• Что делали? Что получилось?

    Тема «Спорта». Посещаемость

    12.12.09 13:28

    Что делали? Что получилось? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Посещаемость — своеобразный индикатор интереса зрителей к чемпионату. Естественно, в каждом городе, в каждой команде заинтересованы в том, чтобы на домашние встречи приходило как можно больше народа. «Спорт» задал представителям клубов премьер-лиги два вопроса:

    1. Что делалось для привлечения болельщиков на трибуны?

    2. Довольны ли вы результатами этой работы?

    Алексей Насыбуллин, директор фан-клуба «Рубин»:

    1. Вокруг «Рубина» сейчас быстрыми темпами развивается медиа-среда — это телевизионные и клубные передачи, разрабатывается радиоверсия. Стараемся, чтобы наши болельщики получали о команде как можно больше информации. Проводятся встречи, чтобы фанаты могли пообщаться и сфотографироваться со своими кумирами. Были у нас и конкурсы, в которых болельщики могли выиграть атрибутику с автографами футболистов. В ближайших планах привлечение болельщиков на интервью с игроками и претворение в жизнь новых проектов и задумок.

    2. Если честно, визуально мне не показалось, что народу ходить стало меньше. Но на последних матчах, особенно еврокубковых, стадион был забит до отказа. Мне кажется, посещаемость у нас осталась на прежнем уровне, а статистические цифры не всегда точно передаются. В следующем году у нас будет электронная пропускная система для болельщиков, которую мы опробовали на матчах Лиги чемпионов, тогда картина станет более точной.

    Леонид Трахтенберг, пресс-атташе «Спартака»:

    1. Прежде всего, мы установили гибкие тарифы на приобретение сезонных абонементов. Допустим, в декабре прошлого года сезонный абонемент стоил 2000 рублей, в январе — уже чуть дороже и так далее. Кроме того, чтобы болельщики всегда были в курсе билетной программы, мы информируем их через СМИ и на официальном сайте клуба. В 2008 году среди болельщиков было разыграно два автомобиля, в минувшем сезоне мы также регулярно проводили на играх конкурсы и лотереи от наших компаний-партнеров. Помимо всего прочего, 20 абонементов на сектор VIP-C получили известные музыканты, актеры, исполнители, писатели и поэты.

    2 Возросшее число болельщиков на трибунах говорит о том, что поклонники «Спартака» — оптимисты. Несмотря на 8‑е место в сезоне-2008, они поверили в новое руководство ­команды.

    Владимир Литвинов, начальник отдела рекламы ФК «Зенит»:

    1. Проводилась работа с правоохранительными органами по повышению лояльности по отношению к болельщикам, планомерно велась и ведется работа по замене кресел на секторах, для VIP-секторов был открыт второй ресторан, снесен финишный домик и на него месте появились дополнительные кресла и улучшился обзор на 16 секторе, проведена полная реконструкция билетных касс, стали продавать билеты в терминалах без карты болельщика, подписали контракт с «Кассир.ру», что позволило бронировать и покупать билеты через интернет, добились разрешения на продажу пива на внешнем периметре стадиона и в ресторанах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Посещаемость была довольно высокой и стабильной и составляла в среднем 95 % от вместительности стадиона, причем цены на билеты не снижались.

    Сергей Аксенов, руководитель департамента по информационной политике и связям с общественностью ЦСКА:

    1. Мы вели работу среди болельщиков, встречались с ними, с лидерами фанатских движений. Активно работали службы по нашему округу, по школам и другим учебным учреждениям. Настоящие фанаты клуба ходят на трибуны постоянно, что касается «нестабильных» болельщиков, то в этом плане надо усиливать работу. Проблема еще в том, что нашему клубу нужен собственный стадион с более комфортными условиями.

    2. Поддержка клуба в Москве была очень активной, это радует, но все равно хотелось бы, чтобы болельщиков приходило больше.

    Василий Петраков, руководитель отдела по работе с болельщиками ФК «Москва»:

    1.У нас существует несколько категорий билетов, программы бесплатного посещения матчей — вся Восточная трибуна отдана под свободный вход на игры. Кроме того, расширился круг владельцев абонементов, люди видят, что приобретать их выгодно. Если бы команда заняла пятое место и точно попала бы в еврокубки, то в следующем сезоне мы рассчитывали продать порядка 1000 абонементов.

    2.Не совсем, все же кое в чем мы недоработали, были определенные организационные просчеты и внутренние проблемы  — поначалу не сработались с новыми людьми и упустили начало сезона. Хотя в целом, когда есть костяк болельщиков, работать проще.

    Евгений Эфрос, президент клуба болельщиков «Сатурна»:

    1 .Членам клуба болельщиков были сделаны определенные преференции при покупке абонементов на матчи, плюс мы контактировали с учебными заведениями, начиная от школ и заканчивая техникумами. Работали с организациями: приезжали к ним, рассказывали, продавали им билеты и абонементы. У нас на каждом матче происходил розыгрыш призов, где болельщики получали телевизоры, другую оргтехнику от спонсоров, плюс дарили абонементы уже не следующий сезон. Устраивали развлекательные программы перед матчами и в перерыве. Мы провели работу с органами правопорядка и упростили процедуру входа и выхода. Считаю, нужно больше работать с болельщиками, в том числе из близлежащих к Раменскому городов. Зимой будем заниматься этим вопросом.

    2. Когда был спад результатов, посещаемость, конечно, снизилась ощутимо, но к концу сезона команда заиграла, и народ снова пошел на трибуны. Аншлаги в этом году вызвали топовые матчи с ЦСКА, «Зенитом» и «Спартаком», а вот наименьшее число зрителей посетило встречу с пермским «Амкаром», «Томью», то есть командами, которые не претендовали на высокие места. Такие игры собирали порядка шести–семи тысяч человек.

    Дмитрий Бирюков, пресс-атташе клуба болельщиков «Динамо»:

    1. На некоторые матчи мы приглашали модных ди-джеев, которые занимались разогревом публики перед играми. Специальной билетной программы у нас не было, цены остались примерно на уровне прошлого сезона, а вот абонементы мы сделали с хорошими скидками для членов клуба болельщиков. На центральные сектора абонементы обходились гораздо дешевле, чем в прошлом году. Примерно девятьсот рублей. Также мы организовывали бесплатные электрички, поскольку «Динамо» играет в Химках, куда не очень удобно добираться. Но главное, чтобы команда хорошо выступала, тогда и народ будет приходить.

    2. Посещаемость зависит от игры клуба. Поскольку во втором круге мы выступали не очень хорошо, зрительский интерес снизился. А вот на выездных матчах у нас посещаемость даже увеличилась. В этом году установили рекорд по выезду: в Ростов-на-Дону, отправилось около семисот-восьмисот человек. Организовывали также чартеры в Грозный, Глазго и Софию.

    Александр Никулин, менеджер по работе с болельщиками «Томи»:

    1. Для наших болельщиков клуб сделал один матч бесплатным. Это было летом, когда команда попала в сложную финансовую ситуацию. Фанаты «Томи» очень нам помогли: организовали митинг, чтобы власти обратили внимание на ситуацию в клубе. Руководство команды оценило эту помощь и организовало бесплатное посещение игры.

    2. В начале и середине сезона народу ходило даже больше, чем в прошлом году, а вот в конце чемпионата посещаемость у нас снизилась из-за погодных условий — температура упала ниже нуля, еще и эпидемия гриппа началась, так что многие зрители предпочли остаться дома.

    Вячеслав Зимнюков, специалист по работе с болельщиками «Крыльев Советов»:

    1 .Клуб проводил в этом году множество акций для болельщиков. На последний матч, например, на Северную трибуну, которая вмещает шесть тысяч человек, болельщиков пускали бесплатно. В сезоне-2009 мы начали программу для болельщиков, купивших абонементы — «КС-Дисконт». То есть фанаты получали в подарок дисконтные карты, по которым предусматривались скидки в 120 фирмах города. Кроме того, каждую неделю — во вторник и четверг, для владельцев абонементов проводился розыгрыш призов — походы в кино и т.д. Клуб провел восемь турниров для болельщиков по боулингу, пейнтболу, бильярду, футболу… У нас в этом году впервые была опробована программа поощрения для выездных фанатов. Четыре победителя получат бесплатные абонементы на следующий сезон. А фанат, занявший первое место, полетит в чартере вместе с командой на одну из выездных игр.

    2. Посещаемостью в этом сезоне мы недовольны. Она существенно снизилось, особенно во втором круге. Причина проста: игра, которую показывала команда, не могла устроить болельщиков. Если помните, у нас было шесть поражений подряд, естественно, люди не испытывали удовольствия от такого футбола. Кроме того, «Крылья Советов» в Лиге Европы не сумели пройти скромный ирландский «Сент-Патрикс». Именно после еврокубковой компании у нас начался резкий спад посещаемости.

    Виктор Шекемов, технический директор ФК «Спартак» Нальчик:

    1. Прежде всего, отмечу низкую стоимость билетов. Перед началом сезона собирались продавать их по 200 рублей, но потом решили установить единую цену в 100 рублей. Кроме того, мы поддерживаем фанатское движение, распространяем бесплатные билеты. На всех матчах проводим розыгрыши-лотереи среди обладателей абонементов и билетов. На последней игре было разыграно три телевизора, до этого разыгрывались сотовые телефоны и фотоаппараты.

    2. Конечно, болельщиков на трибунах было меньше, чем хотелось бы, но надо признать, что это — объективная реальность. Многие предпочитали не ходить на стадион, а смотреть футбол по телевизору в баре или дома.

    Казбек Хаджиев, пресс-атташе «Терека»:

    1. Проанализировали прошлый сезон и решили снизить цены на билеты — в 2008 году они стоили 200 и 500 рублей, в этом — 100 и 300. Кроме того, в центре города на больших экранах, а также по местному телевидению за неделю до каждого домашнего матча начинали их анонсировать.

    2. Стадион практически весь сезон заполнялся полностью, особенно на матчах с топовыми командами — «Спартаком», ЦСКА, «Зенитом», для болельщиков которых мы выделяем сектор вместимостью 2000 человек. На других играх эти места обычно остаются свободными, билетов туда мы не продаем. Стоит, правда, отметить, что под конец сезона, когда стало понятно, что команда потеряла мотивацию и ни за что не борется, посещаемость немного упала — стадион заполнялся примерно на 80%.

    Денис Захаров, сотрудник пресс-службы «Амкара»:

    1. Никаких мер по дополнительному привлечению болельщиков наш клуб не предпринимал. Например, по сравнению с прошлогодней ценой на билеты, в этом сезоне их стоимость выросла и не снижалась. Ценовая политика перед сезоном была установлена таким образом, что ни вперед, ни назад мы не двигались. Приходилось слышать упреки со стороны болельщиков, мол, где-то народ пускают бесплатно, а у нас нет. Но мы посчитали, что подобные акции были бы не совсем корректными по отношению к владельцам абонементов.

    2. Мы недовольны посещаемостью, но она напрямую зависит от результатов команды. Если в начале сезона ходило много народу, то летом — нет. Только за счет топовых матчей со «Спартаком», «Зенитом», «Локомотивом» мы как-то выправили статистику. Люди ведь ходят на результат, а мы при тринадцатом месте ничем похвастаться не можем. Плюс финансовая ситуация в стране такова, что кому-то и «полтинник» тяжело потратить на футбол. И потом, у нас стадион расположен так, что люди смотрят матчи с соседнего холма. Напротив «Звезды» идет стройка, так что гастарбайтеры тоже систематически смотрели игры «Амкара», но, естественно, бесплатно.

    Филипп Потеряхин, руководитель коммерческой службы ФК «Ростов»:

    1. Для привлечения болельщиков на стадион мы размещали видеоролики на экранах города: в различных заведениях, в сетях супермаркетов и гипермаркетов. Также мы давали рекламу на радио, заказывали перетяжки, щиты, то есть, программа была обширная. На стадионе в перерыве матча у нас на протяжении многих лет проводятся конкурсы на призы от наших спонсоров. Перед матчем проходят пиротехнические шоу, есть группа поддержки, устраивали также шествие с флагами, автопробег... В середине года поменяли подход к этому вопросу и теперь активно привлекаем людей на трибуны. По нашим данным удалось дополнительно привлечь от десяти до двадцати процентов аудитории. Расцениваем это как инвестиции в будущее.

    2. В целом довольны посещаемостью и оцениваем ее как среднюю. Работаем над так называемой системой лояльности, которая будет действовать в следующем сезоне. Речь идет о фан-картах, льготных ценах на билеты и так далее.

    Артем Миронов, коммерческий директор ФК «Кубань»:

    1. Убежден, что зрителей на трибуны ничто, кроме качественной игры команды (либо имени супер-гранда соперника) не способно побудить прийти. Поэтому с позиции организатора предпочитаю формулировать этот вопрос иначе:  «Что мы можем сделать, чтобы у зрителя не возникало убежденности, что ему НЕ стоит приходить на стадион?» Отвечая самим себе на этот вопрос, мы решили изменить концепцию организации домашних матчей, объявив их «семейным праздником». Стадион «Кубань» расположен вплотную к парку. Именно здесь за три часа до матчей начинался «разогрев» — качественная музыка, викторины, развлекательные номера, бесплатные аттракционы... В этом году мы в качестве эксперимента приглашали звездного рэпера Серегу, запускали над городом самолет с призывным слоганом, проводили в перерывах матчей розыгрыши призов от наших партнеров. Но все это может иметь обратный эффект, если «фон не соответствует сути».

    2. Очень доволен! И благодарен тем нашим болельщикам, которые оставались на трибунах стадиона «Кубань» даже в самые сложные для команды дни! И пусть таких по меркам нашего региона оказалось не так много — всего 10.000 человек. Но для нашего клуба это самые главные люди. Чтобы их уже в следующем году стало больше, постараемся донести до сознания команды-2010: нельзя ни на мгновение забывать, что футболисты играют ради верного болельщика. В способности коммерческой службы создать достойную «атмосферу» я абсолютно не сомневаюсь.

    Евгений Арсентьев, президент официального фан-клуба (ОФК) ФК «Химки»:

    1. Мы взяли на себя ответственность привлекать по 700–800 человек на каждый матч, и старались держать эту планку вне зависимости от категории встречи. Считаю, что стадион и клуб должны идти навстречу болельщикам в плане цен на билеты. Все помнят историю с фанатами ЦСКА, которые хотели бойкотировать матч. Считаю, в том числе по этой причине у нас был установлен антирекорд посещаемости — 420 человек. Даже не знаю, какая команда премьер-лиги сможет в ближайшие десять лет его «побить». Через фан-клуб распространили абонементы, а с билетной программой вообще все запутано, поскольку непонятно, кому она принадлежит. Клуб говорит, что стадиону, стадион кивает на клуб. За несколько туров до финиша пришло новое руководство, с которым мы нашли общий язык. Надеюсь, вскоре ситуация улучшится.

    2. То, что нам удалось сделать позитивные сдвиги в этом году,  — полностью заслуга фан-клуба. Мы договорились со стадионом, что у нас будет своя система стюардов, что в чаше арены не будет милиционеров и взяли на себя ответственность за безопасность на стадионе. У нас в этом году не было ни одной драки, ни одного зажженного файера и никакие штрафы клуб за нас не платил.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №13 (9-15 декабря 2009 года)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров