• Что за вундеркинды против России?

    Евро-2015. U-19

    06.07.15 05:33

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пока Греция переваривает итоги общенационального референдума, состоявшегося в стране накануне, «Спорт День за Днем» знакомит читателей с соперниками сборной России по группе B. Несмотря на многочисленные рекламные баннеры юношеского чемпионата Европы в Салониках, Катерини и других греческих городах, очевидно, что принимающей стороне до воскресенья было не до юношеских разборок. Есть надежда, что с сегодняшнего дня все взоры будут отданы будущим звездам европейского футбола.

    Нож в спину от «Фейеноорда»

    Первый матч сборная России проведет уже завтра, соперник — Голландия. Логично с оранжевых и начать, потому что они — главная загадка турнира. Отборочный и элитный раунды отбора команда Арона Винтера прошла без поражений, лишь раз сыграв вничью. Но на последнем этапе подготовки к Евро-2015 48-летний специалист получил удар в спину. «Фейеноорд», растерявший 7-очковое преимущество в борьбе с АЗ за третье место в чемпионате, решил пойти на все, чтобы пробиться в еврокубки через серию плей-офф.

    Джованни ван Бронхорст, открывший в себе тренерские задатки, отказался отпускать в сборную Келвина Вердонка (шесть матчей в «отборе»), Барта Ньивкоопа (пять матчей, один гол) и Яри Схююрмана (три матча). Вот только клубу из Роттердама это не помогло попасть в Лигу Европы, а Винтер затаил обиду. Он недолюбливал «Фейеноорд», еще будучи игроком «Аякса», а здесь и вовсе жестко наказал «Гордость Юга», не взяв в Грецию ни одного местного игрока. И это несмотря на то, что роттердамцы слывут главными умельцами Голландии по части воспитания футбольных звезд. А ведь еще взял самоотвод другой лидер команды — Ришайро Живкович, решивший сосредоточиться на подготовке к сезону в «Виллеме II». Травма у амстердамского защитника-голеадора Дэмиана ван Брюггена.

    На кого же будет делаться ставка голландцами? Скорее всего, на Абдельхака Нури из «Аякса», лучшего бомбардира сборной (пять мячей), на Пелле ван Амерсфорта из «Херенвена», стабильно играющего в Эрдевизе, да на Билала Улд-Чиха, благодаря своим свершениям в «Твенте» попавшего на карандаш скаутов МЮ. При этом стоит добавить, что у оранжевых одна из самых юных сборных на турнире. Большинству парней еще по семнадцать лет, а значит, и спрос с них не такой серьезный, как с более тертых соперников.

    К Карпину за помощью

    Вторым соперником россиян в будущую пятницу станет Испания. За консультацией по этой команде впору обращаться к Валерию Карпину. По крайней мере он по косточкам может разобрать главную звезду испанцев — Марко Асенсио. 19-летний полузащитник своей игрой за карпинскую «Мальорку» заслужил приглашение мадридского «Реала», после чего без раздумий ответил: «Да». «Он очень смышленый и умелый парень. У него много положительных качеств, но прежде всего выделяется умением работать на команду. Он целиком и полностью действует в интересах команды, и это помогает ему лучше раскрываться индивидуально», — хвалит подопечного, забившего три гола и сделавшего две результативные передачи, главный тренер сборной Луис де ла Фуэнте.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Испанцы шесть раз становились лучшими на континентальных первенствах для игроков не старше девятнадцати лет. Очевидно, что задача-минимум — выход из группы. Тем более опыт побед над той же Голландией у «рохиты» есть. Однако, в отличие от России, здесь нет такого количества сыгранных клубных связок. Лишь «Вильярреал» может похвастаться попаданием в окончательную заявку сразу трех футболистов. Среди них нашлось место и одному из лучших бомбардиров команды — Альфонсо Педразе (три гола). Хотя на фоне десяти мячей Рамиля Шейдаева — этот результат более чем скромный.

    К испанцам применимы те же слова, что и к голландцам, — возраст большинства игроков позволит им принять участие и в следующем чемпионате Европы (U19). Среди них не будет 18-летнего полузащитника Дани Себальоса, однако многие эксперты отмечают, что во многом его не по возрасту зрелая игра помогла «Бетису» вернуться в примеру.

    Чтобы минимизировать риски, соперники россиян привезли с собой в Катерини даже собственного повара. Хавьер Арбизу каждый день делает заказы из Испании, чтобы кормить футболистов исключительно проверенными продуктами. Кроме того, молодым игрокам запрещается самостоятельно покидать отель. Как мы помним, спартанские условия в бразильском Иту не помогли сборной России на чемпионате мира. Как будет с испанцами?

    18-летний рекордсмен

    Ну и четвертый участник «группы смерти» — Германия. Благодарить за подобный расклад, а немцы, между делом, действующие чемпионы Европы в данной возрастной категории, мы должны Георгиоса Карагуниса. Один раз этот грек Россию уже хоронил (освежаем в памяти провальный Евро-2012), как бы он и во второй раз не подложил свинью отечественным футболистам. Хоть Дмитрий Хомуха и говорил перед жеребьевкой, что хотел бы сыграть с Германией, Голландией или Францией, он вряд ли ожидал увидеть столь мощную компанию.

    Самого пристального внимания в бундестим заслуживает крайний нападающий Тимо Вернер. Только вдумайтесь в эти цифры — в восемнадцать лет парень сыграл больше 50 матчей в бундеслиге! Это достижение игрока «Штутгарта» стало рекордным за всю историю немецкого клубного футбола. Три года назад он вместе с национальной командой дошел до финала чемпионата Европы (U-17), но в серии послематчевых пенальти сильнее оказались голландцы. Настает час расплаты?

    Заметим, что, в отличие от россиян и оранжевых, немцы и испанцы уже несколько дней тренируются в Греции, привыкая к местным условиям. Если днем солнце безжалостно по отношению ко всем, кто оказывается под его лучами, то к вечеру ситуация заметно улучшается. Если не произойдет чего-то неожиданного, то отмазка в виде тяжелых погодных условий уже не прокатит. Да Германии это и не нужно. Местные геркулесы с первой до последней секунды выполняют указания Маркуса Зорга. А если кто-то и посматривает мечтательно в сторону «Луна-парка» и многочисленных пляжей вдоль Эгейского моря, то, как признается защитник Джонатан Та: «Только что был отпуск, поэтому самое время сконцентрироваться на главной цели».

    Греция


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров