• Чужие на празднике СКА. Кому не комфортно в команде Ротенберга

Место Кетова в VIP-ложе. Кто из игроков СКА провалился на старте сезона

24.09.22 14:46

Чужие на празднике СКА. Кому не комфортно в команде Ротенберга - фото

СКА на пороге юбилейной десятой победы. Питерская команда остается единственной, кто в текущем сезоне КХЛ не проигрывал. Но даже в его рядах есть те, кому такая серия не на руку. «Спорт День за Днем» нашел пятерку таких игроков.

Кирилл Кирсанов (20 лет, защитник)

Статистика в нынешнем сезоне: 0 игр, 0+0

В прошлом сезоне Кирсанов играл в КХЛ нередко и порой помногу. Личный рекорд – более 24 минут против «Сибири». Но перевалив за возраст лимитчика, 20-летний защитник делит текущий сезон между «СКА-1946» и «СКА-Невой». Оборонительная линия СКА традиционно для последних лет сильна по именам. Причем, не только по качеству, но и по количеству качественных игроков. В этом году там сразу семь игроков на односторонних контрактах.

Растолкать Игоря Ожиганова, Андрея Педана, Михаила Пашнина, Алекса Гранта и других именитых по мерках КХЛ защитников молодому непросто. И пока хоккеисты основного состава лазеек не оставляют. По пропущенным шайбам СКА делит с московским «Динамо» лавры самой надежной команды Западной конференции (14).

Даниил Пыленков (защитник, 21 год)

Статистика в нынешнем сезоне: 6 игр, 0+0

В прошлом сезоне Пыленков пропускал матчи нечасто и нередко проводил в них по 26-27 минут. И все это в 21 год, да еще на волне эмоционального подъема от попадания на драфт НХЛ – в седьмом раунде его выбрала «Тампа».

СКА, выкупив этого защитника из родственного «Витязя», демонстрировал, что рассчитывает на него. Пыленков в итоге стал самым результативным защитником армейцев в «регулярке», попал на карандаш сборной России, с которой проходил сборы перед Олимпиадой, и хотя в Пекин не поехал, для молодого защитника это был отличный опыт.

Что-то с Пыленковым пошло не так по ходу плей-офф, где доверие к нему стало стремительно падать, пока не дошло до двух смен за матч, а затем и полного резерва.

В нынешнем сезоне Пыленков – один из самых низкооплачиваемых игроков обороны СКА (по неофициальной информации, годовой оклад – 7 млн рублей) провел только шесть матчей, и, как правило - седьмым защитником при худшем в своей карьере на уровне КХЛ среднем игровом времени – 13 минут.

Перспектив его увеличения, пока команда демонстрирует пресловутую «железобетонную оборону», как и в случае с Кирсановым, у него немного. С 14 сентября Пыленков не проходит в состав.

Георгий Солянников (защитник, 27 лет)

Выпускник колпинского «Локомотива» в КХЛ дебютировал поздно – в 25 лет за ХК «Сочи». За СКА из родного города – в 26, на фоне череды травм основных защитников. После Солянников провел за первую команду еще 10 матчей, а потом еще десяток матчей в плей-офф, отметившись своей второй в КХЛ шайбой.

Зародившийся шанс зацепиться за КХЛ начал тонуть в «СКА-Неве» по той же причине, что и у двух предыдущих участников этого списка: высокой конкуренции в линии обороны и ее надежностью. К концу сентября Солянников не провел за основную команду ни одного матча.

Артем Федоров (нападающий, 29 лет)

Статистика в нынешнем сезоне: 9 игр, 1+1

В СКА заиграл ярко. Набирал очки почти в каждом матче предсезонки. Стал автором первой шайбы сезона в Ледовом. Затем – результативная передача. Артем действовал активно – много катался в зоне атаки, отрабатывал назад. Видя это, кто-то даже называл его более совершенной альтернативой Гусеву: «Никита в оборону так не бежал...».

Предыдущий сезон в московском «Динамо», за который Федоров провел только 20 матчей (17 в «регулярке» и три в плей-офф) с двумя заброшенными шайбами, казался недоразумением.

Однако, перерождение игрока у берегов Невы завершилось быстро. В немилось тренеров Артем попал после первой встречи с «Северсталью». Команда пропустила на первой же минуте его смены – больше Федоров на льду не появлялся. В матче с московским «Динамо» ситуация повторилась в середине стартового отрезка: и вновь Федоров был во время пропущенной шайбы на льду, на который перестал затем выходить.

Во втором матче против «Северстали» единственная пропущенная СКА шайба опять-таки пришлась на его смену – скоростной форвард снова присел. Причем, всякий раз, пропуская первым, СКА сажал Федорова в запас и отыгрывался, что не добавляло ему, понятное дело, дивидендов.

Несмотря на худший в СКА показатель полезности («минус 6»), главный тренер Роман Ротенберг не спешит ставить крест на подопечном. «Федоров здорово работает на тренировках, делает много полезного, – говорит главный тренер СКА. – Это хороший праворукий нападающий, таких в лиге очень мало. Мы ценим его и будем дальше готовить».

В последнем матче против «Куньлуня» Федоров отыграл уже солидные 16 минут, но вновь пополнил копилку своих «минусов».

Евгений Кетов (нападающий, 36 лет)

Статистика в нынешнем сезоне: 3 игры, 0+0

Пока что Кетов довольствуется ролью играющего символа СКА. В январе этого года форвард установил рекорд питерского клуба по количеству матчей – 507. Превзойдя достижение выступавшего за СКА с 1960 по 1975 годы Игоря Щуркова, Кетов продолжил повышать планку. К концу прошлого сезона она находилась на уровне 516 игр. Теперь – 519.

Продлевая этим летом соглашение со СКА еще на год, форвард, которому в январе исполнится 37, скорее всего, на многое и не рассчитывал. Причем, как в плане стоимости контракта (у него один из самых скромных в команде – 17 млн рублей в год, по неофициальной информации), так и в плане игрового времени.

Даже по предсезонным матчам, к которым его очень редко привлекали, были понятно, что на Кетова не особо рассчитывают, как на игрока основы. Завершать карьеру в 36 лет Кетову, видимо, не хотелось, переезжать из Питера, где за девять лет у многодетного отца семейства наладился быт, тоже.

Несмотря на то, что его скоростно-силовым качествам позавидуют многие молодые, в омоложенном СКА «дядька» Евгений место находит себе редко. В текущем сезоне на его счету три матча (меньше из форвардов только у дебютанта КХЛ Ожгихина), в одном из которых он присел уже после четвертой смены, заработав «минус».

Даже на фоне череды травм в линии атаки бывший капитан СКА не находит там постоянного места. А почти непробиваемая игра питерского СКА в меньшинстве, на которой специализируется Евгений, оставляет немного вариантов чемпиону мира-2012, помимо VIP-ложи.