• Чернов взял реванш у Австрии

    Молодежная сборная России обыграла Австрию в квалификации Евро-2019

    06.10.17 17:19

    Чернов взял реванш у Австрии - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Молодежная сборная России одержала важную победу над одним из главных конкурентов по отборочному турниру чемпионата Европы-2019.

    А согласитесь — это было бы весьма символично: стадион в Тушино, Никита Чернов играет в центре обороны российской сборной против австрийцев… Вы ведь помните, как смело Фабио Капелло летом 2015 года экспериментировал с составом главной команды России в ключевом матче отборочного цикла к Евро-2016?

    Но дежавю у российских болельщиков все же не состоялось. Матч молодежных сборных России и Австрии, который изначально планировалось провести на «Открытие Арене», в итоге был перенесен на скромный «Октябрь». Решение выглядело абсолютно оправданным, поскольку собрать хоть сколь-нибудь приличную зрительскую аудиторию на спартаковском 45-тысячнике было практически нереально. Более того, на этой неделе Москву постоянно заливают дожди, что тоже сказалось на посещаемости матча «молодежек». Не помогли даже стюарды, вручавшие бесплатные билеты всем желающим. Этих желающих помокнуть пару часов под дождем при не самой высокой температуре воздуха оказалось совсем немного.

    Зато Никита Чернов, повзрослевший на два года, но все еще попадающий по возрасту в состав молодежной сборной России, никуда не делся. Защитник ЦСКА, отданный в аренду «Уралу», нынче один из столпов обороны команды Евгения Бушманова. На сей раз в дуэте с ним в центре защиты вышел Александр Довбня. Тезка и однофамилец голкипера «СКА-Хабаровск», выступающий за кипрский «Этникос», стал одним из двух наших легионеров в стартовом составе на игру с австрийцами. Вторым, разумеется, был голкипер швейцарского «Сьона» Антон Митрюшкин.

    Любопытно, что оба армейских форварда — Федор Чалов и Тимур Жамалетдинов, которых многие ждали в «основе», оказались на скамейке запасных. На флангах в группе атаки расположились казанец Рифат Жемалетдинов и ростовчанин Александр Зуев, а вперед был выдвинут Георгий Мелкадзе.

    После того как соперники обменялись попаданиями в штангу, нападающий «Тосно» упустил великолепную возможность открыть счет. Идеальный момент для партнера создал Жемалетдинов, протащивший мяч прямо по центру метров тридцать и словно не замечавший соперников. К сожалению, Мелкадзе пробил по пустым воротам слишком слабо, и Санди Ловрич успел подстраховать своего голкипера.

    Игра получалась очень живой, изобиловала острыми моментами у обоих ворот и неплохо смотрелась. Австрийцы пытались больше контролировать мяч и разыгрывать его возле штрафной хозяев, как говорится, до верного. Россияне же чаще использовали контратаки, в ходе одной из которых Мелкадзе заработал очевидный пенальти. Жемалетдинов с «точки» не оставил вратарю соперника ни единого шанса.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    После перерыва тяжелый, размокший газон заметно осложнял жизнь обеим командам, но, к их чести, они не отказались от агрессивных действий в атаке и не сбились на длинные передачи и навесы. Голевых моментов стало меньше, но оба вратаря не скучали и уж точно не замерзли. Минут за пять до финального свистка Мелкадзе изящным пасом пяткой «расплатился» с Жемалетдиновым за голевой момент в первом тайме — к сожалению, Рифат чуть промедлил и позволил защитнику австрийцев выбить мяч на угловой.

    А уже в добавленное время форвард «Рубина» получил еще более реальный шанс оформить дубль. Все тот же Мелкадзе навязал борьбу центральному защитнику сборной Австрии, который неловко отбросил мяч на Жемалетдинова. Выиграть дуэль у голкипера на сей раз не удалось, однако для важнейшей победы россиянам вполне хватило и одного гола.

    Москва

    Отборочный раунд ЧЕ-2019 (U-21). Группа 7. 3-й тур

    Россия (мол.) — Австрия (мол.) — 1:0

    Россия (мол.): Митрюшкин — Рассказов, Довбня, Н. Чернов, Шакуро — Ланин, Гулиев — Жемалетдинов, Жигулев (к), Зуев (З. Бакаев, 63) — Мелкадзе

    Австрия (мол.): А. Шлагер — Глухакович, Баумгартнер, Марешич, Улльман — К. Шлагер (к), Ловрич (Прокоп, 57) — Хорват, Лаймер (Квашина, 46), Хонзак — Якупович (Фридль, 71)

    • Гол: Жемалетдинов, 27, с пенальти
    • Предупреждения: Н. Чернов, 24; З. Бакаев, 82 / К. Шлагер, 8; Ловрич, 52; Фридль, после окончания матча
    • Судьи: Мохаммед Аль-Хаким, Даниэль Густавссон, Петер Магнуссон (все — Швеция)

    6 октября. Москва. «Октябрь». 1200 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров