• Что нужно знать о бое Емельяненко – Бейдер

    Федор Емельяненко во второй раз встретится с Райаном Бейдером: дата боя, трансляция, фаворит

    02.02.23 12:09

    Что нужно знать о бое Емельяненко – Бейдер - фото

    Фото: Bellator

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Федор Емельяненко проведет бой-реванш против Райана Бейдера. Главная информация о предстоящем поединке – в материале «Спорта День за Днем».

    Дата и время начала боя Федор Емельяненко – Райан Бейдер

    Поединок пройдет в ночь с 4 на 5 февраля по московскому времени в рамках турнира Bellator 290. Это первый ивент промоушена в этом году. В Инглвуде, штат Калифорния, пройдут две защиты титула. Бейдер и Емельяненко будут драться за пояс в тяжелом весе, принадлежащий американцу. В среднем весе еще один представитель США – Джонни Эблин – проведет первую в карьере защиту, встретившись с россиянином Анатолием Токовым.

    Традиционно на главные бои вечера можно будет посмотреть примерно в 6:00 по московскому времени. К сожалению, официальной трансляции на российском телевидении не запланировано – каналы системы «Матч ТВ» покажут турниры в других промоушенах: UFC и Bare Knuckle FC. Так что для просмотра боев с участием россиян придется проявить небольшую хитрость.

    Как прошел первый бой Бейдера и Федора

    В январе 2019-го соперники сошлись в финале Гран-при тяжеловесов Bellator. Россиянина Виталия Минакова перед этим лишили титула из-за того, что он долго не выходил на защиту пояса, и промоушен организовал турнир для восьми лучших тяжеловесов по олимпийской системе. Для Бейдера участие в турнира стало дебютом в новой весовой категории, но он без проблем дошел до финала, где победил Емельяненко.

    Бой продлился 35 секунд: американец с самого начала взвинтил темп и первым же акцентированным ударом повалил Федора на канвас, отправившись на добивание – рефери остановил поединок. Победа Бейдера техническим нокаутом.

    Как бойцы провели три года между боями

    Емельяненко в тот же год подписал с Bellator контракт на три поединка. Соглашение было объявлено финальным турне «Последнего Императора». Предполагалось, что он проведет по бою в каждой из знаковых для своей карьеры стран: в Японии, в России и в США.

    В декабре 2019-го Емельяненко на турнире в Сайтаме в первом раунде досрочно победил другого заслуженного ветерана ММА – Куинтона Джексона. В октябре 2021-го в Москве снова одержал досрочную победу, на этот раз нокаутировав более молодого Тимоти Джонсона. Бой с Бейдером может стать последним для Федора в профессиональной карьере.

    Бейдер за это время провел шесть поединков. Дважды бился с Чейком Конго, защищая титул в тяжелом весе: первый бой признан несостоявшимся из-за тычка в глаз, во втором Райан удержал пояс по итогам пяти раундов. Еще одну защиту в тяжелом весе Бейдер провел против Валентина Молдавского – одного из учеников Федора – и снова выиграл единогласным решением судей.

    В полутяжелом весе, где Райан тоже был чемпионом, его дела шли не так гладко. Техническим нокаутом проиграл Вадиму Немкову – еще один ученик Емельяненко – и потерял титул, а затем вылетел из Гран-при полутяжеловесов в полуфинале, уступив Кори Андерсону. Между двумя поражениями в дивизионе победил Лиото Мачиду в четвертьфинале Гран-при.

    Кто фаворит?

    Специалисты сходятся во мнении, что Бейдер снова победит Федора. На стороне американца преимущество в возрасте (Федору уже 46, он старше на 7 лет) и больший спортивный тонус: Емельяненко не дрался в официальных поединках полтора года, Бейдер стабильно проводит по два боя в год. Не исключено, что американец попробует снова завершить поединок досрочно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров