• Чешский камикадзе покинул «Нефтчи»

    09.01.08 16:03

    Чешский камикадзе покинул «Нефтчи» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Переехав в августе 2007-го в Азербайджан, бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела не исчез из поля зрения российских СМИ, как это можно было предположить. Крутой характер чеха, который никогда не умел, да и не хотел держать язык за зубами, в полной мере проявился и в новой для него стране, где Властимил, кстати, освоился невероятно быстро.

    В духе Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем

    Благодаря cвоей неуживчивости теперь он «Нефтчи» покидает, успев сделать не так уж и мало: вышел в четвертьфинал местного Кубка и одолел на выезде заклятого врага «нефтяников» «Хазар-Ленкорань», который уже и забыл, когда проигрывал в родных стенах. Завоевал, наконец, уважение футболистов, которые не позволили себе сказать вслед чеху через прессу ни одного плохого слова, в то время как руководство развернулось на полную катушку.

    Для тех, кто регулярно пользуется Интернетом, причины конфликта лежат на поверхности. Как только после окончания осенней части чемпионата Властимил оставил Баку и уехал в отпуск, между ним и вице-президентом «Нефтчи» Рамином Мусаевым завязался своеобразный эпистолярный диалог. Едва ли не каждый день оба персонажа выступали в азербайджанских СМИ в духе Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем.

    «Мусаев тормозит!» — восклицал Властимил, обвиняя своего непосредственного босса в нежелании как можно быстрее усилить команду, у которой по итогам первой части чемпионата есть отличный шанс на первое место.

    «Я буду решать стратегию клуба без Властимила!» — заносчиво отвечал бывший работник полиции Рамин Мусаев.

    «Нефтчи» действительно выглядит в Азербайджане белой вороной, и не только потому, что это легендарный клуб. Потенциальных болельщиков у команды больше всего в стране, но при этом у нее нет своего стадиона, нормального тренировочного поля, а деньги руководство клуба предпочитает тратить, не считаясь с мнением главного тренера.

    Встретились с глазу на глаз и решили расстаться

    Неудивительно, что в какой-то момент известный бескомпромиссностью Петржела не без зависти начал посматривать на тот самый «Хазар» из Ленкорани, которым владеет частный бизнесмен по фамилии Мансимов и денег на структуру и развитие клуба не жалеет. Кстати, «Нефтчи» не может быть бедным клубом — его спонсирует глава национальной нефтяной компании Ровнаг Абдуллаев, богатейший человек. Однако активного участия в судьбе «нефтяников» он не принимает, отдав все на откуп Рамину Мусаеву, который привык к единоначалию в клубе.

    Рано или поздно бомба должна была взорваться. В канун Рождества Петржела дал резкое интервью, в котором подверг критике персонально Рамина Мусаева. По возвращении Властимила из Чехии стороны встретились с глазу на глаз и решили расстаться — при полном отсутствии взаимопонимания дальнейшее сотрудничество не имело смысла.

    — Я сказал в том интервью правду и не жалею, что дал его, — заявил Петржела в разговоре с корреспондентом «Спорта». — Точно так же не жалею о том, что работал в Азербайджане, ведь «Нефтчи» и страна — это далеко не один Мусаев, как он сам считает. Сказочные впечатления от местного народа и футболистов. Жалею, что не удастся создать классную команду, но ничего не поделаешь — продолжать далее было в такой обстановке невозможно.

    «Нефтчи» быстро нашел замену чеху: клуб возглавил бывший наставник киевского «Динамо» 48-летний Анатолий Демьяненко, подписавший контракт на 3,5 года. Специалист, безусловно, опытный и, что самое главное, отличающийся весьма покладистым характером. Пожалуй, основное качество, которым, видимо, должен обладать тренер «Нефтчи».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров