• ЧМ-2022: праздник футбола или головная боль?

    Чем Катар раздражает некоторые страны

    12.11.22 15:52

    ЧМ-2022: праздник футбола или головная боль? - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    20 ноября в Катаре начинается чемпионат мира по футболу. Турнир, который никогда не остается без внимания. Предстоящий турнир несет в себе массу новшеств и особенностей, но далеко не все по душе будущим участникам. Не в последнюю очередь то, что этот мундиаль станет первым, который пройдет не летом.

    Европейские страны не могут смириться с фактом, что право проведения такого турнира досталось именно Катару. Западные СМИ все чаще призывают бойкотировать чемпионат мира, футболисты сборных-участниц выступают с флеш-мобами, фанаты вывешивают баннеры с критикой Катара («15 тысяч смертей ради 5760 минут футбола!», - гласит баннер в Берлине (на фото), но есть и те, кто призывает снизить градус накала и обсудить все претензии с холодной головой.

    Каковы основные претензии к Катару?

    Смерти мигрантов при строительстве объектов для ЧМ

    В течение всей подготовки к турниру из песчаной страны поступали страшные вести, касающиеся условий работы строителей. Сообщалось, что рабочие жаловались на размер зарплаты (выплаты часто задерживали), на предоставленные условия (приходилось жить в переполненных трудовых лагерях). Вдобавок, люди на время работы оставались без паспортов, а характер самой работы отличался оттого, что было прописано в трудовом соглашении.

    В связи с этим, в страну приезжали представители правозащитной организации Amnesty International, которые сделали следующие комментарии после проверки:

    «Мы встречали работников, которым в Катаре не платили от девяти месяцев до года. Рабочие не могут покинуть страну, потому что их работодатель не возвращает им паспорта, не выдает разрешения на выезд, которые требуются по катарскому законодательству, чтобы купить билеты домой.

    Рабочим-мигрантам могли несколько дней не предоставлять питание, они часто работали 12 часов в сутки, а жить и трудиться им приходилось в антисанитарных условиях. В совокупности эти факторы привели к тому, что жизнь в Катаре для многих трудящихся находилась под серьезной угрозой», — сообщает Amnesty International.

    Известное британское издание The Guardian в феврале 2021 года выпустила ошеломляющие факты о мигрантах, ставших жертвами в ходе работ. По его информации, за последние 10 лет в Катаре скончалось более 6500 рабочих: из них 2700 человек были уроженцами Индии, 1600 прибыли из Непала, 1000 — из Бангладеш, более 800 — из Пакистана и чуть более 550 — из Шри-Ланки. Власти Катара всеми силами скрывали эти факты, согласно отчетам издания, большая часть смертей произошла по естественным причинам (например, остановка сердца). Однако точные диагнозы выяснить, как правило, не удавалось, так как тела погибших не вскрывались. Ко всему прочему авторы публикации указали несколько примеров смертей: люди умирали в результате падения с высоты или от удара электрическим током.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Именно после публикации этого материала последовали призывы немедленно отменить чемпионат в Катаре. Игроки сборной Норвегии перед матчем против Гибралтара отборочного раунда чемпионата мира (3:0) вышли на поле в футболках с лозунгом, призывающим обратить внимание на обстановку в стране, готовящейся провести ЧМ-2022: «Права человека на поле и вне его». С подобными лозунгами позже выступали футболисты сборных Германии, Нидерландов и Дании.

    В сентябре 2021 года капитан сборной Дании Симон Кьяер выразил поддержку людям, которые пострадали в ходе строительства:

    «Как капитан, я должен сказать, что мы, игроки, не выбирали Катар местом проведения чемпионата мира. Мы критически относимся к условиям соблюдения прав человека в этой стране», — заявил защитник сборной Дании.

    Представители датской сборной хотели продемонстрировать подобный лозунг в Катаре во время выступления на чемпионате мира, но получили от организаторов отказ.

    «Тренировочные футболки, в которых должны тренироваться наши игроки, были отклонены по техническим причинам. Мы сожалеем об этом. Считаем, что послание «Права человека для всех» является универсальным и не относится к политическим призывам», — говорит президент Датского футбольного союза Якоб Йенсен.

    ФИФА приняла такое решение, ссылаясь на свой регламент, который запрещает участникам чемпионата мира размещать политические сообщения на экипировке.

    Нарушение прав ЛГБТ

    Тема, которая волнует западные страны не меньше, чем смерти мигрантов. Правозащитная организация Human Rights Watch сообщила, что во время проверки с 2019 по 2022 год были зафиксированы случаи издевательств над людьми нетрадиционной сексуальной ориентации. 

    Представители катарской полиции избивали и морально унижали задержанных, начиная от пощечин и заканчивая пинками и ударами кулаками до крови. Пострадавшие рассказали организации, что их также забирали в подземную тюрьму, расположенную в столице. 

    Помимо этого, правозащитники обращают внимание на то, что половые отношения женщины и мужчины до брака в исламских странах тоже наказуемы. Согласно катарскому законодательству и шариату (исламскому праву), нарушителям может грозить лишение свободы на срок до семи лет.

    Из-за опасений, что футбольные болельщики могут попасть под столь суровые наказания в чужой для себя стране, правозащитная организация Human Rights Watch обратилась в ФИФА с полученными результатами наблюдений. Представители ФИФА в ответ заверили, что им удалось договориться с властями Катара об ослаблении надзора за представителями ЛГБТ на время мундиаля и добиться получения разрешения для болельщиков свободно размахивать ЛГБТ-флагами внутри и вокруг стадионов.

    Катар гарантирует, что не имеет желания навязывать свою культуру другим людям и не будет наказывать туристов, если они не станут провоцировать полицейских и обесценивать принятые устои хозяев.

    «Все, о чем мы просим болельщиков, — чтобы они уважали местную культуру. Мы приветствуем всех, пока они не вредят другим людям, — говорит директор оргкомитета чемпионата Насер аль-Хатер. — Организаторы турнира с самого начала дали понять, что каждый может посетить Катар и насладиться чемпионатом мира по футболу. Катар всегда был открытым, толерантным и гостеприимным государством. Иностранные болельщики и посетители во время чемпионата мира по футболу смогут лично в этом убедиться».

    В сентябре несколько сборных заявили, что на чемпионате мире капитаны команд будут выходить в повязке OneLove («Одна любовь») в знак борьбы со всеми формами дискриминации. Организатором инициативы стала сборная Нидерландов, к ней также присоединились капитаны команд Бельгии, Франции, Германии, Дании, Норвегии, Швеции, Швейцарии и Уэльса. 

    На повязке изображено сердце с полосами разных цветов, символизирующих представителей всех слоев общества.

    Не осталась в стороне и сборная Австралии. Футболисты национальной команды выпустили трехминутный видеоролик, в котором они призывают обратить внимание на ситуацию с соблюдением прав человека в Катаре.

    «Мы не эксперты, но мы прислушались к таким организациям, как Amnesty, ФИФА, Верховный комитет, Международная организация труда, FIFPRO и, что наиболее важно, к трудящимся-мигрантам, живущим в Катаре, — говорят игроки сборной Австралии. — Мы узнали, что был достигнут прогресс как на бумаге, так и на практике. Условия труда улучшились, и была установлена минимальная заработная плата.

    Однако система неидеальна и требует улучшений. Мы узнали, что решение о проведении чемпионата мира в Катаре привело к страданиям бесчисленного количества человек. Как игроки, мы полностью поддерживаем права ЛГБТ, но в Катаре ни у кого нет свободы любить того, кого хочешь. Решить эти проблемы непросто, и у нас нет ответов на все вопросы.

    11126458.jpg

    По нашему мнению, необходимо создание ресурсного центра для мигрантов, который будет сосредоточен на эффективной правовой защите тех, кому было отказано в их правах, и так же жизненно-важно добиться декриминализации всех однополых отношений.

    Это основные права, которые обеспечат дальнейший прогресс в Катаре. Именно так мы можем обеспечить наследие, которое выйдет далеко за рамки финального свистка чемпионата мира по футболу 2022 года».

    Неготовность аэропорта Дохи к наплыву людей

    Из-за опасений, что главный аэропорт Катара не готов к массовому наплыву пассажиров, ЧМ может быть испорчен для нескольких тысяч болельщиков, сообщает Daily Mail.

    Обеспокоенные инсайдеры считают, что международный аэропорт Хаммад в Дохе не выдержит предстоящую нагрузку, и безопасность людей может быть поставлена под угрозу.

    Скорее всего, количество рейсов во время турнира увеличится с 700 до 1600 в день. Работники нервничают, что имеющегося персонала недостаточно для повышенного уровня трафика. 

    По их мнению, нагрузку придется распределять на другие близлежащие аэропорты в соседних странах. Например, при переносе рейса в Дубай, болельщикам придется преодолевать еще шесть с половиной часов езды, чтобы добраться до Катара. В таком случае существует риск пропустить матчи без возможности вернуть потраченные деньги.

    Как пишет Daily Mail, организаторы понимают всю серьезность возможного транспортного коллапса и в панике ищут людей, которые способны обеспечить безопасность в аэропорту. Однако людей с необходимым опытом и подготовкой явно не хватает, а новички проходят обучение всего за 20-30 практических часов. Также руководство запретило сотрудникам увольняться ради работы в другом месте и приказало не распространять слухи, которые могут повлиять на имидж страны.

    Управление гражданской авиации Катара (QCAA) выступило с ответным заявлением:

    «Перед резким увеличением трафика во время чемпионата мира Катар модернизировал свои системы управления, а также реализовал тщательно составленные планы, которые были разработаны задолго до проведения мероприятия. Катар сможет осуществлять 100 взлётов или посадок в час, что превышает ожидаемое пиковое количество в 80 рейсов в час во время чемпионата мира», – сообщает Управление гражданской авиации Катара.

    Есть ли те, кто защищает Катар на Западе?

    Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер совсем уж обострила обстановку, выразив недовольство из-за предоставления Катару права на проведение чемпионата мира. Причина все та же - несоблюдение страной прав человека.

    «Мы отвергаем заявления министра внутренних дел Германии относительно проведения государством Катар чемпионата мира по футболу, они носят предосудительный и провокационный характер в отношении катарского народа. Недопустимо, чтобы политики высказывали позиции для внутреннего потребления, затрагивающие отношения своих стран с другими странами», — ответил официальный представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари.

    11124908.jpg

    Правитель Катара Тамим бин Хамад аль-Тани назвал беспрецедентной «кампанию» со стороны Запада и правозащитников против хозяев мундиаля.

    Генеральный директор оргкомитета Чемпионата мира 2022 года Насер Аль-Хатер заявил, что критика не основывалась на фактической реальности. Все обвинения, которые сыпались на Катар, не имеют ничего общего с правдой. Гости страны почувствуют большую разницу по сравнению с тем, что им рассказывали СМИ.

    Известный британский телеведущий и журналист Пирс Морган - один из немногих, кто попытался остановить травлю Катара:

    «Нужно было устраивать серьезные споры о том, можно ли проводить турнир в Катаре, 12 лет назад, когда подавались заявки, а не за три недели до его начала, не так ли? И если аргумент против них в том, что у них есть проблемы с соблюдением прав человека (а это неоспоримый факт), то что насчет остальных стран, участвующих в турнире? 
    Разве не надо возмущаться участием Сенегала, Марокко и Туниса, где ЛГБТ тоже вне закона? Почему Англии и США позволено участвовать после вторжения в Ирак?», – написал телеведущий, журналист и болельщик «Арсенала» в колонке для The Sun.

    Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп, которая иногда вдруг комментирует социально-политические события, также полагает, что общественности необходимо успокоиться:

    «Это футбольный турнир, мы все позволим ему состояться, и это естественно, ведь никто ничего не сделал 12 лет назад. Сейчас уже ничего нельзя изменить.

    В Катаре есть прекрасные люди, и нельзя говорить, что там все плохо. Проблема лишь в том, что изначально всей этой ситуации не должно быть. Но она сложилась, так что давайте просто позволим футболистам и тренерам работать», – заявил Клопп.

    Как показывает спрос на бронирование отелей, покупку билетов на рейсы в Доху и на футбол, болельщики из разных стран все же не поддались воздействию СМИ и с нетерпением ждут начала долгожданного и исторического турнира, а жители Катара обещают явить миру чудеса «тысячи и одной ночи».

    Осталось ждать совсем недолго.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров