• «Краснодар» без легионеров показал, как выигрывать у «Спартака»

Скандал после центрального матча 21-го тура

13.03.22 21:28

«Краснодар» без легионеров показал, как выигрывать у «Спартака» - фото

В 21-м туре РПЛ московский «Спартак» принимал «Краснодар». Встреча завершилась победой гостей со счетом 2:1.

В первом круге «Спартак» уступил на выезде краснодарской команде – 1:2. И желание поквитаться с неудобным соперником у команды Ваноли было велико. Набравший хорошую форму Промес внушил оптимизм многим болельщиками о положительном исходе. Да, и по мнению многих экспертов хозяева в преддверии этого матча были однозначными фаворитами.

Несмотря на предматчевые расклады, неожиданно счет в матче открыл «Краснодар». На 4-й минуте защитник красно-белых Кофрие сыграл рукой в радиусе штрафной «Спартака», и гости получили шанс на отличный стандарт. Сперцян со штрафного пробил под спартаковской стенкой – Александр Селихов только взглядом проводил мяч, залетевший в сетку ворот – 0:1.

Всю оставшуюся часть первого тайма «Спартак» раз за разом угрожал воротам «Краснодара» и даже сумел забить гол. Прошла передача Мозеса из глубины поля на ход Николсону, который у лицевой на замахе убрал защитника и отдал мяч в центр штрафной на Бакаева – Зелимхан в одно касание пробил точно в дальний угол ворот! Но, к сожалению, для фанатов красно-белых был зафиксирован офсайд.

Команда Ваноли не остановилась после отмененного гола, а продолжила наращивать свое преимущество. На 37-й минуте красно-белые были вознаграждены за свое упорство. Промес со стандартного положения совершил навес в штрафную «Краснодара», Георгий Джикия головой сделал скидку на дальнюю штангу, Сафонов в прыжке дотянулся до мяча, который отскочил в прямую руку Ильина! У судьи не было шансов не поставить пенальти. Промес оказался точен – 1:1.

Во втором тайме темп игры немного спал. Первые 10 минут команды практически не угрожали воротам друг друга, и создалось впечатление, что игра идет до одного панча, который проведет к нокауту одного из соперников. И, когда уже казалось, что гол придется ждать только в концовке матча, свое слово решил сказать новичок красно-белых Шамар Николсон, но радость была недолгой. После просмотра VAR гол был отменен.

За 15 минут до конца матча Паоло Ваноли выпустил Джордана Ларссона вместо Зелимхана Бакаева. Уже спустя две минуты Николсон вырывался один на один с вратарем, Мартынович пошел на фол последней надежды, но защитника «Краснодара» спасло только то, что было зафиксировано положение вне игры.

Концовка матча для красно-белых обернулась страшным кошмаром. Гости убежали в быструю атаку, и Сперцян был готов пробить в касание после прострела в штрафную «Спартака», но там его ногу зацепил Мартинс! Судья без особых колебаний указал на «точку». Сперцян хладнокровно реализовал 11-метровый удар, пробив практически по центру, а Селихов завалился в угол ворот – 1:2.

Команда Ваноли показала хороший футбол, но этого оказалось мало для победы.

После 21-го тура «Спартак» набрал 26 очков и остался на девятой позиции в турнирной таблице, а «Краснодар» с 35-ю баллами замыкает пятерку сильнейших. Следующий матч красно-белые проведут на выезде 19 марта с «Нижнем Новгородом», а «Краснодар» в гостях сыграет с «Уфой» 20 марта.