• Чудно время провели

23.12.06 15:59

Чудно время провели - фото

Вчера в Петербурге отмечалось 100-летие российского баскетбола. Венцом праздничных мероприятий, прошедших на главной арене Дворца спорта «Юбилейный», стал матч звезд России, в котором одновременно принимали участие лучшие отечественные игроки мужской и женской суперлиг.

Уже за час до начала торжественной церемонии у касс «Юбилейного» выстроилась внушительная очередь.

Шоу началось с 10-минутным опозданием. Впрочем, приглашенных гостей это ничуть не смутило. Президент «Урал-Грейта» Сергей Белов, например, использовал образовавшуюся паузу для раздачи интервью, а экс-наставник УНИКСа Станислав Еремин – для общения со старыми друзьями.

После театрализованного открытия начался «драфт» игроков. Тренеры – Еремин с Игорем Грудиным, с одной стороны, и Евгений Пашутин с Евгением Гомельским, с другой – принялись по очереди вызывать игроков, которых выбрали в свои команды: «белую» и «красную» соответственно. По регламенту, в каждой команде на площадке во время игры в первом тайме должны были постоянно находиться по трое мужчин и двое женщин, а во втором – по трое женщин и двое мужчин. Вызванных баскетболистов и баскетболисток вывозили на площадку на… мотоцикле.

Кстати, пока игроки готовились к матчу в раздевалках, президент РФБ Сергей Чернов вручал памятные награды ветеранам. При этом особых оваций публики удостоились легендарный центровой ЦСКА Владимир Ткаченко и петербурженка – бывший лидер национальной сборной – Наталья Засульская.

Сам матч, как и ожидалось, мало походил на серьезное противостояние. Мужчины старались как можно мягче обходиться с девушками команд-соперников в защите и при первой возможности отдавали им передачи в нападении. При этом более половины всех атак завершались быстрыми отрывами. Изрядно веселил публику своей мимикой и жестами судивший матч знаменитый в прошлом арбитр ФИБА Михаил Давыдов.

За четверть с небольшим «красные», за которых выступало армейское трио Саврасенко – Курбанов – Понкрашов при поддержке любителя повисеть на кольцах Федора Лихолитова, умудрились набрать более сорока очков. Однако первая половина встречи завершилась 60:60. «Договорились», – шутили трибуны. Однако в последней 10-минутке команды решили поиграть в серьезный баскетбол – баскетболисты даже награждали соперников блок-шотами. В итоге 106:95 – в пользу «красных». Эффектную точку в матче поставил игрок команды Пашутина и Гомельского Егор Вяльцев, выполнив немыслимый бросок полукрюком от трехочковой дуги.