• Чудеса Голдобина против датской сказки

27.12.14 04:15

Молодежная сборная России по хоккею, которую тренирует Валерий Брагин, в стартовом матче МЧМ-2015 в Торонто одержала волевую победу над сборной Дании в серии буллитов – 3:2. Тот факт, что наличие воли и характера у российской дружины обнаружилось уже в самом начале первенства, конечно, порадовал. Подобная проверка, встряска дорогого стоит и, несомненно, пригодится на решающих стадиях.

И все же тратить запасы валидола в матче со средним – при всем уважении к сборной Дании – соперником не хотелось. К тому же, сразу возникли вопросы к Брагину по качеству игры его подопечных. Так чего же было больше в первой половине этой встречи – датской сказки или российского кошмара?

Прежде всего, отметим, что капитаном российской сборной на этом турнире является Владислав Гавриков, а его ассистентами – Рушан Рафиков и Павел Бучневич. Ворота же сборной России в игре с датчанами защищал Илья Сорокин, прекрасно зарекомендовавший себя в КХЛ за «Кузню» и даже успевший в этом сезоне дебютировать за главную сборную, а перед дедлайном перешедший в ЦСКА. Вышеупомянутая четверка «мушкетеров» – лидеры нашей молодежки: Гавриков и Рафиков – в защите, Бучневич, в текущей «регулярке» КХЛ наколотивший за череповчан 21 (10+11) очко в 32 матчах, – вожак в нападении.

Впрочем, в атаке-то звездочек у российской дружины хватает – Голдобин, Толчинский, Барбашев, Мамин… Вообще, 1995 год рождения в хоккейном плане радует – много перспективных российских ребят в этом возрасте. Но талант, как известно, – лишь полдела. Вторая половина – труд и характер.

А потрудиться в игре с датскими «сказочниками» россиянам пришлось. Уже к 16-й минуте встречи сборная России неожиданно пропустила две безответные шайбы – в большинстве отличились Оливер Бьоркстранд и Николай Эллерс. Этот счет продержался до конца второй двадцатиминутки, пока игру не переломил Николай Голдобин.

Его гол на последней минуте второго периода получился курьезным – нападающий поразил ворота броском с отрицательного угла. Ну а на 48-й минуте Максим Мамин восстановил равенство. Кстати, эта шайба вызвала немало споров. Она влетела в ворота Соренсена рикошетом от конька Мамина, находившегося, к тому же, в площади ворот. Однако судьи злого умысла в действиях Максима не усмотрели и гол засчитали.

Когда же дело дошло до буллитов, решающую точку в серии поставил все тот же фартовый Николай Голдобин. То ли он снова умышленно выкинул хитрый трюк, то ли опять ему благоволила удача, но шайба после не самого сложного на вид броска влетела в сетку – на сей раз между щитков вратаря. Реализовал свою попытку и Сергей Толчинский. Сорокин же взял реванш у огорчивших его с игры Бьоркстранда и Эллерса. Датский тренер Олаф Эллер решил выпустить на буллиты отличившихся в первом периоде, но с обоими бросками Илья справился.

Значит ли это, что Сорокин полностью реабилитировался и выйдет на лед в следующей встрече – 29 декабря, со швейцарцами? Не факт. Скорее всего, Брагин даст шанс вратарю СКА Игорю Шестеркину, чтобы в деле увидеть, кто из двух стражей ворот на сегодня готов лучше. В составе российской сборной сыграли еще два хоккеиста из системы питерских армейцев – защитник СКА Дмитрий Юдин и форвард «СКА-1946» Александр Дергачев. Оба вышли в четвертом звене, которое выглядело так: Пайгин – Юдин, Дергачев – Фищенко – Брюквин.

Для полноты картины назовем и первые три бригады: 1-е звено – Черепанов – Рафиков, Лещенко – Каменев – Бучневич; 2-е звено – Гавриков – Брынцев, Голышев – Шаров – Мамин; 3-е звено – Валиев – Проворов, Голдобин – Барбашев – Толчинский. Последняя тройка нападения, пожалуй, проявила себя лучше остальных. В качестве же работы над ошибками парням Брагина наверняка будет предложено налаживание действий в меньшинстве – как-никак, обе шайбы датчане забросили именно при раскладе «5 на 4».

В завершение, еще один маленький штрих. Эта, в общем-то проходная игра группы В собрала на арене более 12 тысяч зрителей. Причем не в каком-нибудь провинциальном, не избалованном зрелищами канадском городе, а в мегаполисе Торонто. Еще один довод в пользу того, что хоккей для Страны кленового листа – вторая религия. Если не первая.