• Чистые и честные, или Детский сад от Фрэнки

    Легкая атлетика. Скандал
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российская легкоатлетическая федерация, которую с подачи комиссии WADA временно исключили из «членов профсоюза», подготовила ответ Чемберлену. Информационный залп по злым и необъективным дядькам из антидопинговой «могучей кучки» был нанесен из трех крупнокалиберных орудий, которые на брифинге в ТАСС олицетворяли собой очаровательные Елена Исинбаева и Анна Чичерова, а также молодой да ранний Сергей Шубенков.

    Виновным — шить валенки!

    Пресс-атташе Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Алла Глущенко заметила, что «стволов» для пущей убедительности могло быть и больше, но остальных спортсменов не стали «выдергивать» из тренировочного процесса. Который, несмотря ни на что, продолжается — с верой в возвращение в мировую легкоатлетическую семью и участие во всех крупнейших соревнованиях, в том числе и Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

    Также было объявлено, что группа ведущих российских легкоатлетов написала открытое письмо в адрес Международной федерации с просьбой отменить несправедливое решение о временном приостановлении членства ВФЛА в IAAF.

    Главную мысль бриффинга можно выразить фразой: «Мы ни в чем не виноваты, и оправдываться нам не в чем».

    «Необходимо разбираться точечно, рассматривать отдельно каждый случай применения допинга. Пусть отвечают эти спортсмены, их тренеры, доктора», — уверена Елена Исинбаева.

    — Моя реакция на известие о дисквалификации нашей федерации была моментальной, — отметила прыгунья с шестом Елена Исинбаева. — В своем Инстаграме я написала, что нахожусь в шоке, а принятое Международной федерацией решение нечестным и несправедливым по отношению к нам — честным и чистым спортсменам. Я уже объявила, что после Рио. 2016 год станет последним в моей карьере. Почему я и такие как я должны страдать из-за ошибок безответственных спортсменов, отвечать за их черные дела? Уверена, что в таких ситуациях необходимо разбираться точечно, рассматривать отдельно каждый случай применения допинга. Пусть отвечают эти спортсмены, их тренеры, доктора.

    Многократная рекордсменка мира добавила, что ей стоило огромных трудов вернуться в боевые кондиции после рождения дочери, и сейчас она готова штурмовать новые запредельные высоты.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Но мне такой возможности не дают, — с дрожью в голосе посетовала Исинбаева. — Вот, например, я настраивалась на зимний чемпионат мира в Портленде, где будут сразу финальные соревнования, без квалификации. Я была готова прилететь в Штаты и выиграть!

    Елена подчеркнула, что выступление на Олимпиаде в Рио она рассматривала как достойное завершение своей блестящей карьеры, и ей совсем не хочется лишаться такого шанса:

    — Очень надеюсь на более объективный подход со стороны IAAF. Наказанные должны отвечать за свои поступки, виновные должны быть дисквалифицированы и, как говорится, валенки шить, а мы будем продолжать готовиться к Олимпиаде и выступать под флагом своей страны.

    Шубенков очень зол

    У нашей восходящей звезды, свежеиспеченного чемпиона мира в барьерном спринте Сергея Шубенкова, похоже, на роду написано попадать под какие-то незаслуженные санкции и запреты. Более тридцати лет назад его мама, знаменитая советская семиборка Наталья Шубенкова не смогла выступить на Олимпиаде-1984 в Лос-Анджелесе по известным политическим причинам. Теперь Сергею грозит пропуск Игр-2016 в Рио.

    — После того как я стал чемпионом мира, подумал, что мир сейчас совсем другой, и со мной уж точно не произойдет ничего экстраординарного, — признался Шубенков. — Но снова получается, что даже честно тренируясь и соревнуясь, ты все равно по указке сверху можешь не попасть на важнейшие старты из-за того, что некоторые твои коллеги по сборной себя ведут так нехорошо. Какая на это может быть реакция? Меня всего, как говорится, бомбит, и я очень зол.

    Сергей рассказал, что он познакомился с реакцией комиссии атлетов IAAF, которую озвучил знаменитый намибийский спринтер Фрэнки Фредерикс.

    — Простите за вольный перевод, но суть высказанной позиции такова, что мы должны сообщать обо всех случаях применения допинга, о которых слышали, видели или знаем. Но тогда получается ситуация как в детском садике: если ты не признаешься, кто накакал мимо горшка, то мы накажем всех. Но я все-равно стараюсь оставаться оптимистом. Все-таки люди шевелятся, чиновники за нас борются, так что надеюсь на благоприятный исход.

    — Нашему возмущению нет предела, — на удивление спокойно заявила Анна Чичерова, умеющая держать себя в руках не только в секторе для прыжков в высоту, но и при обсуждении острой темы. — Каждый должен отвечать за свои поступки сам. Если кто-то пошел неверной дорогой, то это не значит, что надо закрывать дорогу на Олимпиаду всем остальным. На внеочередном заседании президиума Всероссийской федерации легкой атлетики был принят план выхода из сложившейся критической ситуации. Остается только воплотить его в жизнь и восстановить реноме российской легкой атлетики.

    Когда настало время вопросов-ответов, у Елены Исинбаевой первым делом поинтересовались, действительно ли она готова — в случае возникновения такой необходимости — выступать в Рио под флагом МОК. Елена засомневалась, возможен ли такой вариант в принципе, и подчеркнула, что хотела бы представлять на Играх именно Россию и слышать в честь своей победы именно российский гимн.

    Тогда Елену спросили насчет возможного президентства в ВФЛА после окончания карьеры.

    — Все поступающие предложения я, конечно, буду рассматривать, — заверила Исинбаева. — Если все посчитают, что я справлюсь с обязанностями главы федерации, то почему нет?

    Русские не сдаются

    Говорят, нет ничего более постоянного, чем временное. И это может иметь самое прямое отношение к сроку дисквалификации ВФЛА. Не станет ли это деморализующим фактором для молодых российских спортсменов?

    — Я атлет в какой-то степени уже состоявшийся, и мне не надо себя уговаривать тренироваться, — отрезал Шубенков. — Конечно, совсем молодых ребят мотивировать на занятия будет сложнее. А у меня вообще сейчас отпуск — я пропускаю зимний сезон, поэтому выступаю здесь как лицо, наименее пострадавшее от всех этих санкций. К летнему же сезону буду готовиться по полной программе, разумеется, внося в него коррективы в зависимости от изменения ситуации.

    Соревноваться в Рио без Исинбаевой будет неинтересно.

    Все трое спикеров дружно отметили, что в мировой легкой атлетике существует не только выраженное Фредериксом мнение. Есть и поддержка со стороны зарубежных атлетов. Исинбаевой, например, соперницы в соцсетях откровенно пишут, что без нее соревноваться в Рио будет неинтересно. А Шубенков без обиняков заявил, что мировой легкой атлетики без России просто не может быть.

    А если вдруг кто-нибудь где-нибудь когда-нибудь поставит под сомнение «чистоту» результатов самой Исинбаевой, что будет тогда? Можно быть уверенным заранее — этому несчастному точно не поздоровится.

    — Если подобное обвинение поступит в мой адрес, поверьте, я дойду до любого суда, сдам любой анализ, чтобы доказать, что никогда ничего такого не принимала. И мало того, отсужу у этого обвинителя столько денег, что он за всю жизнь не отработает! — пригрозила Исинбаева.

    Алла Глущенко отметила, что в отсутствие международных стартов ВФЛА делает все, чтобы максимально насытить соревнованиями внутренний календарь, чтобы спортсмены смогли полноценно подготовиться к Рио.

    — Ну а если вдруг не получится, будем радовать своими выступлениями наших болельщиков в различных городах страны, куда нас уже давно зовут, — улыбнулась Исинбаева. — Будем выступать в Волгограде, Москве, Чебоксарах. Кто знает, может, благодаря нашим мировым рекордам произойдет резкий подъем результатов в России, а IAAF будет жалеть, что это произошло не «у них». Мы, российские спортсмены, сдаваться не привыкли.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров