• Чудо Нового света

    Южная Америка

    03.12.09 01:32

    Чудо Нового света - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Эквадорский ЛДУ стал первым клубом своей страны, который добился победы на международной арене. Более того, за полтора года он выиграл все престижные трофеи, разыгрываемые в Новом Свете.

    Шок!

    Футбольная общественность в Новом свете была шокирована победой ЛДУ, тем более что в составе команды не было по-настоящему ярких звезд. Пожалуй, самый известный игрок из добившихся исторического достижения — парагвайский полузащитник Энрике Вера, напоминающий своей манерой игры Анатолия Тимощука. В остальном же команда была составлена из добротных, но не более эквадорских футболистов — большинство из которых привлекалось к матчам в национальной сборной своей страны — и нескольких аргентинских легионеров, прежде не хватавших звезд с неба.

    К примеру, атакующий полузащитник Дамиан Мансо не был ничем примечателен на родине, а затем играл в греческом клубе «Ксанти», где его и нашли скауты ЛДУ. Центральный защитник Норберто Араухо и вовсе начал свой профессиональный путь в… финском ТПС, затем выступал в низших дивизионах аргентинского чемпионата, а после пять лет провел в довольно слабом перуанском первенстве, откуда был приобретен университетским клубом в 2007-м, когда ему исполнилось 29 лет. Из всех аргентинцев, которые выступали за ЛДУ в том розыгрыше Лиги чемпионов, наиболее яркой фигурой стал Клаудио Биелер. Он пришел в эквадорский коллектив из большого клуба — чилийского «Коло Коло» — и сразу же стал лидером команды, демонстрируя удивительную результативность, забивая в среднем чуть меньше одного гола за игру.

    Однако настоящим творцом невероятного успеха стал другой представитель Аргентины — главный тренер Эдгардо Бауса. Этот наставник возглавил ЛДУ в 2007 году, и ему потребовался лишь год на создание команды, раскрасившей историю яркими буквами. Бауса сумел верно оценить потенциал команды и выжал из подопечных максимум. Так, например, аргентинский специалист учел, что защитники его команды не обладают высокой скоростью, и стал использовать схему с тремя футболистами в центре обороны. В созидательных же действиях ставка делалась на двух взрывных и способных без устали двигаться все 90 минут крайних хавбеков Хоффре Геррона и Луиса Боланьоса, которые помогали в атаке Мансо и Биелеру.

    Неудивительно, что в январе 2009 года Международная федерация футбольной истории и статистики включила Баусу в список лучших тренеров мира, в котором Эдгардо уступил лишь сэру Алексу Фергюсону и бывшему наставнику «Зенита» Дику Адвокату. А уругвайская газета El Pais назвала Баусу лучшим южноамериканским тренером 2008-го. Подтвердил свой статус наставник по прозвищу El Paton, что переводится как «большеногий», и на клубном чемпионате мира, где ЛДУ сумел дать бой в финальном матче самому «Манчестер Юнайтед», уступив 0:1.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Как пережить смену состава?

    После же этого турнира в ЛДУ произошла большая распродажа, начавшаяся с уже предсказуемого отъезда Баусы в клуб из Саудовской Аравии «Аль-Наср». Мансо был куплен мексиканской «Пачукой», Вера клубом из той же страны «Америка», крайние хавбеки Геррон и Боланьос соответственно уехали в испанский «Хетафе» и бразильский «Сантос». Капитан звездного ЛДУ Патрисио Уррутиа подписал контракт с «Флуминенсе», но по удивительному стечению обстоятельств ни один из этих футболистов не смог заиграть в своих новых командах, часть из них прочно села на скамейку запасных, другие сменили клубы.

    Энрике Вера же неожиданно вернулся в состав ЛДУ незадолго до матчей Рекопы, южноамериканского аналога европейского Суперкубка. У парагвайца случился конфликт с наставником «Америки» Хесусом Рамиресом, и Верой заинтересовалась «Бока Хуниорс», но сам он предпочел вернуться в ЛДУ, который к тому моменту возглавил уругвайский тренер Хорхе Фосатти. Летом 2009-го в двухматчевом противостоянии Рекопы и бразильского «Интернасионала», в составе которого играли такие звезды, как Андрес д’Алессандро и Нилмар, ЛДУ оказался сильнее 4:0. Постепенно в клубе из Кито выстраивалась новая команда, из Европы вернулись Улисес де ла Крус, проведший восемь сезонов в Англии, Франклин Салас, пробовавший свои силы в белградской «Црвене Звезде». Настоящей находкой стал атакующий хавбек Эдисон Мендес из голландского ПСВ, обрел свой лучший футбол Нейсер Реаско, начинавший карьеру в ЛДУ, а затем игравший в Бразилии и Аргентине. Более того, этот 32-летний защитник стал капитаном нового ЛДУ, начавшего поход за победой в Кубке Судамеркана…

    По удивительному стечению обстоятельств в решающем матче этого турнира, как и полтора года назад, ЛДУ противостоял бразильский «Флу», но если тогда потребовалась серия пенальти, то на этот раз исход противостояния был предрешен еще на домашней «Каса Бланке» ЛДУ, где хозяева победили 5:1, забив как минимум три красивейших мяча. При Фосатти университетский клуб сохранил прочность обороны, но стал заметно более атакующим, чем во времена работы Баусы. Однако радоваться в полной мере игрокам команды пока рано, уже в воскресенье ее ждет ответный матч чемпионата страны против «Эмелека» (в первой игре команда Фосатти уступила — 0:1), в котором определится судьба третьего места, дающего право уже в ближайшее время стартовать в Кубке Либертадорес. В Эквадоре не привыкли переносить матчи даже своих флагманов в угоду их международным успехам!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров