• Четырехкратный чемпион Европы Максим Девятовский: Приезжаю домой, а ребенок подрос

    27.04.07 16:00

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вчера в Амстердаме стартовал чемпионат Европы. От сборной России чудес на этом турнире ждать не стоит, поскольку отправилась она туда в экспериментальном составе. Один из немногих, кто действительно сможет побороться за медали, – 23-летний гимнаст из Ленинска-Кузнецкого Максим Девятовский. В родном городе Максим сегодня редкий гость. Но при первой же возможности он летит домой к жене и сыну, которому не исполнилось еще и года.

    – Приезжаешь каждый раз домой, а ребенок уже подрос. Ползать начинает, какие-то слова пытается произнести, развивается, одним словом, – смеется Максим, у которого корреспондент «Спорта» побывал в гостях незадолго до отъезда того в Москву, а затем в Амстердам. – Но в последнее время в Ленинске-Кузнецком бываю лишь по большим праздникам. Сборы, турниры, переезды из города в город занимают практически все время. Побудешь дома три-четыре дня и опять возвращаешься в Москву. Но супруга понимает, что такова спортивная жизнь и мне приходится постоянно находиться вдали от дома. Скучают, конечно, но что тут поделаешь (усмехается).

    – Через год в Пекине главный старт четырехлетия – Олимпиада, на которой основная ставка в мужской сборной России будет сделана именно на вас.
    – Я знаю. Это будут уже вторые Игры в моей карьере. В 2004 году я выступал в Афинах. Опыт участия в Олимпиаде – штука весьма серьезная, и думаю, что он мне обязательно пригодится в следующем году.

    – В конце марта в Лобне, где проходил чемпионат России в многоборье, вы стали абсолютным чемпионом страны. Получается, конкурентов не было вовсе?
    – Не хочу говорить, что это был мой звездный час. Все-таки надеюсь, он у меня еще впереди. Но спортивную форму я дей­ствительно набрал весьма и весьма приличную. Все понимали, что соревнования в Лобне станут своеобразным «разгоном» перед первенством Европы. И все участ­ники старались проявить себя наилучшим образом, но выиграть, как вы уже знаете, довелось мне. В этом году нас еще ждут серьезные испытания в Штутгарте, на чемпионате мира, где будут разыграны путевки на грядущую Олимпиаду.

    – Какие надежды возлагаете на выступление на чемпионате Европы?
    – Знаю, что в составе некоторых сборных в Амстердам приедут совсем молодые ребята, у которых большие амбиции. Что ж, тем интереснее будет. А основную ставку на турнире я по-прежнему делаю на соревнования в многоборье.

    – Двадцать три года – по меркам гимнастики возраст весьма серьезный. Уже подумываете, чем займетесь после окончания профессиональной карьеры?
    – Пока голову себе такими мыслями не забиваю, ведь главное для меня сейчас – это гимнастика, которой отдано столько лет, и семья. Пока даже не решил, где буду жить после завершения карьеры. Есть квартира в Кемерове, но жена с ребенком – в Ленинске-Кузнецком, где живут и моя мама, и все друзья с детских лет.

    Ленинск-Кузнецкий

    Состав сборной России

    • Мужчины: Максим Девятовский (22.04.1984), Юрий Рязанов (21.03.1987), Николай Крюков (11.11.1978), Антон Голоцуцков (28.07.1985), Александр Сафошкин (13.03.1976), Сергей Хорохордин (09.10.1985).

    • Женщины: Екатерина Крамаренко (22.04.1991), Кристина Правдина (28.12.1990), Юлия Ложечко (14.12.1989), Анна Грудко (09.02.1990).

    Расписание чемпионата Европы-2007. Финалы

    28 апреля, суббота

    • Мужчины: Многоборье.

    • Женщины: Многоборье.

    29 апреля, воскресенье

    • Мужчины: Отдельные виды (вольные упражнения, конь, кольца, опорный прыжок, брусья, перекладина).

    • Женщины: Отдельные виды (опорный прыжок, брусья, бревно, вольные упражнения).

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров