• Чехия — Россия: Уроки ФРАНЦОУЗского

    «Красная машина» в финале Олимпиады!

    23.02.18 15:47

    Чехия — Россия: Уроки ФРАНЦОУЗского - фото

    Фото: Р-Спорт

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Спустя 20 лет российская сборная, вышла в финал олимпийского турнира, обыграв чехов 3:0. Главным героем матча стал Василий Кошечкин, который записал на свой счет второй шут-аут на турнире.

    Проповедники атакуют!

    В медиа-деревне, где проживает большинство журналистов прибрежного олимпийского кластера, с утра слышны крики петухов. Можно даже не заводить будильник.

    В Канныне вообще непонятно, где заканчивается город и начинаются сельские поселения. Пока едешь до олимпийского парка, урбанистические пейзажи с многоэтажками сменяются пасторальными картинками вспаханных полей с деревянными лачугами. Если добавить сюда большое количество пагод — архитектурной музыки буддизма, — то можно представить, как живет этот провинциальный даже по меркам Кореи город.

    Кстати, провинция Кванждон, где и располагаются олимпийские столицы, считается беднейшей в стране, и местный муниципалитет рассматривает Олимпиаду как трамплин в будущее. В их мечтах здешние края должны привлекать зарубежных туристов, прежде всего, из Юго-Восточной Азии (Таиланд, Сингапур, Малайзия), где снег и лед — экзотика.

    Но это в будущем, а пока Каннын считается студенческой столицей Кореи. Здесь расположено множество университетов, студенты которых и составили львиную долю у волонтеров на этих Играх.

    Вероятно, с этим и связано огромное количество проповедников разных стран, которые пытаются вербовать неокрепшие молодые души. Обрабатывают они народ везде, в том числе, и в олимпийском парке, пытаясь «втюхать» спасительную литературу и свои убеждения. Как говорил Остап Бендер, когда ксендзы охмуряли Адама Козлевича: «В этих бюрократических домах божьих непомерно раздуты штаты. Я предпочитаю работать без ладана и астральных колокольчиков».

    Власти на это «охмуривание» смотрит спокойно, хотя МОК в четверг и призвал прекратить «проповеднический прессинг». Впрочем, чему удивляться, если, например, курорт Альпензия, где проходят соревнования по горнолыжному спорту принадлежат пресловутому Мун Сон Мену — лидеру тоталитарной секты «Церковь объединения», которая запрещена в большинстве стран мира. Кстати, Мун любит спорт и владеет местным футбольным клубом «Ильва». Все переплелось в этой стране. Восток — дело тонкое.

    В ожидании духа Доминатора

    Перед полуфинальным матчем с Россией чехи тоже занимались оккультным делом — вызыванием духа Доминатора. Именно в эти дни исполняется 20 лет первой и единственной победы чешской сборной на Олимпийских играх. Олимпиаду в Нагано смело можно называть именем великого вратаря Доминика Гашека, который затащил на своих плечах команду на главную ступеньку пьедестала. Кстати, чехи, лишив тогда россиян золота, спустя 8 лет в Турине отобрали у них и бронзу. Все остальные матчи российская сборная на Олимпиадах выигрывала.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Суперзвезд уровня Гашека у чеха в воротах давно нету. Поэтому они и начали спиритические сеансы, надеясь, что в полуфинале Доминатор реинкарнируется в нынешнего первого номера команды Павла Францоуза. Вратарь челябинского «Трактора» начинал сезон на лавке и даже требовал обмена, но ближе к Новому году набрал хорошую форму и на Олимпиаде уже стал напоминать моментами Доминатора.

    Особенно хорош он был в буллитных сериях. Канадцы и американцы в десяти попытках смогли переиграть его лишь раз. Но чехи немного лукавили, когда утверждали, что кроме Францоуза у них нет козырей против русских. Пан Йозеф Яндач создал на этот раз вполне симпатичную команду, которая умеет не только трусливо отсиживаться в окопах и наносить удары исподтишка.

    Ковальчук «оживил» чехов 

    Правда, в первом периоде шел такой острожный и нудный хоккей, что могло показаться, что идет продолжение как раз олимпийского финала 20-летней давности. На двоих противники создали два полумомента — бросок Капризова и проход Гаврикова. Впрочем, больше тревожило, что Францоуз пока подтверждал свой статус Доминатора.

    Но вскоре выяснилось, что на чешского Павла у нас найдется и свой, более талантливый. На 28-й минуте Волшебник сотворил в нужный момент очередной шедевр. После передачи Дацюка Никите Гусеву оставалось только поразить пустой угол ворот, что он и сделал.

    Яндач вцепился за соломинку, потребовав просмотра, но судьи, хоть и прокрутили много раз «кино», ничего криминального в нем не нашли.

    А, как только игру возобновили, противника ждал очередной «кошмарик». Быстрый прорыв Ивана Телегина завершил Владислав Гавриков — 2:0. Нет, не быть уже Францоузу Гашеком никогда. Спиритизм не прошел!

    В принципе от двойного удара братья-славяне могли и не отойти, если бы на помощь не пришел Илья Ковальчук. Сперва он заехал в колено Коларжу и отделался легким испугом — малым штрафом. За этот интервал чехи создали четыре голевых момента, но Василий Кошечкин показал, что тоже не так просто приехал в Пхенчхан.

    На этом Кови не успокоился и вскоре вновь отбыл на скамейку. С этого момента, можно сказать, и начался бенефис нашего голкипера.

    Остаток второго и почти весь третий период прошел под диктатом чехов. Если и стоило из кого-то «делать Гашека», то на эту роль больше походил вратарь «Магнитки».

    Нечасто ведь видишь, чтобы российскую сборную противник почти полтора периода заставлял действовать вторым номером. За 40 последних минут соперник перебросал нас почти в два раза (25-13).

    Но оборона и Кошечкин (на его счету в этой встрече 31 сейв) больших сбоев до сирены не допускали, так что на Нагано мы ответили чехам своим Пхенчханом. В концовке же немного реабилитировался Кови, поразивший пустые ворота — 3:0.

    Спустя 20 лет мы вновь увидим российскую сборную в финале Олимпиад, пускай без флага и гимна. Зато, вполне вероятно, с медалями уже высшей пробы.

    Каннын

    Олимпийский хоккейный турнир

    Чехия — Россия — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

    • Голы: 0:1 Гусев-2 (Дацюк, 27:47), 0:2 Гавриков-2 (Телегин, Григоренко, 28:14), 0:3 Ковальчук-5 (Зуб, Зубарев, п.в., 59:39)
    • Вратари: Францоуз (57:50 — 59:39) — Кошечкин
    • Штраф: 6 (2+4+0) — 10 (2+6+2) 

    23 февраля. Каннын. «Каннын Хоккей Центр». 4330 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров