• Что написано в «телеграмме» Слуцкого?

    Сборная России отправляется на Евро без фанфар

    07.06.16 01:52

    Что написано в «телеграмме» Слуцкого? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Итоги матча с Сербией — последние, которые можно подвести перед стартом сборной России на чемпионате Европы. Репетиции закончились, в том числе и для «Спорта День за Днем».

    «Ау» из дебрей

    «То, что мы проиграли словакам 1:3, а не выиграли 5:0, даже полезнее и нужнее нам сейчас», — сказал защитник сборной Германии Жером Боатенг. Вещь, с одной стороны, правильная, но игроки сборной России вряд ли скажут о какой-нибудь пользе матча с Сербией. Травма Игоря Денисова разорвала две контрольные игры на четыре принципиально отличающиеся друг от друга отрезка. Единой идеи команда Леонида Слуцкого не выдала ни в одной из них, как по субъективным, так и по объективным причинам. Стоит ли уже сейчас поднимать панику или все же допустим, что сборная и с не самым ярким фонариком что-нибудь отыщет в темной комнате?

    На самом деле после отъезда из сборной Денисова хуже уже быть не может. Игорь, мотивированный выше некуда, был единственным из старой обоймы, кто мог полноценно прикрыть опорную зону и кто являлся самым сбалансированным игроком на этой позиции. Как ни жаль его, приходится констатировать: к Игорю вернулся бумеранг. Наш коллега (что важно, опытный врач) Сергей Бавли подтвердит: такие травмы вполне могут быть следствием неравномерной нагрузки, полученной по ходу сезона, а если называть вещи совсем своими именами — отсутствия регулярной игровой практики. По этой же причине сейчас можно бесконечно выводить на оптимальный уровень формы Широкова — поздний старт большой карьеры и нездоровая молодость оставляют надежду больше на гений, чем на терпение и труд. Увы, все это «ау» из дебрей нашего чемпионата, подразумевающего метание по клубам тех, кто по идее должен регулярно играть, странноватые игры с низким уровнем актерского мастерства и не всегда прозрачные задачи отдельных клубов.

    О ком молчит Леонид Викторович

    Слуцкий после Сербии совершенно правильно сдержанно похвалил команду за первый тайм — пока был Денисов, в игре была структура. Когда он ушел, как сказал тренер, «пошли замены, появились проблемные зоны». Действительно, Иванов и Глушаков отчего-то стали играть на одной линии без всякого взаимодействия, засвистели передачи через центр, начались непредусмотренные движения в защите. Головин (будет жаль, если его бесспорный талант не раскроется до конца под давлением большого нагромождения общих объективных проблем) еще после дебюта на «Стад де Франс» в марте признавался: одному в «шестой» зоне было сориентироваться сложно, сковывала необходимость постоянно «видеть затылком». Почему? Денисов даже тогда, напомню, во Франции не сыграл: его свалил накануне матча какой-то вредный вирус, закончившийся больницей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Слова Слуцкого, конечно, очень далеки от «бровочного» концерта для руководства одного из нынешних тренеров ФНЛ — «где вы такого г…на» набрали?!», но довольно внятное послание в народ. Его цель — напомнить, какое богатство выбора несет чемпионат России. «У нас нет никакого альтернативного списка, — несколько самонадеянно заявил в Бад-Рагаце Слуцкий. — Уверен, все будут в строю». Если махнуть рукой на явно не выверенную фразу переживающего тренера, можно согласиться: в России нет и быть не может никакого списка B.

    Столь же четкий «месседж» Слуцкий отправил и после чехов: «Всем было хорошо видно, какие именно игроки лучше переносят нагрузки». Конечно хорошо. Это игроки ЦСКА, которые к выбранной методике тренировок более привычны. Почему тяжелее всего нагрузки отразились на зенитовцах, интеллигентный Леонид Викторович расшифровывать не стал. Поработаем вместо него. Известный португальский специалист оставил Лигу Европы «Зениту», а сборной — совсем сдувшуюся под конец сезона половину состава. Артем Дзюба по-прежнему может считать Унаи Эмери «тренеришкой», а Виллаш-Боашу смотреть вслед с сожалением, но его «чугунное» состояние, из которого к матчу с Англией он надеется выйти, взялось именно «благодаря» бесконечным квадратам и «дыр-дыр», что создавали такую «веселую и раскованную» атмосферу в «Зените» на протяжении двух лет. Так что, Артем, не надо «Республики ШКИД», про «сосиски» и «Пал Ваныча». Португалец решал свои задачи, игроков беготней по барханам против себя не настраивал. Не забыли ли мы, часом, подарить товарищу на прощание плюшевого мишку?

    «Открыли» Щенникова!

    Вместо Денисова Слуцкий вызвал Юсупова. Можно спорить, кто нужнее — «Бускетс» с лавки «Зенита», или колючий, но любящий побаловать соперника «обрезами» Оздоев. Можно также пожать плечами и спросить то же самое, что и Роман Логинов сегодня в соседнем материале: почему не Нойштедтер с его опытом, который Оздоеву и Юсупову даже не снился? В любом случае за статус «спящего гиганта» Юсупова мы также должны благодарить бывшего тренера «Зенита», который прошлой осенью капризничал, что не хочет Артура, но хочет Оздоева. Со всеми вытекающими для первого последствиями. Так что дискутировать сейчас, за четыре дня до матча с Англией, о решении Слуцкого по замене Денисова, дело совершенно бесполезное. В опорной зоне все висело на волоске, и этот волосок, к сожалению, порвался.

    Зато левых защитников в этой команде — хоть отбавляй. На первый взгляд. Здесь Леонид Викторович поступил, наоборот, последовательно и взвешенно. Когда сборная в самом тяжелом состоянии играла с Чехией, нам вдруг «открыли» Торбинского, который и сам немало удивился новой роли. Справился Дмитрий с ней так себе, лучше, наверное, и не мог, раз вся команда чувствовала себя стаей цапель. С Сербией Слуцкий точно так же «вдруг» вытащил налево Щенникова. По его кандидатуре было много вопросов, но настоящий армеец, лучше адаптировавшийся к нагрузкам, сыграл едва ли не увереннее всех. Во всяком случае, игра Георгия предсказуема, мы прекрасно понимали, что он — не Роберто Карлос и современной «бензопилой» на фланге никогда не станет, но понятию «крайний защитник» в целом будет соответствовать процентов на 90. И получилось, что сыгранный с клубными партнерами, да еще и набирающий тонус Щенников вроде как основная альтернатива на левый фланг. Торбинского посмотрели, о возможностях Комбарова-разрушителя знают даже те, кто смотрит футбол пятой точкой. Есть еще желающие поспорить с Леонидом Викторовичем?

    Мне — не хочется. Просто потому, что после игры Россия — Сербия посмотрел словаков с Северной Ирландией. Потом шведы громили Уэльс. Пока что у команды Слуцкого получается примерно как у всех. Точно не лучше, не уверен, что сильно хуже. Полезно ли для того же Уэльса, согласно Боатенгу, поражение 0:3 в Стокгольме, где валлийцы были просто ужасающи, подтверждения нет. Радоваться плохой форме третьего соперника по группе однозначно преждевременно. Какая мотивация у игроков Уэльса в этом товарищеском матче действовать строго и компактно за счет больших объемов работы — то есть показывать то, что они умеют лучше всего — если они еще и на чужом поле играют?

    В группе В вряд ли будет показан лучший футбол на предварительном этапе, но очень многое будет зависеть от эффективности, умения выжать из момента максимум. Этой четкости чемпионат России, к сожалению, тоже не способствует. Но зачтется все, что бы команда ни сделала «вопреки».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров