• Что досталось Семаку: золотой шанс или западня?

    Экспертиза

    12.03.14 23:37

    Что досталось Семаку: золотой шанс или западня? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Оправданно ли увольнение Лучано Спаллетти и куда выведет «Зенит» это решение? На злободневную тему рассуждают эксперты «Спорта День за Днем» — экс наставники «Зенита» Анатолий Бышовец и Борис Рапопорт, а также бывший полузащитник сине-бело-голубых Александр Канищев.

    1. К весенней части сезона «Зенит» готовил Спаллетти, для него покупались новые футболисты. Решение уволить итальянца сейчас похоже на авантюру?

    Бышовец: Риск действительно большой. Но в данном случае он обоснован. Результаты, игра команды и разрозненность игроков другого выбора не оставили. Хотя происходящее с «Зенитом» сегодня — следствие событий, на которые вовремя не было реакции. Это вопрос управления командой тренером и клубом. То есть вопрос к руководству.

    Канищев: Увольнение Спаллетти — очередной пример корявости, с которой «Зенитом» управляют его руководители. Сначала тренеру доверяют оставшуюся часть сезона, покупают дорогого футболиста, а после двух матчей вдруг увольняют. Никакой последовательности. Сейчас решили найти «стрелочника», но и здесь просчитались. Считаю, не Спаллетти главный виновник творящегося с «Зенитом».

    Рапопорт: Сложно понять ситуацию, не зная всех подробностей, но мне кажется, что расстаться с ним нужно было еще после игры в Австрии в прошлом году. Уже тогда было видно, что тренер ситуацией не владеет — я говорю не о тренерском мастерстве, а о взаимоотношениях в коллективе. Тогда на это не пошли по одной важной причине: «Зенит» как-никак остался в Лиге чемпионов. Сейчас терпение руководителей клуба иссякло, они не стали даже смотреть на экономические санкции при разрыве контракта — дальше просто некуда было идти! После игры с «Томью» не было выхода. Наверное, за этим решением стоит еще и желание как-то освежить футболистов: вот нет у вас тренера, который кому-то нравился, кому-то нет, пожалуйста — выходите и играйте. Тем более календарь у «Зенита» довольно хороший — помешать взять чемпионство питерцы могут только сами себе.

    2. Стоило ли сразу пригласить более опытного тренера, а не назначать Сергея Семака?

    Бышовец: Семак ближе к ситуации в команде, чем кто-либо другой. Он знает игроков, актуальные проблемы, в курсе отношений внутри «Зенита». Поэтому в какой-то степени его назначение проблему снимает. Возможно, это сыграет положительную роль уже в матче с ЦСКА. Второй момент: где этот опытный тренер? Спаллетти ушел только сегодня, и к этому никто не был готов. Да и кто сейчас захочет подписываться на решение задач «Зенита» в Лиге чемпионов и первенстве России? Их ведь никто не отменял! Поэтому вариант с Семаком, возможно, был безальтернативным. Все-таки за Сергея говорят его богатый игровой опыт и хорошие человеческие качества. Но знающий арифметику еще не математик. Для работы на этом уровне требуются знания и навыки по управлению командой, причем на длительном этапе. А играть ведь еще треть чемпионата. Получается, Семак принял команду, не успев стать тренером.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Канищев: Любой серьезный тренер имеет свое четкое «я» и знает себе цену. Поэтому никто из них на эти десять матчей бы и не пошел. Зачем вписываться в авантюру?!

    Но и Семак в роли главного тренера — ход нелепый. Он самостоятельно еще ни дня не работал и вдруг теперь будет выводить на тренировки и матчи опытных, заслуженных, авторитетных футболистов. Сергей ничего не сможет предложить, чтобы их мотивировать. О конкретно тренерских аспектах и говорить не стоит.

    Рапопорт: Семака бросили в воду, и, надеюсь, он выплывет! Что касается приглашения какого-нибудь тренера, то заниматься этим лучше всего летом, по окончании сезона. Ведь если позвать высококлассного специалиста, то ему в любом случае понадобится время на раскачку. Его у «Зенита» сейчас просто нет — чемпионат на полном ходу. Поэтому сейчас команде нужен человек, который все последнее время находился внутри команды и прекрасно знал, чем она живет. Семак к тому же не так давно играл с этими ребятами, поэтому в команде его будут ценить, уважать и прислушиваться к нему. А пока Семак работает, «Зенит» будет смотреть и думать: оставить его, если будет какой-то результат, или начать поиски тренера топ-уровня?

    3. Допускаете, что под руководством Семака с «Зенитом» произойдет быстрая метаморфоза и уже через несколько туров команду в хорошем смысле будет не узнать?

    Бышовец: Не исключаю этого. Если так случится, прекрасно. Если нет — значит, придется искать новые решения. На данном этапе главное — найти методы, позволяющие объединить игроков и нормализовать обстановку в команде.

    Канищев: Частично на этот вопрос я ответил выше. Никаких шансов на значительное улучшение у «Зенита» нет. В том числе и потому, что проблема не в тренере, а в некоторых российских игроках со звездным статусом. Которых вознесли, захвалили, закормили, а те больше говорят и показывают недовольство, чем демонстрируют желание играть на высоком уровне.

    Рапопорт: Сначала нужно определиться с причинами такой игры «Зенита». Если есть проблемы с организацией игры, с внутренним микроклиматом, то после отставки Спаллетти футболисты обязательно взбодрятся. Они прекрасно знают Семака, доверяют ему, поэтому смогут собраться и хорошо выступить в оставшихся матчах. Но если же все дело в том, что команда физически не готова, не исключаю, что спад в игре продолжится. Не знаю, как была проведена подготовка к сезону, но что с «Боруссией», что с «Томью» «Зенит» просто не успевал быстро играть. Посмотрите, во что превратился Витсель. Он уступает на каждом участке поля не из-за того, что у него низкий класс, а потому что просто не готов. Сейчас нет времени подтягивать кондиции. Надеюсь, конечно, что «Зенит» соберется и уже с ЦСКА сыграет в нормальный футбол. Но если у команды сил нет, бороться будет очень сложно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров