• Чудо-2 не удалось

    Россиянки оказались бессильны перед норвежской валькирией

    28.02.17 18:24

    Чудо-2 не удалось - фото

    Фото: Nesvold, Jon Olav / NTB scanpix

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тренеры, конечно, решают многое. Когда Юлия Белорукова и Наталья Матвеева выиграли сенсационное серебро командного спринта, Маркуса Крамера заслуженно хвалили. Меньше чем за год немецкий специалист превратил всеми списанных со счета «черепашек» в обладательниц медалей чемпионата мира. Не хочется снова проводить параллели с биатлоном, а придется. В конце концов, там выступают те же российские лыжницы, только с винтовками. Возможно, они со своей черепашьей скоростью тоже не безнадежны? Наставника бы им подходящего. Российские специалисты любят поворчать, что у европейцев «иной менталитет», однако Крамер и множество его коллег прекрасно совмещают систематические тренировки с общением по душам.

    К сожалению, тренер решает не все. В этом россиянки убедились во время «разделки». Соревноваться в «классике» с Марит Бьорген — все равно что бежать марафон на не смазанных лыжах. Иногда норвежская валькирия все же проигрывает, но нашим девушкам при всех стараниях Крамера до такого уровня, как пешком до Пхенчхана. Гигантские мужские бицепсы Бьорген неизменно «радуют» болельщиков из других стран, но у ВАДА к норвежке нет претензий, а на одних лекарствах от астмы такое не накачаешь. Это врожденное. На этот раз Марит осилила «десутку» классическим ходом за 25 с половиной минут. Какое там награждение! Ей надо срочно готовиться к мужской «разделке», которая пройдет на следующий день. Там она точно не затеряется. В марте Бьорген исполнится 37 лет, но с годами она только становится быстрее.

    Россиянки изначально не имели особых видов на индивидуальную гонку. Даже  оптимистично настроенные эксперты надеялись не на медаль, а на место в десятке. Хотя перед женским командным спринтом говорили то же самое. Повторить серебряное чудо не удалось. 22-летней потомственной лыжнице Анастасии Седовой не хватило полсекунды, чтобы зацепить за Топ-10. У остальных, как выразилась Юлия Чекалева, «что-то быстро силы закончились»… Будем надеяться, силы вернутся к началу женской эстафеты. Грешно провалить ее на глазах президента ФЛГР Елены Вяльбе — трехкратной олимпийской чемпионки в эстафетах.

    Результаты. Лыжные виды. Чемпионат мира (Лахти, Финляндия)

    Женщины. 10 км, классический стиль. 1. Бьорген (Норвегия) — 25.24,9; 2. Калла (Швеция) +41,0; 3. Якобсен (Норвегия) +55,5… 11. Седова +1.36,3… 18. Чекалева +2.03,5… 20. Гущина +2.13,4… 24. Кальсина (все — Россия) +2.26,0

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров