• Чудо менеджмента

    Групповой турнир. 2-й тур. Группа H. «Зенит» — «Гент». Накануне

    29.09.15 00:57

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В преддверии матча «Зенита» с «Гентом» «Спорт День за Днем» разбирается, что представляют собой «буйволы», и выделяет пять главных фактов из жизни бельгийского клуба.

    Человек, который изменил все

    «Гент» буквально обязан своим существованием энергии и энтузиазму одного уверенного в себе и пробивного человека, которого зовут Иван де Витте. Нынешний президент «буйволов», который, кстати, закончил экономический факультет именно в Генте, встал у руля клуба в конце девяностых, когда у призера бельгийского чемпионата и четвертьфиналиста Кубка УЕФА начались серьезнейшие финансовые проблемы. «Гент» тогда ходил по лезвию ножа — в шаге от банкротства. Тогдашний президент «буйволов» Жан ван Мильдерс ничего не смог придумать и оставил клуб с долгами в 23 млн евро.

    Де Витте потребовалось очень много сил и времени, чтобы ликвидировать все задолженности. И во многом за счет грамотно выстроенной им работы «Гент» расплатился с кредиторами и начал серьезно зарабатывать на трансферах. Только на продажах Брайана Руиса, который сейчас выступает в «Спортинге», и Роберто Росалеса («Малага») «Гент» заработал 10 млн евро. Когда финансовая ситуация стабилизировалась, «Гент» встал на ноги и в прошлом сезоне впервые в истории выиграл бельгийскую лигу. Без Ивана де Витте «буйволы» никогда бы не смогли даже мечтать об этом.

    Стадион = аншлаг

    «Гент» является отличным примером клуба, который построил свой стадион, переехал туда два года назад и теперь собирает аншлаги на каждой игре, вне зависимости от того, кто приехал в гости — один из лидеров чемпионата «Андерлехт», или аутсайдер «Вестерло». Идея построить арену зародилась 12 лет назад, когда «Гент» только начинал выбираться из долговой ямы. Поддержка городских властей обещала скорейшее возведение стадиона, но проект превратился в долгострой — похуже «Зенит-Арены». Дошло до смешного — в 2008 году при участии Ивана де Витте был заложен первый камень в основание арены, но уже спустя пару месяцев строительство остановилось.

    В итоге президент «Гента» сумел договориться с компанией «Геламко», которая занимается недвижимостью по всей Европе. Традиционная схема, когда в названии стадиона появляется торговый бренд, сработала и на этот раз. Зато «Геламко Арена» была построена всего за два года и стала такой удобной с точки зрения инфраструктуры, что сразу же начала заполняться почти на каждой игре (вместимость — 20 тысяч мест). «Зенит» может убедиться в этом уже в декабре, когда приедет в Гент на заключительный тур.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тонкий юмор

    В структуре бельгийского клуба работают люди с прекрасным чувством юмора. На этой неделе «Зенит» опубликовал анонс домашнего матча с «Гентом» (29 сентября, 21.45) в англоязычном «Твиттере», подписав: «Халк ждет вас, “Гент”». Намек был очевиден — бразилец оформил дубль в первой игре с «Валенсией» (3:2), и в Санкт-Петербурге ждут продолжения банкета уже в следующей игре в ЛЧ. «Буйволы» не стали стоять в стороне и отплатили сине-бело-голубым той же монетой. Ответ был такой: «Не волнуйтесь, у нас также есть воины. И что еще более важно, они бьются как команда!»

    Как успел уже убедиться на личном опыте французский «Лион», Хейн Ванхазебрук действительно выстраивает в «Генте» интересную модель игры — гибкая схема, постоянно перетекающая из 4-2-3-1 в 3-4-3 и обратно. Еще одна черта бельгийцев — неутомимый характер. Когда в матче с «Лионом» (1:1) бельгийцы остались в меньшинстве, Вальбуэна и компания не получили предполагаемого преимущества, «Гент» все так же бежал вперед.

    — Страсть «Гента» выбила нас из колеи, они начали матч с огромным желанием. Когда они остались вдесятером, наше численное превосходство должно было принести нам победу, но… — переживал главный тренер «Лиона» Юбер Фурнье.

    Клеймо?

    Две красные карточки в первом же туре Лиги чемпионов — неожиданная новость для бельгийцев. Потеря двух латералей применительно к игре с «Лионом» не так страшна, как отсутствие возможности использовать удаленных Тома Фоке и Брехта Дежагера в дальнейшем. Причем если Фоке пропустит только матч с «Зенитом», то для Дежагера УЕФА постарался и выписал двухматчевую дисквалификацию — Брехт пропустит и игру с «Валенсией».

    Вообще не стоит после этого считать «Гент» грубой командой. Если учесть данные за последние три года, «буйволы» в среднем трижды за сезон зарабатывают красные карточки. А тот факт, что в игре с «Лионом» эта норма была почти выполнена, — скорее, стечение обстоятельств. Но если что, в «Генте» есть кому приложиться по ногам Халка или Данни. Сдаваться в команде Ванхазебрука не принято ни при каких условиях.

    Бомбардир

    За четыре дня до матча на «Петровском» на сайте бельгийского клуба почти нет ничего о «Зените», зато главной новостью стоит вопрос, связанный с новым контрактом Лорана Депуатра. Соглашение лучшего бомбардира «Гента» прошлого года (13 голов в 35 матчах) и в нынешнем сезоне (4 гола в 8 матчах) истекало летом 2017 года, поэтому в сентябре Лоран был главным «клиентом» в офисе Ивана де Витте. «Буйволы» очень хотели, чтобы Депуатр поставил подпись под продлением соглашения, и спустя пару недель добились своего — 26-летний бельгиец задержится в Генте минимум до 2019 года.

    Депуатр пришел в «Гент» прошлым летом, но сразу же стал одним из главных действующих лиц в составе «буйволов». Выступая в паре то с Мозесом Саймоном, то с Бенито Раманом, Депуатр отвечает за то, чтобы в штрафной соперника всегда было неспокойно. Рослый бельгиец отлично действует на «втором этаже», хорош в подыгрыше и почти никогда не остается без мяча. Если кто-то и способен расстроить болельщиков «Зенита» в Петербурге, то первый кандидат из «Гента» — как раз Депуатр.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров