• Четверка самых переоцененных игроков НБА прямо сейчас

    Кто зря получает свои деньги в НБА

    29.01.23 17:57

    Четверка самых переоцененных игроков НБА прямо сейчас - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» пробежался по игрокам НБА, которые так и не показывают на площадке то, чего от них совсем недавно ждали.

    Деандре Эйтон (центровой, «Финикс»)

    Статистика сезона 2022/23: 17,5 очков, 9,8 подборов, 2,0 передач, 0,5 передач, 0,7 блок-шотов.

    Центровой с Багамских островов был выбран «Финиксом» на драфте 2018 года под общим первым пиком. Деандре – талантливый и способный баскетболист, сомнений в этом не было и быть не может. После феноменального сезона 2020-2021, когда «Финикс» вышел в финал НБА и дал самый настоящий отпор «Милуоки Бакс» вместе с Яннисом Антетокумбо, Эйтон стал «неприкосаемым» в команде и получил хороший контракт на 4 года и 133 млн долларов. Но с того момента он так и не сделал свою игру более сбалансированной, в первую очередь не улучшив свои кондиции.

    В этом сезоне 24-летний центровой показывает хорошие результаты, но так не смог сделать «Санз» лучше, чем два года назад. Коллектив из Аризоны слишком сильно зависит от игры Девина Букера и это заметно, ведь без своего гарда «Финикс» знатно опустился вниз по турнирной таблице и сейчас идет на седьмом месте, хотя изначально был в лидерах Запада.

    Казалось, что даже без Девина «солнечным» по силам держать высокие места, ведь в команде есть Эйтон, который является одним из самых разносторонних «больших» лиги. Однако багамец показал, что он довольно зависимый игрок, не способный в одиночку тащить свой команду к победам.

    Да, Эйтон по-прежнему очень хорошо набирает очки и подборы, но от него ожидали большего после того, как он попал в команду лучших новичков в первом сезоне и набирал в среднем 18,2 очка за игру во втором. Сейчас Эйтону всего 24 года и вся карьера у него еще впереди, поэтому он с легкостью может все изменить и превратиться в лучшего центрового лиги. Для этого ему стоит пересмотреть подход к игре и тренировочному процессу.

    bagam.jpg 

    Бен Симмонс (защитник, «Бруклин»)

    Статистика сезона 2022/23: 7,7 очка, 6,7 подбора, 6,0 передачи, 1,4 передачи, 0,5 блок-шота

    Австралиец был выбран «Филадельфией» на драфте 2016 года под общим первым пиком. Бен не так давно был подающим надежды, практически будущей звездой НБА, но в 2021 году его статус постепенно изменился «в минус». У Симмонса есть все качества, чтобы по-настоящему взорвать мир американского баскетбола: подборы, антропометрия, потрясающие плеймейкерские способности, IQ, которое присуще единицам и, конечно же, игра в защите. Симмонс может противостоять каждому игроку: от 1 номера до 5-го. Однако все портит беспечность и нежелание разыгрывающего доминировать на площадке.

    В феврале 2022 года «Филадельфия» обменяла Симмонса в «Бруклин».

    Интересный факт: к 22 сентября 2022 года у Симмонса было больше сыгранных часов в компьютерной игре Call of Duty, нежели на площадке НБА, хотя в лиге к тому моменту он выступал уже 6 лет.

    Да, можно списать не слишком яркую игру Симмонса на травму спины, которая изрядно мучает его по сей день. Однако по сезону он проводит на паркете по 28 минут в среднем, а качественного и стабильного броска нет до сих пор. Кроме того, его показатели продолжают постепенно снижаться.

    Исходя из того, что Симмонс должен был явить собой второе пришествие ЛеБрона Джеймса, можно сказать, что сейчас он – один из самых переоцененных игроков в NBA.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    sim.jpg

    Трэй Янг (защитник, «Атланта»)

    Статистика сезона 2022/23: 27,5 очка, 2,9 подбора, 9,8 передачи, 0,8 передачи, 0,1 блок-шота.

    Янг был выбран «Далласом» на драфте 2018 года под общим пятым пиком, но сразу же его обменяли в «Атланту» на Луку Дончича.

    Как можно переоценить игрока, набирающего в среднем практически дабл-дабл за сезон? Это загадка, имя которой – Трэй Янг.

    Трэй – впечатляющий атакующий баскетболист, который при этом может создать опасную ситуацию на ровном месте как для себя, так и для своих товарищей. Нет сомнений, что Янг способен оказывать большое влияние на игру, но это влияние не делает «ястребов» лучше. Сейчас они на 8-й строчке Востока с балансом побед 25-25.

    Трэй – еще один пример звездного игрока, который показывает большие цифры в команде, никак не претендующей на чемпионство. Плюс ко всему, у Янга в этом сезоне есть проблемы с реализацией. Он делает много бросков (20,8 FGA), но процент попаданий оставляет желать лучшего: 47,2% со средней и 32,5% с дальней дистанции. Для примера: по ходу этого сезона Трэй становился худшим шутером лиги, а также входил в число самых неэффективных скореров. Сейчас он, правда, постепенно выходит на свои стандартные цифры, но пока, и он, и его команда не в топе.

    Тот факт, что «Атланта» также держала в руках будущего MVP Луку Дончича на драфте-2018, но вместо него взяла Трэя Янга, также не помогает делу. Давление на разыгрывающего растет, и по ходу сезона даже шли слухи, что его хотят обменять.

    jang.jpg

    Руди Гобер (центровой, «Миннесота»)

    Статистика сезона 2022/23: 14,0 очка, 11,9 подбора, 0,9 передачи, 0,7 передачи, 1,4 блок-шота.

    Француз был выбран «Денвером» на драфте 2013 года под общим 27-м пиком. Сейчас он выступает в «Миннесоте».

    Гобер – самый переоцененный игрок НБА прямо сейчас. Как это может быть, если француз выиграл три награды «Лучший защитник года» и к 30 годам имеет 6 попаданий в пятерку лучших защитников? Увы, при всех его антропометрических данных и размерах, Гобер не тот сверх мобильный центровой, какие сейчас нужны лиге.

    У Руди не самые лучшие руки, у него нет скорости, что есть у других топовых бигменов, также он неуверенно смотрится в защитной стойке на дуге. Французу очень повезло играть в то время, когда акцент на игре в защите минимален (большинство команд просто не обращают на нее внимания), а его размеры помогают ему при обороне быть достаточно эффективным.
    Гобер отлично использует рост, чтобы защищать «свою краску», но этого явно недостаточно для командных побед. Сейчас «волки» на 6-й строчке Запада с балансом побед 27-25, а Руди уже не входит в когорту лучших центровых.

    Эксперт из Солт-Лейк-Сити Дэвид Лок так оценил игру Гобера после обмена из «Юты» в «Миннесоту»: «Количество бросков, против которых он защищается, снизилось на 20 процентов. Он намного менее эффективен при защите от пик-н-роллов. Перемена очень существенная. Буду удивлен, если все дело в том, что в лиге раскусили Руди. Тут что-то другое».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров