• «Черчесов хоть понимает, что творит?» Приговор Валерия Рейнгольда

    Последние события в российском футболе глазами нашего постоянного эксперта

    31.08.17 17:35

    «Черчесов хоть понимает, что творит?» Приговор Валерия Рейнгольда - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Обозреватель «Спорта День за Днем» обсудил с ветераном «Спартака» последние события в нашем футболе и понял, что с нашим футболом что-то не так. Или нашему постоянному эксперту так только кажется.

    Сиди в баре с девочками, но бегай по полю

    — Валерий Леонидович, в чем проблемы «Спартака» на старте чемпионата?
    — Все очень просто. Команда абсолютно неподготовлена к сезону. Она провалила предсезонные сборы. Я сам проходил такие сборы. Это адский труд. Трехразовые-четырехразовые занятия, физические нагрузки. Сейчас всех собак спустили на Массимо Карреру. Я не согласен. Он как профессионал доверился ребятам. Он же не папа, не воспитатель в детском саду. Они не сделали свою работу. Не знаю, по каким причинам.

    А то, что «Спартак» не готов к сезону, доказывает такой факт: после 60-й минуты команда «встает». Вспомните матчи с «Динамо», ЦСКА, «Локомотивом». Про игру с «Зенитом» уже не говорю. Я был в шоке, когда на это смотрел. Полтора тайма играют — потом вдруг «столбенеют», словно по какому-то сигналу. Что это такое вообще?

    — Вы же сами сказали — недоработали на сборах.
    — На сборах закладываются физические кондиции. Это самое главное. Мяч начинается потом. С мячом можно играть и без сборов. А вот чтобы подготовиться к сезону, надо организм нагружать. Давать ему различные тесты. Отслеживать результаты. Посмотрите, сколько травмированных в «Спартаке». Травмы получает тот, кто не готов. Последний пример — защитник Таски. Вдруг ни с того, ни с сего в последнем матче (в Хабаровске. — «Спорт День за Днем».) упал на газон, задрыгал ногами как лягушка. Что это такое вообще? Никто не трогал, не было контакта. Задрыгал, порвал паховые или какие-то там кольца. Все, иди, парень, гуляй! То есть, игроки не готовы к сезону.

    — Кто же их должен был готовить?
    — В таких клубах, как «Ювентус», «Интер» или «Манчестер Юнайтед», все просто. Там тренер говорит: делай все, что хочешь, сиди в баре с девочками, пей пиво, коньяк, виски. Твое дело. Но, если ты вышел на поле и тебя ноги не держат, все, парень — контракт мы с тобой рвем. Вали отсюда! А если играешь хорошо, значит, тебе девочки и виски идут на пользу. Ты профессионал. Готовься сам. У нас этого нет, мы до этого не дошли. Мы увидели в Монте-Карло Кокорина с бутылкой шампанского и всех чертей на него спустили. А иностранцы думают: чего русские, мол, на ребят набросились? Нормально все. Лишь бы выходил на поле и играл. Если бы кто-то нашел Кокорина в баре Петербурга, когда он пил бы там пивко, и сфотографировал его, этому фотографу сразу сказали бы: «А чего к парню пристал? Он в каждом матче забивает. Значит, это ему в пользу». Это я к тому, что профессионалы должны готовить себя сами. Многое от футболистов зависит.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы так делали раньше?
    — Ну, тогда страна была другая. Мы порой не имели возможности даже «покутить» в отпуске. Недавно только обсуждали эту тему с ветеранами «Зенита» — Юрой Желудковым, другим. Встретились в Турции на турнире. Они говорят: «Валер, наших 160 рублей заработка только на палку колбасы и хватало». Ну, это я образно конечно. Такая жизнь была. Зато мы старались показывать интересный футбол. У современных футболистов другие возможности. Отдыхай, веселись, делай, что хочешь! Только будь в порядке, когда надо выходить на поле.

    Мы провалились в подвал, все течет

    — Кокорин, значит, молодец. А «Зенит»?
    — Мне грустно за «Зенит». Я честно говорю. Наверное, я в этом футболе ни черта не соображаю. Что «Зенит»… Идет в лидерах. Но игры никакой нет. Ни-ка-кой! Ну чего такому «Зениту» делать в Лиге чемпионов? Ему, дай бог, сыграть как-то в Лиге Европы. В Лиге чемпионов команды на два-три порядка выше. «Зенит» безобразно провел селекцию. Те футболисты, которые сейчас играют за «Зенит», не отвечают задачам команды. Соглашайтесь со мной, не соглашайтесь — говорю то, что вижу.

    — И что видите?
    — Как зенитовцы мучились с «Утрехтом»! Команда абсолютно посредственная. Такую надо выходить и громить со счетом 5:0, 6:0. Они еле-еле забили второй гол в дополнительное время. Стыдоба! Я никого не оскорбляю, просто учу вас понимать футбол. Если «Зенит» — команда миллионеров, а так оно и есть, значит, она должна играть в комбинационный, симпатичный футбол. Что это такое вообще? Игроки вышли,  два раза по воротам ударили. Это что такое?!

    — Это вы про матч с «Ростовом»?
    — Матч с «Ростовом» — вообще убожество. Никакого футбола! Вышли две команды и два часа дубасили друг друга в центре поля. Это что — футбол? Мяч пищал так, что я в Москве это слышал, сидя у телевизора. Они бьют по нему, спускают, надувают, а где футбол-то? Это что вообще такое?! И это команды, которые идут в лидерах чемпионата. С ума сойти! Это какой же у нас уровень футбола? Да мы плинтус уже пробили, провалились в подвал, там все течет.

    — Девять лет назад «Зенит», за который играли Малафеев, Денисов, Зырянов, Тимощук, Широков, Данни, Аршавин, Суперкубок Европы выиграл.
    — Мастера потрясающие! Говорить нечего. Это была команда, можно ее любить, можно ненавидеть, но, ребята… они показывали футбол, на который было приятно смотреть. Потом были Халк, Витсель. Когда я справа ставлю команду с Халком, а слева — нынешний «Зенит», то понимаю, что это небо и земля. Если за «Зенит» сейчас играют бывшие игроки «Ростова», то о чем говорить? Я не хочу обижать «Ростов». А то начнутся на меня поклепы. Но «Ростов» играет в деревенский футбол. Колхоз «Красный путь»! Ну, ребята, это разве футбол? Антифутбол! Бердыев научил их вот этому: сами не играем, другим не даем — они так и играют. И всем хорошо, всем приятно. Но мы же говорим о «Зените». Привезли туда аргентинцев. Среди них же нет Марадоны, Месси. Аргентина вообще не самая великая в футболе страна, давайте честно. Ну кто сейчас в «Зените» играет так, как играл Данни? Никто. Людей, которые едва до штрафной добегают, комментаторы называют звездами. Говорят: вот бегут! Куда бегут-то? Дриусси, Паредес, не помню, как остальных зовут, по воротам один раз попадают. В «Зените» нет игроков. Остановите на Невском любого болельщика, спросите: хорошо команда играет? Только не фаната, который ходит на стадион хулиганить, а нормального ленинградского болельщика. Он вам скажет то же, что и я. Нет команды. над что-то делать, кого-то покупать, менять игровую конструкцию. Игровую конструкцию кто делает? Футболисты. Их нет.

    — Может, зря Дзюбу на лавку посадили?
    — Ну, про Дзюбу я говорил, как только он пришел в «Зенит», если помните — он будет головной болью для руководства. Так и вышло. КПД — нулевой. Манчини это увидел. Дзюба все время играл «столба». Не может команда, которая на что-то претендует, играть только на «столба».

    Для кого играет сборная?

    — «Зенит» хоть не засуживают, как ЦСКА.
    — Меня возмущает, когда начальник наших судей господин Будогосский начинает их защищать. Мы ругаем футболистов, когда кто-то не добежал, не попал, промахнулся. И правильно делаем. Мы — зрители, хотим увидеть зрелище. У судей своя работа. Когда мяч на полметра уходит за линию поля, а потом забивается гол, ну вы меня извините: это преступление. Безобразие полнейшее! Нагло отобрали у ЦСКА три очка. Такие матчи надо переигрывать. А судей гнать из футбола. Пусть ищут другую профессию. Для меня такие моменты — как ушат холодной воды. Я играл в футбол, чувствую эту несправедливость. А до этого был момент, когда Миранчук чуть не убил на поле Глушакова в матче «Спартак» — «Локомотив». Вошел прямой ногой в берцовую кость. Как Глушаков там «отскочил», я не знаю. О чем бы мы сейчас говорили, если бы он лежал в ЦИТО с подтянутой к потолку ногой? Судья должен был сразу выгнать Миранчука с поля. Он показал желтую карточку. Это дикость! Что, теперь ради очков и денег можно убивать человека?

    — Судьи, конечно, допускают ошибки. Но ЦСКА проиграл дома не только «Ахмату», но и «Рубину», «Локомотиву».
    — Я не оправдываю ЦСКА. Там вообще-то ничего нет. Выходят одиннадцать человек, а усилить команду некем. Да и какие эти одиннадцать, сами знаете. Если среди них Васин. При все моем уважении к этому клубу, «ловить» ему в Лиге чемпионов нечего.

    — Вопрос, который задают всем тренерам: пауза на игры сборных пойдет нашим клубам на пользу?
    — Я бы хотел задать другой вопрос господину Черчесову и чиновникам РФС: зачем нашей сборной играть с «Динамо»? Тем более таким составом. Ни-чего понять не могу! Наверное, у меня все-таки полетела крыша. Ни черта в футболе не понимаю. Серьезно говорю. Ты кого набрал? Такой сброд, такой сорняк, что деваться некуда! Я думал, что Черчесов все-таки начнет прислушиваться к советам умных людей. Наиграет состав, создаст костяк, подготовит хоть что-то к чемпионату мира. Возникла пауза, сыграйте с какой-то сборной в городе, где нет большого футбола — Воронеже, Владикавказе, где-то еще. А тут… Зачем такой состав и зачем «Динамо»? На стадион («Арена Химки», 3 сентября. — «Спорт День за Днем».) придет 15 человек. Кто пойдет смотреть-то? Никто не придет! Для кого и зачем такой матч? Я считаю, футболист все-таки играет для публики. У него настроение появляется и так далее. А тут человек выйдет, посмотрит на трибуны, подумает: «Елки, а зачем я выхожу на поле-то?» Черчесов понимает, что он творит, или нет?

    Использованы фото: РИА «Новости»; Чемпионат.com; «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров