• Чудесное преображение или временный всплеск?

    Лига Европы. 1/8 финала. Первый матч. «Зенит» — «Торино» — 2:0

    13.03.15 13:59

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Неубедительная игра поздней осенью привела «Зенит» к бесславному фиаско в Лиге чемпионов. Весной мы увидели совершенно другую команду. «Зенит», подобно Васисуалию Лоханкину после порки, «вышел из пламени преобразившимся». За счет чего? Что сотворил с футболистами, перечень которых остался неизменным, Андре Виллаш-Боаш? Диалог на эту тему состоялся в редакции «Спорта День за Днем».

    Нет плеймейкера, есть Данни

    С.Б. В последние «тучные» годы мы привыкли к единственному принятому в питерском клубе способу решения игровых проблем: если что-то не так — кадровое усиление, на то и таланты по всему миру пестуются, на то и деньги у «Зенита». Но вот захлопнулось очередное трансферное окно. Ба! Знакомые все лица. Новых нет. Игра другая. Что мешало прежде? Невольно вспоминается ЧМ-1990, последний для сборной СССР, не преодолевшей тогда групповой этап, а ее фаворитом числили. Годы спустя ребята из той команды рассказывали, что еле ноги таскали, до гостиничного ресторана дойти не могли, сил не было, а вернувшись домой, буквально «летали». Валерий Лобановский строил подготовку так, чтобы вывести футболистов на пик формы к решающим матчам и… немного просчитался, первые встречи они играли «с гирями на ногах». Вот я и думаю, быть может, и Андре Виллаш-Боаш ошибся в расчетах? Вот сейчас «Зенит», наставник которого явно надеялся в марте выступать в Лиге чемпионов, близок к идеальной форме, а в ноябре-декабре что творилось с командой?

    К.Л. Не стал бы смешивать все в кучу. Тогда, в 1990-м, Лобановский ошибся на несколько дней — вряд ли значение матчей с Румынией, Аргентиной преуменьшалось. Из группы надо было еще выйти. К тому же ноябрь, когда «Зенит» «поплыл», и февраль, когда сине-бело-голубые возобновили сезон, разделяет приличный временной отрезок. Команда «перезарядила батарейки» за зиму, хорошо подготовилась и сейчас выглядит так, как в начале сезона, когда были победные серии. Все-таки лето было коротким из-за чемпионата мира, и футболисты обыкновенно устали к концу осени. Другой вопрос, сколько продержится «Зенит» в этой форме. Какой-то новой игры я не вижу. Просто сейчас игроки в кондициях, и у них получается футбол, в который они привыкли играть. Прибавь к этому уровень и проблемы соперников, если опять-таки проводить параллели с Лигой чемпионов.

    С.Б. Да, безусловно, и ПСВ, и не пройденный еще «Торино» — даже не «Байер» по классу игры. Но я отталкиваюсь от «Зенита». Я о плеймейкере толкую едва ли не с 2009 года, то есть, с момента ухода Андрея Аршавина. Его так и нет. Но поздней осенью в ужасающей форме пребывал Данни, футболист, от которого очень многое зависит. Передержки мяча, брак, «обрезы». Заговорили о возрасте португальца и о неподписанном контракте, отвлекает, дескать. Моложе Мигель не стал. Нового соглашения как не было, так и нет. И брак остается. Но сколько пользы приносит сегодня Данни, терроризируя оборону соперника! Португалец словно помолодел! Доменико Кришито, к слову, в чемпионате мира участия не принимавший, вновь выглядит заряженным на борьбу. Сейчас я вижу контуры той атаки, о которой говорил Мистер. Плеймейкера нет, но есть некий организованный сумбур в штрафной соперника, зенитовцами организованный, и непонятно, от кого ждать опасности.

     

    «Торино» — не ПСЖ

    К.Л. Глобальные выводы делать все-таки рано. ПСВ — команда, которая была, скажем так, удобна для «Зенита», слишком «открытая». «Урал» можно всерьез не рассматривать, хотя мне матч понравился. «Торино» потерял игрока на 27-й минуте, потом из-за травмы еще одного. Их игра сломалась, итальянцы вынуждены были только обороняться. Сейчас «Зенит» сыграет с «Динамо», ЦСКА, ответный матч в Турине, тогда и будем говорить.

    Я вижу не только хорошую игру в атаке, но и организацию оборонительных действий. Ты можешь вспомнить, когда «Зенит» в четырех матчах не пропускал ни одного гола, причем три матча из них — еврокубковые? А такого, чтобы соперник вообще не подходил к воротам сине-бело-голубых. не нанес ни одного удара в створ, как было в игре с «Торино», наверное, и не было никогда. Вот на что надо обратить внимание. Да, соперник играл вдесятером. Но накануне в Лиге чемпионов ПСЖ тоже играл вдесятером против «Челси» и добыл нужную для прохода в четвертьфинал ничью, дважды отыгрываясь по ходу матча.

    С.Б. Возмужал и обрел себя почти списанный Луиш Нету. Я просто не говорил об обороне потому, что эта линия с появлением Эсекьеля Гарая да и Хави Гарсии меньше всего тревог и вызывала. Хромала больше всего организация игры. Озабоченность внушала атака. Зимой складывалось впечатление, что Рондон жутко завидует Роману Павлюченко, заработавшему такое красивое прозвище — Спящий Гигант. Проснулся венесуэлец, открывается, предлагает себя. Конечно же, уровень обыгранных соперников не позволяет с уверенностью рассуждать о перспективах «Зенита» в Лиге Европы. Но если прежде мы говорили, что команда лидирует в чемпионате России, но ее игра не радует, то сейчас преобразилась именно игра. Конечно, очень важно сохранить и эти физические кондиции, и этот игровой настрой. Вот о настрое и о настроении. Как известно, с этим у «Зенита» часто проблемы. Конфликт тренера с Александром Кержаковым налицо. Мало того, он приводит и к трещине в отношениях Мистера с болельщиками. Команда побеждает одного соперника за другим, «отгружает» клубам из уважаемых европейских чемпионатов по два-три мяча, а трибуны скандируют имя любимого бомбардира, «забаненного» наставником. Вирус неизвестной этиологии поражает целую группу ветеранов «Зенита», и некоторые болельщики, узнав об этом, прищуриваются. Тут нет опасности очередной «бузы»?

    К.Л. Пока «Зенит» будет побеждать, проблемы взаимоотношений Виллаш-Боаша и Кержакова вряд ли выйдут на первый план. К тому же команда выглядит на поле сплоченной и мобилизованной. Повторюсь, многое определят ближайшие матчи. Уже перебрал карточек Гарсия. Возможны травмы. Так или иначе потребуется ротация, потому что график у «Зенита» жесткий: игры 15 марта, 19-го, 22-го… Если Виллаш-Боаш найдет нужный баланс, не «уткнется» в один состав, как в прошлом году, продолжит побеждать, тут возможен даже успех в Лиге Европы. Но это все, по большому счету, абстрактные разговоры. Летом «Зенит» тоже выглядел хорошо, а вот продолжение было не очень.

    С.Б. Остается надеяться, что и Мистер учится на собственных ошибках.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров