• Что значит Жардим

    История Ильи Казакова

    18.02.16 11:29

    Что значит Жардим - фото

    Фото: desporto.sapo.pt

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Португальцы, оказывается, следят за футбольными новостями в России.

    Пристально следят.

    Издание «Record», вчера вечером вновь сообщившая о ставке «Зенита» на Леонарда Жардима, обогатило текст своей статьи двумя ссылками на важных российских спикеров.

    Сначала процитировали Александра Дюкова, сделав акцент на словах президента «Зенита»: «паспорт не важен» — в вопросе выбора преемника Виллаша-Боаша. Затем вспомнили октябрьские тезисы Виталия Мутко — намерение Минспорта запретить иностранным тренерам работать в России в новом сезоне и написали, что этот законопроект не пройдет.

    Между строк отчетливо читалось: помех нет.

    Для Жардима, как считает «Record», приглашение из «Зенита» — честь и вызов. Контракт уроженца Мадейры с «Монако» истекает в 2019-м году, но мало кто сомневается, что питерцы договорятся с российскими владельцами монегасков. Руководство «Зенита», прилетев на матч с «Бенфикой», встретилось с агентом Жардима Мохамедом Афзалом, и он уже успел передать клиенту детали и подробности разговора.

    Интересный вариант, не поспоришь. Можно говорить и о некой преемственности курса, и о гарантии отсутствия в будущем любой навязчивости, исходящей от тренера и его агента в трансферных вопросах. Жарким в «Монако» работал с теми, кому его привозили — и с перспективными юниорами из разных стран и континентов, и с ветеранами. Причем все его команды — а в «Монако» он провел достаточно существенную ротацию состава, чтобы говорить не об одном коллективе — смотрелись целостно и понятно.

    ***

    Жарким инкогнито прилетал в Москву осенью, на сутки. Посетил матч «Спартака» с «Локомотивом». Мы гадали тогда, что было целью поездки — просмотр принадлежавшего в тот момент «Монако» Ньясса или переговоры со «Спартаком». Прямой ответ получен не был, да и его в принципе может не быть — в смысле, одного-единственного.

    Это в любом случае были смотрины. Либо игрока, либо тренера. И боссы «Зенита» спокойно могли встретиться с Жардимом в Москве — так было и удобнее, и гарантировано тише. Португальца в Питере бы наверняка увидели и узнали.

    В Москве же его визит прошел незамеченным. Почти.

    Хотя именно в те дни португальская пресса начала писать о Жардиме как о возможно новом тренере «Зенита».

    У «Монако» при Жардиме заметна только одна проблема.

    Команда обязательно проваливает старт, но потом дотирает свое, уже к середине сезона поднимаясь в группу лидеров. В первый год работы португальца на Лазурном берегу это списали на адаптацию и перестройку состава. Но сюжет повторился и в следующем сезоне.

    «Монако» такой расклад себе позволить может — задача стать чемпионом перед клубом пока не стоит. А в Лигу чемпионов можно попасть из Франции и с третьего места.

    «Зенит» наверняка такой риск просчитывает. Ведь в том же интервью Дюкова красной строкой проходит тезис об обязательности чемпионства питерцев. А у Жардима пока в графе «достижения» ни одного титула. Правда и возраст у него совсем юный — сорок один год. Как у Виллаша-Боаша, или Семака.

    ***

    Мне что интересно сильнее всего, когда я думаю о Жардиме в «Зените» — будет ли означать приезд нового португальца смену кадрового курса клуба?

    Покупать не готовых взрослых, а дорогую талантливую молодежь. И быстро добелить кедр ума. Что делал до недавнего времени ЦСКА. Или пытался делать, вернее.

    И не означает ли это, кстати, что Жардим — только один из вариантов. А другим вполне может оказаться Слуцкий.

    Впрочем, обе вероятности выглядят одинаково сильно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров