• Чернов уходит — и наоборот

    13.11.10 02:13

    Чернов уходит — и наоборот - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Состоявшееся вчера заседание исполкома РФБ так и не прояснило будущее главы организации Сергея Чернова и наставника мужской сборной России Дэвида Блатта. Ясно только то, что пока ни тот, ни другой не горят желанием покидать свой пост досрочно. Чернов, переизбранный в феврале 2008 года на новый пятилетний срок, лишь предложил исполкому провести 20 декабря внеочередную отчетно-выборную конференцию. Естественно, возражений не последовало, так что в новый год РФБ может войти уже с новым руководителем. «Никакого давления при принятии этого решения на меня не было. Вообще заставить меня что-то сделать очень трудно, — Чернов сразу отмел все предположения о «сигналах сверху» и нашел две причины своего «непростого» решения. — В 2008 году, после кризиса, у нас возникли проблемы с финансированием федерации. Тогда я взял на себя ответственность и занимался большим количеством финансовых вопросов. Хотя Министерство спорта выделяет средства, их не хватает. А я человек ответственный и не хочу подставлять весь российский баскетбол. Нужны новые люди, которые сумеют обеспечить финансирование для наших сборных команд и всего нашего баскетбола».

    «Вторая причина, — продолжает Чернов. — чрезмерная занятость в центральном совете ФИБА, где мне предстоит много переездов. Считаю, что при такой нагрузке я больше пользы принесу России именно в этом качестве». О разразившемся летом судейском скандале в чемпионате России 59-летний глава РФБ предпочел умолчать, зато кокетливо напомнил, что никуда пока не уходит: «А вдруг конференция решит, что я должен остаться?» Напомним, в качестве главного преемника Чернова называется 49-летний президент питерского «Спартака» Александр Красненков.

    Судьба Дэвида Блатта определится гораздо раньше. Выступление сборной России в Турции, где она финишировала седьмой, признали удовлетворительным, а израильский специалист поставил ряд неприятных вопросов, касающихся финансирования команды и развития детско-юношеского баскетбола. Ответы Блатт должен получить 2 декабря на личной встрече с Черновым в Каунасе. Правда, даже если ему пойдут навстречу, не факт, что он продолжит рулить сборной России на Евробаскете-2011 в Литве. Если тель-авивский «Маккаби», где он сейчас успешно трудится, не согласится на совмещение Блаттом двух постов, то, скорее всего, придется искать нового рулевого для мужской команды. Так же, кстати, как и для женской. Наставнику команды Борису Соколовскому выписали «неуд» за то же самое седьмое место на чемпионате мира, но с отставкой решили повременить. Решение о том, кто будет руководить Корстин и Ко, будет принято только 20–21 января на конференции женского баскетбола.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров