• Что «Флора», что фауна…

    Кубок Содружества — 2011

    28.12.10 02:50

    Что «Флора», что фауна… - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Какие ассоциации у жителей нашей страны вызывает государство Эстония? Бронзовый солдат, ущемление прав российских граждан… Из положительного можно отметить разве что качественные кисломолочные продукты, импортируемые в Россию. Об эстонском спорте известно крайне мало, а особенно о футболе. Он, что называется, не на слуху. Недаром элитный дивизион эстонского первенства, который именуется Мейстрилигой, занимает в таблице коэффициентов УЕФА 45-е место из 53, уступая чемпионату Албании и даже Кубку Лихтенштейна (видать, «Вадуц» в еврокубках пару-тройку раз кого-то «вздернул»). Из эстонских футболистов последних десяти — пятнадцати лет российские любители футбола смогут назвать разве что таких голкиперов, как Мартин Поом по кличке Пооминатор да Сергей Парейко. Также можно вспомнить форварда Андреса Опера, кстати, воспитанника «Флоры», который в 2003–2005 годах провел 53 матча за московское «Торпедо».

    Эстонские клубы приезжают на Кубок Содружества регулярно. Однако до финала «Флоре» и «Левадии», которые принимали участие в турнире по пять раз, добираться никогда не удавалось. Не удавалось ничего показать и другим командам из прибалтийского государства. Два раза приезжали таллинская «Норма» и «Тулевик» из города Вильянди, по разу — столичные ТФМК и «Лантана». Безуспешно.

    «Вообще в Эстонии о Кубке Содружестве знают многие и примерно представляют, каков уровень этого турнира в данный момент. Но та же «Флора», насколько мне известно, готовится к этому соревнованию довольно серьезно. Надеюсь, столичный клуб успешно выступит на турнире в Санкт-Петербурге», — рассказал «Спорту» бывший форвард «Зенита» Владимир Казаченок, который в данный момент возглавляет «Калев» из эстонского городка Силламяэ.

    «Кстати, это только на первый взгляд с 2004 года у «Флоры» был какой-то кризис. На самом деле они так же, как и раньше, боролись за золотые медали с «Левадией», просто у «Левадии» это получалось лучше. В 2010-м во «Флору» вернулось несколько опытных футболистов, благодаря которым команда смогла вернуть себе чемпионское звание», — добавил Казаченок.

    Эстонские клубы, в частности «Флора», регулярно принимают участие в своеобразной «Лиге чемпионов» стран балтийского региона — Балтийской лиге. Кстати, в 2011 году этот турнир пройдет непосредственно перед Кубком Содружества, буквально за неделю до старта соревнований в Северной столице. Интересно, какой из турниров в Эстонии считается более престижным? «Что я могу сказать о Балтийской лиге, как оценить ее популярность? Если честно, мне сложно ответить на этот вопрос. На мой взгляд, эстонские команды уделяют не слишком большое внимание этому соревнованию. Я не слышал о какой-то особенной заинтересованности клубов и ажиотаже среди болельщиков вокруг Балтийской лиги», — ответил на вопрос «Спорта» Казаченок.

    Подводя итог, можно сказать, что, даже если «Флора» приедет в Петербург сильнейшим составом, вряд ли таллинская команда может рассчитывать на что-то серьезное. Уж больно низок в данный момент уровень эстонского клубного футбола, и отставание в том же рейтинге коэффициентов УЕФА от чемпионатов России и Украины составляет почти четыре десятка позиций…

    «Флора» (Таллин, Эстония)

    • Год основания: 1990

    • Титулы: 8-кратный чемпион Эстонии (1993/1994, 1994/1995, 1997/1998, 1998 (осень), 2001, 2002, 2003, 2010); 4-кратный обладатель Кубка Эстонии (1995, 1998, 2008, 2009); 5-кратный обладатель Суперкубка Эстонии (1998, 2002, 2003, 2004, 2009)

    • Главный тренер: Мартин Рейм

    • Известные игроки: –

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров