• Черышева сменит Селенков?

    Ситуация

    26.05.14

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как стало известно «Спорту День за Днем», Дмитрий Черышев покидает молодежный состав «Зенита». Об этом в пятницу вечером тренеру объявил спортивный директор сине-бело-голубых Дитмар Байерсдорфер. Место Черышева займет Александр Селенков, помогавший в сборной Санкт-Петербурга на Мемориале Гранаткина Владимиру Казаченку и возглавлявший команду академии «Зенита» (U-17) 1997 года рождения.

    Приоритет питерским специалистам

    Специалисты со стороны категорически не приживаются в зенитовской «молодежке». В 2007 году москвич Игорь Чугайнов занял с ней лишь 12-е место, его земляк Дмитрий Черышев перекрыл это «достижение»: 15 поражений в 30 матчах первенства-2013/14 и, как следствие, 14-я строчка в таблице. Экс игрока сборной России выписывали из Испании явно не для этого. Нет результата — нет нового контракта? Скорее всего, преемником Черышева станет 42-летний Александр Селенков, работавший в клубной академии. Впрочем, официально об этом «Зенит» пока не объявил.

    По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», кандидатуру Селенкова пролоббировал директор академии Хенк ван Стее. «Не подумайте, что я отношусь с каким-то негативом к Дмитрию Черышеву, но все равно считаю, что мы должны предоставлять питерским тренерам шанс развиваться», — заявил прошлым летом голландец в интервью нашему изданию. Возможности напрямую общаться с Лучано Спаллетти у него не было. Зато Хенк стал чуть ли не первым человеком, кому позвонил Виллаш-Боаш по приезде в Петербург. Не исключено, что их дальнейшее общение и повлияло на возможную смену тренера «Зенита»-м?

    Черышев на учебе

    Сам Черышев вряд ли останется без работы. В его услугах заинтересованы ряд клубов премьер-лиги. Главный фаворит — «Мордовия», недавно вернувшаяся в элиту. Однако Черышев заявил корреспонденту «Спорта День за Днем» Игорю НОВИКОВУ, что сейчас он находится в Испании.

    — На данный момент прохожу обучение в Испании, учусь на лицензию категории PRO. Так как она у меня испанская, подтверждать ее нужно тоже в Испании, — отметил Черышев. — В Петербург прилечу в середине июня, и тогда будем со всем разбираться. На данный момент ко мне никто не обращался…

    Кандидат из академии

    Что же до Селенкова, то Александр, занимающийся с юношами 1997 года рождения, очевидно, является единственной кандидатурой на смену Черышеву. Тем более с ним уже созванивался Хенк ван Стее, директор академии «Зенита», о чем Селенков заявил корреспонденту «Спорта День за Днем» Игорю НОВИКОВУ.

    — Разговор с ван Стее у меня состоялся, но какие-либо комментарии я бы не хотел давать, — сообщил Селенков.

    — Вы работаете в академии «Зенита» девять лет. Появлялось желание поработать на более высоком уровне?
    — Конечно появлялось. В прошлом году объявили о том, что возглавлю «молодежку», но ситуация разрешилась иначе. Поэтому сейчас комментировать что-то не буду — бежать впереди паровоза не хочется.

    — Когда будет известно, кто возглавит «молодежку»?
    — Команда из отпуска выходит 16 июня, наверное, в этих числах все прояснится.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров