• Член сборной России Дмитрий Ригин: «Если ты из Петербурга, в сборной надо быть лучшим»

    05.06.12 16:13

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт» продолжает представлять олимпийскую сборную Петербурга в Лондоне-2012. Мы уже зафиксировали положение дел в боксе, гребле, спортивной гимнастике, борьбе и синхронном плавании, а очередной целью стали фехтовальщики. Рапирист Дмитрий Ригин не смог отличиться на турнире «Рапира Санкт-Петербурга», вылетев после группового раунда. Будущее еще одного петербуржца на Олимпиаде повисло на волоске. Вряд ли ему удастся попасть в личные олимпийские соревнования, но сохраняется надежда выступить в команде. Впрочем, сам опытный 27-летний «рубака» в беседе с корреспондентом «Спорта» не унывал.

    — Как вы готовились к турниру «Рапира Петербурга»?
    — Вместе со сборной. Дело в том, что командный отбор на Олимпиаду, на котором разыгрывались олимпийские лицензии для стран в целом, закончился только в апреле. До апреля мы занимались в основном этим вопросом. Работали все вместе, тренировались в Москве, но периодически приезжали в Петербург.

    — То есть наши пока получили только общие лицензии. А когда определится, кто именно поедет в Лондон?
    — Верно, именных лицензий еще не было. В сборной говорят, что состав будет определен как раз сейчас, после «Рапиры». Уже в середине июня будет чемпионат Европы, и те, кто поедет туда, поедут и на Олимпиаду. На Олимпиаде будут четверо рапиристов, трое из них выступят в личном разряде, а вся четверка сражается в команде. В общем, буду ли я в Лондоне, — вопрос к тренерскому штабу.

    — Что будете делать летом, после чемпионата Европы?
    — В начале июля запланированы сборы в Сочи, потом пред­олимпийский сбор в Новогорске, в Подмосковье.

    — Вы довольны своими выступлениями по ходу сезона?
    — Прямо скажем, я выступал неважно. Может быть, я слишком много внимания уделял командным соревнованиям и поэтому в личном первенстве в финалах не бывал.

    — Кто главные претенденты на победу в Лондоне в разряде рапиры?
    — Безусловно, итальянцы. Они признанные многолетние лидеры в мужской рапире. На последних чемпионатах мира и Европы они заняли все первые места.

    — Вы уже были в Англии, смотрели на зал для Олимпиады?
    — Да, в конце прошлого года мы ездили туда на тестовый турнир. Хороший, удобный для спортсменов зал… Не знаю, что там может быть особенного, ведь я на Олимпиадах никогда не бывал.

    — Во многих сборных тренеры подбирают спортсменов по территориальному признаку, из одной школы. Как с этим сейчас в фехтовании?
    — Да, есть такая тема. Если ты из Петербурга, то лучше попадать первым-вторым номером, быть на голову выше всех остальных. И это даже хорошо, потому что отрезает всякие обходные пути к высшему уровню. Если ты действительно силен, то тебя точно возьмут. Нужно адекватно оценивать силы.

    — Как вообще в Петербурге с подготовкой фехтовальщиков?
    — Сейчас дела обстоят хорошо. Значительно лучше, чем раньше. Открыли несколько новых спортивных школ — две на юге города, еще одну на улице Ушинского. Там очень хорошие залы, обеспечение инвентарем на уровне. Можно полноценно тренироваться.

    — Кто задает сейчас тон в россий­ском фехтовании?
    — Москва, Московская область и Башкортостан, главным образом Уфа. Это в рапире. В сабле очень хороши команды Новосибирска, Казани, ну и тех же регионов, что в рапире.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров