• Что подарит «Спартаку» Полтавченко?

    Ситуация

    18.03.15 00:49

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как-то знаменитый баскетбольный функционер Александр Красненков забрался под кольцо и смотрел весь матч на корточках, а вокруг была настоящая давка. Случилось это 31 марта 1975 года. В этот день ленинградский «Спартак» обыграл ЦСКА и стал чемпионом СССР. Юный Красненков радовался этому вместе с тысячами других жителей города. Говорят, заявки на билеты тогда подали 700 тысяч ленинградцев! «Юбилейный» вмещал семь тысяч, но на матч собралось десять. Ажиотаж!

    Через две недели будет 40-летний юбилей этого грандиозного события. Вспомнят ли 31 марта легендарную команду Владимира Кондрашина?

    По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», губернатор Георгий Полтавченко соберет ветеранов «Спартака» в Смольном и наградит их за исторический спортивный подвиг. Правда, выглядеть это будет немного странно, ведь красно-белые нынче не выступают в элите отечественного баскетбола. Сейчас их вообще нет ни в одной из профессиональных лиг. После официальной ликвидации «Спартака» (офис на «СИБУР Арене» прекратил работу 31 июля 2014 года) команда с таким названием играет в чемпионате ДЮБЛ под руководством Сергея Гришаева. В трудный момент он не бросил коллектив и целый сезон проработал на добровольных началах. Теперь «Спартак» ждет 25 миллионов рублей, которые город должен ему выделить на следующий сезон для выступления в Высшей лиге. «Выбить» эти деньги из бюджета помогает спорткомитет.

    В этом году красно-белых ждет еще одна важная юбилейная дата — 8 сентября 1935 года. Легендарному клубу исполнится 80 лет. Известно, что готовится к выпуску книга о юбилее «Спартака». Ее содержание — не только воспоминания о победе 1975 года, но и истории о тех баскетболистах, которые давно не на слуху…

    Возможно, 2015 год станет переломным в истории красно-белых. В это верит Сергей Гришаев.

    — Мы не зря работали, не зря сохранили команду хотя бы в чемпионате ДЮБЛ. В городе есть много неравнодушных людей, желающих, чтобы «Спартак» продолжал жить. Будем надеяться, ДЮБЛ была лишь первым шагом к возрождению. Очень хочется развиваться дальше, это будет справедливо с точки зрения традиций, — отметил главный тренер.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров