• Что должен сделать Ваноли, чтобы не закончить в «Спартаке», как Витория

    Итальянцу недостаточно быть просто хорошим тренером

    17.12.21 14:05

    Что должен сделать Ваноли, чтобы не закончить в «Спартаке», как Витория - фото

    Фото: ФК "Спартак"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спартак» объявил о назначении новым главным тренером итальянца Паоло Ваноли. 49-летний специалист подписал контракт с московским клубом до конца сезона-2022/2023 с опцией продления еще на один год. По неофициальной информации, его зарплата составит 1,5 млн евро в год. Стали известны и имена помощников Ваноли: в его штаб войдут первый ассистент Марко Донадель, тренер вратарей Марко Дзуккер, тренер по физподготовке Джампьеро Ашенци и аналитик Андреа Бьянки.

    Чего ждать от Ваноли, сейчас не представляет никто. Несмотря на уже достаточно зрелый для тренера возраст, Паоло никогда не работал главным на клубном уровне. Только в начале карьеры пару лет возглавлял любительскую команду «Домельяра». С одной стороны, это минус. С другой, может стать и плюсом, так как в России Ваноли, очевидно, интересуют не только деньги. Прежде всего, он хочет заявить о себе как главный тренер, а, значит, будет гореть «Спартаком».

    Проще догадаться, чего от Ваноли ждут первые люди «Спартака» Леонид Федун и Зарема Салихова. Влюбить их в себя – более важная задача для Паоло, чем понравиться фанатам или даже дать крутой результат. Вот что должен сделать итальянец, чтобы не закончить в московском клубе, как Руй Витория.

    Ваноли и семья Федуна

    Просто быть хорошим тренером – недостаточно для Ваноли. Это показывает история всех специалистов, работавших в «Спартаке» эпохи Федуна. Витория – свежий пример. Португалец все доказал еще в «Бенфике», а с московскими красно-белыми сенсационно выиграл тяжелую группу Лиги Европы, но и это не спасло его от увольнения спустя полгода после переезда в Россию. Ваноли, если он неглупый человек, уже должен понимать, куда попал.

    Для успеха в «Спартаке» Ваноли обязан красиво говорить и не менее красиво выглядеть. Вспомните июльский пост Заремы на тему идеального тренера красно-белых.

    «Идеальный тренер – это не только про рабочие скиллы и личные качества, но и про самопрезентацию. Футбол уже давно стал телевизионным зрелищем, для тренеров все важнее становится имидж. Пресс-конференции – тоже часть шоу, а коуч – лицо и голос клуба или сборной. Тренер должен хорошо выглядеть и публично произносить правильные слова, а также держать удар в условиях стресса.

    Тедеско — идеальный пример тренера, умеющего совмещать в себе все эти качества. Эмоции, страсть, стихия на бровке — это про него. Элегантные костюмы, модные кардиганы и умение сделать себе прическу перед игрой — это тоже часть имиджа, которым, к сожалению, мало кто занимается из представителей отечественной тренерской школы. А зря. В современном футболе это немаловажная часть процесса. Впрочем, всегда можно остановиться на уровне чемпионата двора и забить на костюмы, имидж и всегда быть в памяти человеком в протертых трениках или с сальными волосами», – писала Салихова в своем легендарном телеграм-канале. Известно, что Ваноли перед назначением в «Спартак» проходил кастинг у спутницы Федуна. Видимо, при личной встрече Зареме показалось, что симпатяга-итальянец обладает всеми нужными ей качествами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2.jpeg

    Ваноли и команда

    Для выживания в московском клубе Ваноли еще необходимо найти общий язык с игроками и теми, кто их привозит в «Спартак». Решить второй вопрос, видимо, проще, поскольку Федун с Салиховой, кажется, выстраивают вертикаль – от себя к команде. Сообщалось, что операционное руководство всей спортивной деятельностью «Спартака» сейчас осуществляет Франко Камоцци – советник Салиховой. Позже в клубе появится спортивный директор Лука Каттани, который будет работать в связке с Камоцци и Ваноли.

    Более сложная задача для нового итальянского тренера – стать своим в раздевалке. Витории это не удалось. По слухам, руководство «Спартака» советовалось с игроками относительно отставки Руя, и те (как россияне, так и легионеры) не встали на сторону португальца. Перед Ваноли стоит цель сбалансировать чаши весов: на одной – требования современного футбола, на другой – возможности игроков «Спартака». Лидеры столичных красно-белых – средние, если не сказать посредственные, по европейским меркам футболисты, тем не менее Паоло должен заставить их развиваться, при этом избежав крупных конфликтов. У Федуна к концу сезона не должно сложиться впечатление, что итальянцу больше нечего дать команде. Тут уместно вспомнить слова владельца «Спартака» на тему того, как он принимает решения о расставании с тренерами:

    «Я увольнял массу тренеров и еще массу людей других профессий. Все-таки в бизнесе почти 30 лет. Если человек управляет процессом, то зачем его менять? Всегда есть сложности, срывы. Если специалист бросает весла, не понимает, что делать и оказывается в тупике, тогда и смысла нет держать дальше. Каждый из моих тренеров, на которых ставил, чего-то добился – за редким исключением. И когда понимал, что этот тренер выжал из команды все, больше он выжать не может, то ставил другого – чтобы продолжал выжимать» (в интервью для «Спорт-Экспресса»).

    Ваноли и результат

    Очевидно, приглашая Ваноли в «Спартак», Федун с Салиховой хотят получить «нового Карреру». В команду приходит еще один бывший помощник и ученик Антонио Конте, не имеющий опыта самостоятельной работы с клубной командой и голодный до побед. Если все пойдет по плану, то во второй части сезона «Спартак» взлетит в РПЛ: за чемпионство, конечно, уже не поборется, но и попадание в зону еврокубков по итогам этого сезона будет для красно-белых сродни завоеванию золота.

    В ближайшее время Ваноли необходимо сделать ставку на чемпионат и Кубок России. Что будет в еврокубках, руководству «Спартака» по большому счету все равно – это опять же доказывает судьба Витории. Да и рассчитывать на победы в плей-офф Лиги Европы наивно. Москвичи уже прыгнули на международной арене выше головы при португальце, и в 1/8 финала у «Спартака» минимум шансов с любым соперником. Теперь команды уровня «Наполи» или «Лестера» будут играть против красно-белых совсем с другим настроем.

    «Я хотел бы отдать должное игрокам, а также предыдущему тренеру, которые добились такого успеха для «Спартака». Но мы должны работать над нашим менталитетом и над психологией. Не должно быть такого, что при хороших результатах в Европе команда занимает в таблице чемпионата страны столь низкое место. Это «Спартак», и он должен одинаково хотеть побеждать и на международной арене, и в России», – сказал Ваноли после своего назначения в московский клуб.

    Побеждать в России – ключевые слова «тронной речи» итальянца. Без успехов в РПЛ Ваноли быстро превратится для фанатов «Спартака» в «пиджак» или «кардиган». А для Федуна – в ошибку Салиховой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров