• Черчесов – лучший! Итоги групповых этапов евросезона для российских легионеров

    Станислав Черчесов стал самым успешным из россиян в еврокубках

    04.11.22 12:20

    Черчесов – лучший! Итоги групповых этапов евросезона для российских легионеров - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Завершились групповые этапы Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций. В них приняли участие девять представителей России, но в плей-офф пробились только трое. Четверо вылетели из еврокубков. Еще двое остались в Европе, но будут выступать в плей-офф менее престижных турниров. Подробнее о каждом нашем легионере – в этом тексте «Спорта День за Днем».

    Андрей Лунев, «Байер»

    «Байер» выбыл из Лиги чемпионов, но зацепился за Лигу Европы. Случилось это благодаря поражению «Атлетико» в последнем туре от «Порту» (1:2). Леверкузену хватило домашней ничьей с «Брюгге» (0:0) – немцы обошли испанцев по личным встречам. К сожалению, российский голкипер наслаждался матчами Лиги чемпионов только со скамейки запасных. Лунев не провел на поле ни минуты, да и вряд ли имел какие-то шансы выиграть конкуренцию у капитана команды, финна Лукаша Градецки.

    Станислав Черчесов, «Ференцварош»

    Черчесов – самый успешный из россиян на групповом этапе еврокубков. Тренер превзошел всех наших игроков! После жеребьевки скептики прогнозировали, что «Ференцварош» займет последнее место в очень непростом квартете с соперниками уровня ЛЧ – «Монако», «Трабзонспором» и «Црвеной Звездой». Однако чемпионы Венгрии не просто выиграли группу, а сделали это досрочно. Обеспечив себе место в 1/8 финала ЛЕ, команда Черчесова в последнем туре чуть-чуть расслабилась и уступила в Трабзоне (0:1).

    Александр Головин, «Монако»

    «Монако» считался безусловным фаворитом той же группы, тем не менее до 6-го тура выход монегасков в плей-офф ЛЕ был под вопросом. Все вопросы сняла домашняя победа над сербами (4:0). Команда Головина финишировала на втором месте и сыграет в 1/16 финала. Любопытно, что «Ференцварош» стал единственной командой, которую не смог обыграть «Монако». Сам Головин во всех шести матчах попадал в основу и отметился голевой передачей с «Црвеной Звездой» в Белграде.

    Егор Пруцев, «Црвена Звезда»

    Для сербов и выступающего за них Пруцева евросезон завершен. «Црвена Звезда» заняла последнее место в группе, отстав на три очка от «Трабзонспора». Младший брат спартаковца Данилы Пруцева ни разу не попал в заявку на матчи Лиги Европы. 19-летнего хавбека аккуратно подводят к первой команде, он сыграл пока лишь 45 минут в чемпионате Сербии. Говорят, Егор еще физически не готов к большим делам – должен прибавлять в атлетизме. Но талант россиянина оценили (заплатили за него «Сочи» 900 тыс. евро).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Никита Хайкин, «Буде-Глимт»

    Еще один российский голкипер, чья команда заняла третье место в группе и перейдет в другой еврокубок – из Лиги Европы в Лигу конференций. Перед последним туром «Буде-Глимт» вообще рисковал остаться без еврокубков, опережая «Цюрих» всего на очко. Норвежцы уступили дома ПСВ (1:2), но и швейцарцы проиграли – на выезде «Арсеналу» (0:1). Хайкин выходил в основе во всех шести турах и пропустил 10 мячей. У нашего вратаря нет ни одного матча на ноль, хотя были запоминающиеся, эффектные сейвы.

    w_57878654.jpg

    Магомед-Шапи Сулейманов, «Хапоэль» Беэр-Шева

    Российский вингер, которого «Хапоэль» хочет выкупить в ближайшее время у «Краснодара», закончил евросезон. Команда из Беэр-Шевы до последнего боролась за выход в плей-офф ЛК с «Лехом». В 6-м туре «Хапоэль» разгромил аутсайдера «Аустрию» (4:0), но и поляки переиграли потерявшего мотивацию лидера группы «Вильярреал» (3:0). Так что команда Сулейманова финишировала лишь третьей. Сам Шапи принял участие в четырех играх (два раза – в основе), голами и голевыми передачами не отметился.

    Александр Васютин, «Юргорден»

    «Юргорден» выиграл группу ЛК с «Гентом», «Мольде» и «Шемрок Роверс». В первом туре шведы сыграли вничью на выезде с ирландцами, а потом неожиданно стали обыгрывать всех подряд: пять побед – и 16 набранных очков! Однако Васютин поучаствовал только в трех матчах, в которых пропустил четыре мяча и выдал один «сухарь». В последних двух турах россиянин не попадал даже в заявку. Руководство «Юргордена» уже дало понять, что не будет выкупать Александра, так как за него трудно перевести деньги «Зениту».

    Михаил Коваленко, «Пюник»

    Для другого уроженца Санкт-Петербурга, защитника Коваленко, евросезон завершен. «Пюник» финишировал лишь третьим в группе со «Слованом» из Братиславы, «Базелем» и «Жальгирисом». Перед 6-м туром армянская команда отставала на два очка от швейцарцев и в случае домашней победы обходила их. Но проиграла решающий бой со счетом 1:2. У Михаила четыре матча в Лиге конференций, а в основе – всего один. Игру в Литве он пропустил, поскольку россиянину запретили въезд в эту страну.

    Владислав Левин, «Словацко»

    «Словацко» занял последнее место в квартете с «Ниццей», «Партизаном» и «Кельном», поэтому Левин тоже закончил еврокубковый сезон. Причем команда Левина досрочно вылетела из Лиги конференций. Российский центрхав до шестого тура довольствовался ролью запасного в еврокубках, да и в чешской лиге не выходил на поле с середины сентября. Но в матче 6-го тура ЛК с «Партизаном» наш легионер получил 90 минут. Результативных действий не совершал, тем не менее помог «Словацко» добыть выездную ничью (1:1).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров