• Черчесов помог Питеру

    СОГАЗ чемпионат России. 22-й тур. ЦСКА — «Динамо» — 1:2

    08.04.15 23:14

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Московское «Динамо» обыграло в столичном дерби ЦСКА и, по всей вероятности, решило исход чемпионской гонки в пользу «Зенита».

    Финансовый фэйр-плей и как с ним бороться

    История с выставлением на трансфер бывшего игрока «Зенита» Игоря Денисова, разразившаяся за сутки до столичного дерби ЦСКА — «Динамо», на взгляд автора этих строк, показательна в первую очередь не в личностном плане. Скандальность и последующая опала полузащитника-правдоруба давно уже стали притчей во языцех на просторах российского футбола. И нет смысла вспоминать все «расставания без печали», случившиеся в отношениях Денисова и различных отечественных топ-клубов.

    Следует сконцентрировать внимание на массовый исход футболистов из московского «Динамо», начавшийся еще в зимнее трансферное окно. Первыми ласточками тогда стали болгарин Манолев и вечный скиталец Прудников. Следом нехорошо поступили с Ворониным. Затем был потерян Гранат, засобиравшийся в стан земляков-спартаковцев. Неясность с продлением контрактов породила недобрые разговоры вокруг Кураньи и Юсупова. И вот, наконец, история с изгнанием Денисова. Не многовато ли для клуба, еще пару месяцев назад позиционировавшегося как второй — после «Зенита» — претендент на попадание в Лигу чемпионов от России?

    Можно предположить, что столь неуклюжим и разрушительным способом «Динамо» пытается нормализовать ситуацию с финансовым фэйр-плей. Не случайно же у руководства УЕФА возникли серьезные сомнения по части соблюдения данных принципов со стороны бело-голубых. С игроками массово подписываются «облегченные» по суммам прописью контракты, а кто не желает идти на уступки клубу, отправляются восвояси. А касательно второго места в таблице премьер-лиги, дающего пропуск в Лигу чемпионов (а может, и любого «еврокубкового» места?), политика бело-голубых ныне такова: выплывем — хорошо, нет — ничего страшного. Ведь нет еврокубков — нет проблемы с финансовым фэйр-плей…

    У ЦСКА же накануне дерби если и были некоторые проблемы, то исключительно кадровые: Дзагоев продолжает залечивать «черногорскую» травму. Зато прямо в день игры день рождения праздновал другой пострадавший в Подгорице: голкиперу Игорю Акинфееву исполнилось 29 лет. Думается, хорошим подарком обоим армейцам, равно как и всем «сборникам» и всем российским болельщикам, стало известие о присуждении Черногории технического поражения в сорванном матче почти двухнедельной давности.

    Акинфееву испортили день рождения

    Необычный антураж столичному дерби обеспечил… баскетбол. Вечером во вторник по соседству с «Ареной Химки», в Баскетбольном центре Московской области местный клуб проводил ответный полуфинальный матч Кубка Европы против турецкого «Банвита». Кстати, именно по этой причине начало футбольного поединка было сдвинуто на полчаса вперед. Любопытно было наблюдать, как несколько турецких болельщиков, приехавших поддержать свою команду, удивленно тыкали пальцами в направлении футбольной арены: мол, неужели нам сюда?

     

    Вратарская тема в этот вечер вышла на первый план не только благодаря именинам Акинфеева. Заявленный на дерби Габулов в последний момент был заменен на Шунина. Таким образом, оборона бело-голубых, в которой на правом фланге во втором поединке кряду вышел с первых минут Ротенберг, а на левом вместо Бюттнера вновь появился Жирков, выглядела отнюдь не неприступной.

    Обоим стражам ворот уже в стартовые четверть часа дали понять, что на «сухой» матч им рассчитывать не следует. Ионов распечатал ворота Акинфеева после грубой позиционной ошибки защитников ЦСКА, а Миланов реализовал штрафной, пробив не слишком ладно скроенную Шуниным «стенку». Равновесие в счете вполне отражало примерное равенство в игре, но «Динамо» ухитрилось снова выйти вперед — Джуджак красиво и неотразимо запулил мяч в «девятку» армейских ворот.

    Армейцы, в «основе» которых впервые появился Страннберг, могли рассчитывать на скоростные качества своего новобранца, а также на рывки Мусы, занявшего позицию на левом фланге. Однако куда чаще в роли завершителя атак номинальных хозяев выступал лучший игрок РФПЛ по итогам марта Еременко, проверявший бдительность Шунина дальними ударами. Но успеха красно-синим эта бомбардировка не приносила.

    Накануне «дерби силовиков» только ленивый не вспоминал, что с момента прихода на пост главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого армейцы ни разу не побеждали «Динамо». Не сумели они сломать эту неприятную традицию и на сей раз. Более того, бело-голубые выиграли у красно-синих оба матча в нынешнем сезоне. И, похоже, окончательно лишили ЦСКА шансов догнать «Зенит» в чемпионской гонке.

    Химки

    ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Москва) — 1:2

    ЦСКА: Акинфеев (к), Марио Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Вернблум, Натхо, Миланов (Тошич, 53), Еременко, Муса, Страннберг (Панченко, 81)

    «Динамо»: Шунин, Ротенберг (Козлов, 64), Самба, Губочан, Жирков, Юсупов, Ванкер, Ионов (Кокорин, 87), Вальбуэна, Джуджак, Кураньи (к)

    Голы: Ионов, 9 (0:1); Миланов, 15 (1:1); Джуджак, 24 (1:2)

    Предупреждения: Вернблум, 54 / —

    Судьи: Сергей Карасев, Антон Аверьянов, Тихон Калугин (все — Москва)

    8 апреля. Химки. «Арена Химки». 12 800 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров