• Неужели Месси закончился? Ходит по полю пешком, выпал из основы и не забивал с игры три месяца!

    Лучший в истории все еще лучший в современном футболе?

    08.11.20 13:14

    Неужели Месси закончился? Ходит по полю пешком, выпал из основы и не забивал с игры три месяца! - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Лионель Месси – запасной в «Барселоне»: кто мог бы представить себе такую картину? Но это случилось в субботу в матче 9-го тура чемпионата Испании с «Бетисом». Аргентинец не попал в основу каталонцев, хотя никакой травмы у него нет. Тут же вспомнились слова Рональда Кумана, который после назначения на пост главного тренера сине-гранатовых заявил игрокам, что спуску никому не даст. До вчерашнего дня Месси не забивал с игры в течение трех месяцев, все его голы за «Барселону» и сборную Аргентины были с пенальти.

    Более того, Лео вроде бы все заметнее выпадает из коллективных действий в обороне. После матча с киевским «Динамо» в Лиге чемпионов в соцсетях активно обсуждалось видео, на котором Месси в концовке встречи просто стоит и смотрит, как мимо него пробегает соперник с мячом. Форвард даже не обозначил попытку игры в отборе. Кумана спрашивали об этом эпизоде на пресс-конференции. Тренер раздраженно отвечал в стиле «меня это не интересует».


    Неужели Месси, пожалуй, лучший игрок в истории футбола, сдулся уже в 33 года? Его вечный конкурент Криштиану Роналду и в 35 находится в блестящей форме, Златан Ибрахимович даже в 39 лет тащит «Милан» к золоту Серии А. Может, «Барселоне» действительно стоило отпустить аргентинца летом свободным агентом, а самому Лео уехать куда-нибудь в МЛС, чтобы красиво закончить карьеру, играя в чемпионате менее высокого уровня…

    Чемпионат Испании. 9-й тур:

    «Барселона» – «Бетис» – 5:2

    Голы: Дембеле, 22 (1:0); Санабрия, 45+2 (1:1); Гризманн, 49 (2:1); Месси, 61, с пенальти (3:1); Морон, 73 (3:2); Месси, 82 (4:2); Педри, 90 (5:2).

    На самом деле не все так печально, как хотелось бы хейтерам Месси. По данным InStat, Лео – лучший игрок чемпионата Испании нынешнего сезона. Оценка аргентинца 358 баллов.

    Футбол Месси – это больше, чем просто забитые мячи. Его влияние на игру по-прежнему огромно. В Примере в среднем за 90 минут Лео совершает 89 ТТД при 76% успешных. Команда создает при его участии 5,3 момента. Месси пасует с точностью 83%, наносит 4,6 удара (в створ – 2,6), делает 7,0 обводок (за 10 попыток), зарабатывает на себе 2,6 фола. Да и от борьбы он вовсе не уклоняется, пусть даже по видео из матча с киевским «Динамо» можно сделать обратный вывод. По статистике аргентинец вступает в 17 единоборств, выигрывая 57% из них. Очевидно, Куман потому и ставит Месси на позицию центрфорварда – свободного художника, что понимает: на фоне повышенной утомленности 33-летняя звезда команды будет эпизодически выключаться из прессинга.

    «Накануне игры с «Бетисом» мы общались с Лео, – объяснил тренер отсутствие Месси в основе. – Он испытывает дискомфорт после матча с киевским «Динамо». Решили, что лучше оставить его на скамейке запасных на случай, если он нам понадобится. Не будь дискомфорта, он бы сыграл с первых минут. Я не сомневаюсь в нем. Каждый день вижу, как он работает. Во втором тайме Лео был чрезвычайно важен для команды».

    Скорее всего, Месси не появился бы на поле так рано – сразу после перерыва, если бы не травма Ансу Фати. 18-летний форвард получил разрыв внутреннего мениска левого колена и выбыл ориентировочно на три-четыре месяца. Значит, теперь у Лео будет еще меньше возможностей для отдыха.

    Месси вышел при счете 1:1 и перевернул игру. На 49-й минуте он создал гол Антуана Гризманна, даже не коснувшись мяча! После прострела Жорди Альбы с левого фланга аргентинец хитро пропустил мяч, благодаря чему Гризманн свободно поразил пустые ворота.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Затем, на исходе часа матча Лео ударом под перекладину реализовал пенальти, назначенный за то, что Айсса Манди рукой остановил летевший в ворота мяч. В концовке при скользком счете 3:2 Месси наконец-то забил с игры. Разыграл «двоечку» с Серхи Роберто, избежал офсайда и точно пробил в ближний верхний угол. Вообще у Лео уже 26 голов в карьере после выходов на замену – это лучший показатель в XXI веке в чемпионате Испании.

    Будущее Месси как игрока «Барселоны» по-прежнему в тумане. Уже в январе 2021-го он может подписать предварительный контракт с любым другим клубом. Если же Лео после выборов нового президента захочет остаться в составе сине-гранатовых, то должен будет согласиться на сокращение зарплаты из-за финансовых проблем у каталонцев. Но нужна ли ему будет экономящая на звездах «Барса»?

    Читайте также

    Российские вратари в Португалии. Как играют Крицюк и Злобин

    Неожиданное преимущество «Ливерпуля» перед «Манчестер Сити»: анонс главного матча выходных


    Ужасающий антирекорд российских клубов в Европе





    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров