность отмечал еще Лучано Спаллетти, отвечая на вопрос, почему в России зритель перестал ходить на стадион. Он соглашался с тем, что красоты нашему футболу не хватает, но при этом говорил, что уровень соперничества повышается. Что ни матч  то проблема с добыванием очков.

    То есть, слабые, средние команды у нас тянутся, как цветы к солнцу, к тем, кого называют сильными. Класс этих сильных при этом, как бы, не увеличивается в глазах. К тому же в этом мы убеждаемся во время еврокубков. Прогрессирует ли наш футбол при таком раскладе, решайте сами.

    Вот приезжает в Пермь «Зенит» со своим сильнейшим составом (Андре Виллаш-Боаш не стал мстить Дмитрию Аленичеву, выставляя резервистов) и ничего не может поделать с «Амкаром». Буквально ничего: комбинаций нет, атак нет, пасов нет, голов при таком раскладе тоже нет. Закати зенитовцы мячик в первом тайме, может, они удержали бы победный счет, как делали это раньше. И то не факт. Но забить на этот раз не удалось. И вся команда отбегала 90 минут вхолостую. В плане содержания игры, а не расходования сил. Выложились чемпионы, как мне кажется, по полной. Что еще больше удивляет.

    Конечно, после завоевания титула можно расслабиться. Сказать: а теперь, друзья,  дискотека! При этом выпустить на поле не только запасного вратаря Малафеева, чтоб он оформил четвертое чемпионство, но и заявленных на матч молодых  того же Евсеева, Шейдаева. Это было бы понятно. «Зенит» жертвует результатом ради того, чтобы дать практику талантливым игрокам. Инвестирует в будущее. А так, какие это, получается, инвестиции? Какая же это репетиция, как говорил Антон Семенович Шпак? Смольников на правом фланге атаки? Ради чего? Если во главу угла ставится результат, то почему его почти предсказуемо нет?

    Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов, давая интервью после завоевания чемпионства, назвал Виллаш-Боаша талантливым тренером. Потом, правда, сказал, что «Зенит» выполнил только одну задачу на сезон  остальные завалил. И, даже показалось, как-то подчеркнул эту мысль. Каждый новый матч «Зенита», такое впечатление, увеличивает размером вопрос: а нужно ли оставлять у руля команды португальца? Чего от него ждать?

    Если Андре Виллаш-Боаш по окончании сезона оставит свой пост, а руководство клуба скажет, что да, тренер он талантливый, но нам не очень подходит или что-нибудь в этом роде, многие, думаю, не удивятся. И для португальского Мистера не самый худший вариант. Титул-то он выиграл. А как там, в России, играют в футбол, кто с кем борется и не борется, кто будет разбирать, изучая резюме?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров