• Что общего у Тедеско и парикмахеров

    Верит ли Станислав Черчесов в успех нового тренера «Спартака»?

    17.10.19 01:13

    Что общего у Тедеско и парикмахеров - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Обстоятельно поговорил с журналистами Станислав Черчесов. Главный тренер сборной России в интервью «Матч ТВ» назвал себя и коллег дебилами, рассказал о собственной глухости и незнании алфавита при подготовке к домашнему ЧМ и вообще максимально иронично порассуждал о тренерском ремесле. Одна из таких юмористических, но в то же время весьма серьезных фраз была сказана про парикмахеров.

    – На большом турнире игроки понимают: тренер бывал в их шкуре. Если бы им парикмахер что-то говорил про футбол – наверное, они бы его слушали не очень внимательно. А когда говорит тренер, который сам участвовал в таких турнирах – сомнений меньше, – отметил Черчесов.

    Во-первых, может именно поэтому не получилось у Леонида Слуцкого на Евро-2016. Вдохнуть в команду жизнь и отобраться на турнир он сумел, а вот поделиться с футболистами опытом игры в матчах подобного масштаба никак не мог. Как итог невыход из группы и ставшая легендарной фраза российских футболистов: «Мы г#вно».

    Во-вторых, не только к чемпионатам мира и Европы применимы слова Черчесова. И не переадресовать фразу бывшего спартаковца красно-белым никак нельзя. Команда продала кучу ключевых футболистов, вылетела из Лиги Европы и идет в паре очков от зоны стыковых матчей. Стресс не меньший, чем игра со Словакией на Евро-2016. И тут перед игроками предстает Доменико Тедеско.

    Ростиком в «Спартаке» ему уступают разве что Жано Ананидзе и Аяз Гулиев. Мышцы тоже не как у Тима Визе. Ораторские способности как бы не были хороши, но разбиваются о необходимость в переводчике. А предыдущий свой матч в роли тренера Тедеско проиграл со счетом 0:7. Пойдет «Спартак» выкарабкиваться из пропасти?

     


    Тедеско может рассказать, как в юношестве стажировался в спортивной прессе, или после магистратуры работал в «Мерседесе». Но выше уровня любителя он не играл, а с таким багажом в российских клубах пока успешно работает только Мурад Мусаев. Да и то за его спиной авторитет Сергея Галицкого. Мог поддержать моду на тренеров без большого игроцкого прошлого Михаил Галактионов, но в «Ахмате» не задержался – вернулся в РФС.

    В «Спартаке» же так получилось, что именно бывшие игроки с хорошим запасом опыта в последние годы добивались наибольших успехов в роли тренера. Про Кононова сразу скажем, что при всем к нему уважении витебский «Локомотив» его предшественникам не чета. Массимо Каррера – экс защитник «Ювентуса», вызывавшийся в сборную Италии. Дмитрий Аленичев выиграл Лигу чемпионов ( и как минимум оставил для Карреры багаж, хоть и был не так успешен). Валерий Карпин – один из лучших российских футболистов, поигравших за рубежом. Совсем ничего не удалось разве что у Микаэля Лаудрупа. И тут Тедеско.

    Доменико мало того что не играл в футбол. Он еще и не работал под давлением. В «Эрцгебирге» его сразу звали не вытаскивать команду со дна таблицы, а скорее возвращаться во вторую бундеслигу через год. Недаром доверили сразу контракт на два сезона. В «Шальке», понятное дело, давление куда больше. Но разве кто будет требовать чуда от тренера, пришедшего в 10-ю команду Бундеслиги? Ну не отыгрался бы «Шальке» с 0:4 в «рурском» дерби. Ну выиграла бы дортмундская «Боруссия». Тедеско бы все так же накормил фанатов, а они бы все поняли и стали ждать лучших времен, когда тренер вытащит «кнаппен» на вершину.


    Да, на второй сезон спрос с Тедеско вырос, как и ответственность за результат, количество матчей в разных турнирах, отношение соперников и их уровень. И Доменико продержался в таких условиях чуть больше полугода.

    После Олега Кононова и его «Мне нужно 3-4 месяца, чтобы поставить свой футбол», болельщики могут во второй раз подряд просто отказаться слушать обещания. Тедеско тогда не останется ничего другого, кроме как пойти в парикмахеры. Там за стрижкой можно клиентам и про работу в «Мерседес» рассказать.  

    Читайте также:

    Евгений Кафельников – о Тедеско: Хуже быть уже не может. Он не понимает, в какой омут нырнул

    Что следует понимать руководству «Спартака», нанимая Тедеско


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров