• Что не так с успехом биатлонистки Носковой на лыжном чемпионате России

    Биатлонистка Екатерина Носкова сенсационно завоевала серебро ЧР в лыжной гонке
    Что не так с успехом биатлонистки Носковой на лыжном чемпионате России - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Мы не знаем, с какими чувствами Елена Вяльбе выходила на сегодняшнее награждение по итогам женского командного спринта чемпионата России-2023. 

    Была ли там скандальная ситуация, о которой написал Дмитрий Губерниев, или нет, судить невозможно.

    Если же Вяльбе была расстроена гонкой, то мы ее искренне понимаем. Никакого повода для радости сегодняшний сенсационный успех биатлонистки Екатерины Носковой для фанат лыж не дает. Для биатлонных зрителей – вполне, но не для лыжников. 

    Итоги женского командного спринта просто катастрофические, даже со скидкой на то, что вся основа сборной России либо пропустила гонку, либо находится не в форме.

    На всякий случай напомним: триумфатор первых двух гонок ЧР, абсолютный лидер женской сборной Наталья Непряева приболела по ходу турнира и не вышла на старт. Вероника Степанова еще до начала соревнований почувствовала себя плохо, и выйдет разве что на одну-две гонки. Татьяна Сорина вообще не выступает, восстанавливая силы и перезагружаясь после тяжелого 2022 года. Юлия Ступак бегает, но находится в такой плохой форме, что можно было бы не бегать. Это – золотая олимпийская четверка Пекина-2022. 

    Даже в своей слабой форме Ступак в сегодняшней гонке взяла бронзу. Еще один показатель катастрофически низкой конкуренции.

    Нынешние взрослые поколения российских лыжниц (все, кто старше 21 года) получились неровными. Несколько лидеров, а за ними бездонная пустота. Одно время казалось, что эта пустота заполняется. Резко прибавила Сорина, выскочила дерзкая молодая Степанова, стремительно прогрессировала Анастасия Рыгалина (ныне Прокофьева), Юрий Бородавко упорно верил в Марию Истомину.

    Однако до сих пор, кроме тройки-четверки лидеров, все остальные взрослые россиянки делают лишь эпизодические успехи. Стабильности у скамейки запасных нет. 

    Сегодняшняя командная гонка это ярко показала. Единственная более-менее готовая пара Пантрина/Смирнова побеждает с преимуществом более 18 секунд над вторым местом! ВСЕМ остальным привозят более полуминуты. И ведь это не венесуэльские лыжницы, даже не китайские. Это россиянки, которые работают с топовыми тренерами.

    Второе место занимает дуэт биатлонистки Носковой, которая в лыжах никогда ничего впечатляющего не показывала, и 35-летней Алены Перевозчиковой. Третьими приходят Ольга Царева и Ступак, выступающая через силу на одних эмоциях. Благо, эмоций у самой милой лыжницы мира немеряно. Вот уж кого приятно видеть на турнирах, независимо от занятых мест. 

    Никто из молодых лыжниц не смог оказать конкуренции. Сестра королевы лыж Дарья Непряева, Христина Мацокина, Елизавета Шалабода и все прочие перспективные гонщицы проигрывают лидерам трамвайные остановки. А ведь эти лидеры не Непряева, и не Йохауг.

    На этапы с участием Елизаветы Пантриной было больно смотреть: она громила конкуренток как Большунов в марафоне. Носкову, кстати, среди прочих, но она-то биатлонистка, а остальные лыжницы... Пантрина и есть светлое пятно нынешней гонки, на фоне общего регресса. Она молодец, а от участниц в целом хотелось много большего.

    Так что сегодняшний успех Носковой должен стать хорошим пинком для российских лыжниц. Хватит им уже отсиживаться за спинами четверки лидеров. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров