• Чудесное спасение Весниной и Макаровой

22.01.14 00:20

Чудесное спасение Весниной и Макаровой - фото

Фавориты Открытого чемпионата Австралии сгорают под палящим мельбурнским солнцем один за другим. Сперва под ударами солнца и соперников сникли Серена Уильямс и Мария Шарапова, а вчера в их невезучую компанию добавился Новак Джокович.

В преддверии матча Станисласа Вавринки и Новака Джоковича все вспоминали их прошлогоднее грандиозное пятисетовое сражение на Australian Open, завершившееся победой серба. Кстати говоря, победами серба завершались все матчи этих теннисистов аж с 2006 года, так что лучший теннисист Швейцарии после Федерера жаждал реванша. В первом сете желания Стана категорически не совпадали с его возможностями, поскольку он постоянно что-то терял. То подачу, то прием. Швейцарцу никак не удавалось выдать больше двух-трех хороших ударов подряд. Когда в середине второго сета Вавринка сподобился на классный долгий розыгрыш, Джоковича это как-то надломило. Серб то ли недооценил соперника, то ли не очень хорошо себя чувствовал, но он отдал сет, который должен был выигрывать. Далее Новак и Станислас занялись игрой в догонялки: швейцарец создавал преимущество, а серб его моментально отыгрывал. Вавринка чуть больше преуспел в такой игре. Новак после матча заявил, что сделал все что мог. Скорее всего, он слегка слукавил. Всем известно, что Джокович может гораздо больше.

Плохишом дня стал испанец Давид Феррер, которому довелось сыграть против Томаша Бердыха, не проигравшего к тому моменту ни единой подачи на турнире. Нарисовать чеху брейк Давид сумел, но на этом его достижения закончились. Неудачные геймы разозлили Феррера, а дразнить человека по прозвищу Зверь опасно для жизни. Испанец выместил свою ярость, толкнув одного из судей. Правда, тут же извинился.

В женском парном турнире назревает первый и, вероятно, последний российский успех на турнире. Екатерина Макарова с Еленой Весниной почти проиграли четвертьфинал чешской суперпаре Главачкова/Шафаржова, но сумели чудом вытащить концовку решающего сета со счета 2:5 и прорваться в полуфинал, где их ждут более проходимые соперницы. Веснина после матча признала, что сама не поняла, как удалось спасти игру.

Australian Open (Мельбурн, Австралия)

Большой шлем. Призовой фонд. $28 650 000. Хард.

Одиночный разряд. Четвертьфинал.

Мужчины. Вавринка (Швейцария, 8) — Джокович (Сербия, 2) 2:6, 6:4, 6:2, 3:6, 9:7; Бердых (Чехия, 7) — Феррер (Испания, 3) 6:1, 6:4, 2:6, 6:4

Женщины. Ли На (Китай, 4) — Пеннетта (Италия, 28) 6:2, 6:2; Бушар (Канада, 30) — Иванович (Сербия, 14) 5:7, 7:5, 6:2

Парный разряд. Четвертьфинал

Женщины. Веснина/Макарова (обе — Россия, 3) — Главачкова / Шафаржова (обе — Чехия, 7) 6:2, 2:6, 7:6(4); Эррани/Винчи (обе — Италия, 1) — Блэк/Мирза (Зимбабве/Индия, 6) 6:3, 3:6, 6:4; Пешке/Среботник (Чехия/Словения, 4) — Гайдошова/Томлянович (Австралия/Хорватия) 7:5, 4:6, 6:4; Копс-Джонс/Спирс (обе — США, 8) — Пеэр/Солер-Эспиноса (Израиль/Испания) 6:4, 6:0