• Черная полоса «Дьяволов»

18.10.10 01:07

Бездарное выступление «Нью-Джерси», пожалуй, главное событие за знаком минус первой недели регулярного чемпионата. Клуб, который перед началом сезона называли в числе главных фаворитов в борьбе за Кубок Стэнли, откровенно провалил начало, потерпев пять поражений в шести матчах при разнице шайб 10 — 21, и замыкает таблицу Восточной конференции. Очередные два поражения «Дэвилз» потерпели на своей площадке — в пятницу и субботу — от «Колорадо» и «Бостона».

Что происходит с «Дьяволами» в целом и конкретно с Ильей Ковальчуком, пока понять трудно. Ну не искать же ответ в иррациональных сферах. Хотя в Интернете уже начали ходить посты, что Ковальчук, продав душу «Дьяволам» почти пожизненно за кругленькую сумму ($100 млн), лишил удачи не только себя, но и команду, за которую он теперь будет выступать.

Впрочем, если отойти от мистики, то понятно, что не только болельщики, но и руководство клуба видит в россиянине хоккеиста, который будет соответствовать своему звездному статусу. Вообще-то пока у Кови дела идут не так уж плохо: пять очков (2+3) в шести играх при показателе полезности «-3». Но в Ньюарке от него прежде всего ждут не заброшенных шайб, а побед.

Кстати, лучше среди россиян статистические показатели только у Александра Овечкина (четыре гола и восемь очков). Но у Ови личные показатели идут на пользу команде: «Вашингтон» в пяти играх оступился лишь раз и делит первое место на «Востоке» с «Торонто». Ну а если у Александра I дела не идут, на помощь ему всегда может прийти Александр II. Именно так произошло в игре с «Нэшвиллом», где Семин в третьем периоде начал погоню за «Хищниками», забросив первую ответную шайбу (и 150-ю в заокеанской карьере). Ну а к победному голу в овертайме клюшку приложил Овечкин, чей бросок подправил Лайч.